Дело №1-323/2011 Загидуллин И.А. осужден 28.04.2011 года за незаконный сбыт наркотического средства, незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1–323/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «28» апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Колотвина В.Н., подсудимого Загидуллина И.А., защитника – адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Загидуллина И.А,, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загидуллин И.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

28 октября 2010 года Загидуллин И.А. в период времени до 21 часа, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, с целью его последующего личного потребления и незаконного сбыта своим знакомым, находился в квартире по адресу: <адрес>, куда через некоторое время пришли его знакомые В.Р.Н., О.Ю.А., К.С.И., Ш.А.В.

В период времени до 21 часа 28 октября 2010 года Загидуллин И.А. изготовил на кухне вышеуказанной квартиры путем экстрагирования <данные изъяты> то есть получил готовое к использованию наркотическое средство - смесь в виде раствора объемом не менее 19,87 мл, содержащую дезоморфин. Незаконно изготовив вышеуказанное наркотическое средство, Загидуллин И.А. набрал в 4 шприца часть наркотического средства объемом не менее 4 мл в каждый шприц, после чего незаконно безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл данное наркотическое средство, находившимся в квартире своим знакомым В.Р.Н., О.Ю.А., К.С.И., Ш.А.В., которые потребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

Остальную часть наркотического средства – смеси в виде раствора содержащего дезоморфин, объемом не менее 3,32 гр., Загидуллин И.А. набрал в шприц и оставил на хранение в вышеуказанной квартире для последующего личного потребления.

28 октября 2010 года около 21 часа 20 минут Загидуллин И.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят шприц с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 3,32 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка I - дезоморфин, независимо от их количества в смеси отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество наркотического вещества - смеси общей массой 3,32 грамма, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, является особо крупным размером.

Подсудимый Загидуллин И.А. вину в совершении преступления признал частично, показал, что 28.10.2010 года он изготовил наркотик - дезоморфин для собственного потребления. Часть изготовленного дезоморфина он потребил с помощью шприца, а остальная часть оставалась в рюмке на столе. Сбыт наркотического средства не признает.

В моче Загидуллина И.А. обнаружены <данные изъяты> (т.1, л.д.112-114).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №2187 от 19.11.2010 года у Загидуллина И.А. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> (т.1 л.д.103).

Упомянутые заключения экспертиз подтверждают показания подсудимого о потреблении изготовленного им 28.10.2010 года наркотического средства – дезоморфин, а также то обстоятельство, что и ранее Загидуллин потреблял внутривенно наркотические средства.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля К.С.И. следует, что 28.10.2010 года около 17 часов он пришел в снимаемую Загидуллиным Ильфатом квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В этой квартире находились Загидуллин И., Ш.А.В. и В.Р.Н., спустя некоторое время пришел О.Ю.А.. За время изготовления Загидуллиным дезоморфина на кухню никто из присутствующих не заходил, какой-либо помощи ему в изготовлении дезоморфина не оказывал. Примерно через 1 час Загидуллин И. зашел обратно и раздал каждому по 1 шприцу, в котором находилось не менее 4 мл жидкости желто-коричневого цвета - дезоморфина. В том, что это был дезоморфин, он уверен, потому что непосредственно в комнате, сидя на диване, он (К.С.И.) потребил содержимое шприца внутривенно, после чего почувствовал расслабление и эйфорию. При нем все присутствующие, в том числе и Загидуллин И., также потребили средство в шприцах (т.1 л.д.64-66).

Показания свидетеля К.С.И. о том, что он в квартире подсудимого потребил изготовленное Загидуллиным И.А. наркотическое средство, подтверждаются заключением эксперта №534, из которого видно, что в моче К.С.И. обнаружены <данные изъяты> (т.1 л.д.124-126).

Показания свидетеля К.С.И. о том, что после изготовления Загидуллиным дезоморфина, он принес всем присутствующим по шприцу с наркотическим средством, которое К.С.И., В.Р.Н., Ш.А.В., О.Ю.А. потребили внутривенно, подтверждаются также заключением эксперта №526 от 08.11.2010 года, из которого следует, что в моче Ш.А.В. обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин, кодеин (т.1, л.д.121-123). Кроме того, у Ш.А.В. обнаружены <данные изъяты> - могли возникнуть от действия остро-колющего орудия, чем могла быть медицинская игла для внутривенных или внутримышечных инъекций, давностью 1-3, 3-5, 5-7 суток на момент проведения экспертизы (т.1, л.д.104).

Согласно показаниям свидетелей и справке отдела ЗАГС, Ш.А.В. <данные изъяты> (л.д.158), К.С.И. <данные изъяты> (л.д.159), но они оба 28.10.2010 года присутствовали в <адрес>, где потребляли как и все наркотическое средство – дезоморфин, изготовленное подсудимым.

Показания свидетеля К.С.И. согласуются с оглашенными показаниями свидетеля О.Ю.А., из которых следует, что 28.10.2010 года в период с 15 до 16 часов ему на сотовый телефон позвонил Загидуллин Ильфат. В ходе разговора он ему дал понять, что можно употребить дезоморфин и он (О.Ю.А.) может прийти к нему. Около 17 часов того же дня О.Ю.А. пришел к Загидуллину в квартиру, там находились потребители дезоморфина - К.С.И. и В.Р.Н.. Загидуллин ушел на кухню, и примерно через 1 час он (Загидуллин) раздал каждому по 1 шприцу, в которых находилось не менее 4 мл жидкости коричневого цвета - дезоморфина. Указанное средство он (О.Ю.А.) потребил внутривенно, после чего почувствовал расслабление, эйфорию (т.1 л.д.74-76).

В суде свидетель О.Ю.А. изменил показания и показал, что 28.10.2010 года Загидуллин ему предложил употребить дезоморфин. Когда О.Ю.А. пришел к Загидуллину, то последний в течение 1 часа изготавливал дезоморфин. После этого О.Ю.А. вышел покурить и увидел на кухне рюмку с жидкостью коричневого цвета. Он сам набрал в свой шприц жидкость из этой рюмки, употребил внутривенно, почувствовал эйфорию. Где в это время находился Загидуллин, он (О.Ю.А.) не знает.

Причину изменения показаний свидетель О.Ю.А. объяснил тем, что на следствии чувствовал себя нехорошо и наговорил на Загидуллина, пояснив, что неприязненных отношений между ними нет, оснований для оговора тоже нет.

При таких обстоятельствах суд, оценив показания свидетеля О.Ю.А. в совокупности с другими доказательствами, кладет в основу обвинительного приговора показания, данные О.Ю.А. на следствии, поскольку они согласуются с другими исследованными доказательствами. Кроме того, перед допросом 29.10.2010 года О.Ю.А. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае его отказа от этих показаний.

Показания свидетеля О.Ю.А. о том, что он в квартире подсудимого потребил изготовленное Загидуллиным И.А. наркотическое средство - дезоморфин, подтверждаются заключением эксперта №524, из которого следует, что в моче О.Ю.А. обнаружены <данные изъяты> (т.1 л.д.118-120).

Свидетель В.Р.Н. показала, что 28.10.2010 года она пришла в квартиру, где проживал Ш.А.В. и Загидуллин, чтобы уколоться дезоморфином, там же находились К.С.И. и О.Ю.А.. Загидуллин ушел на кухню и отсутствовал 1-1,5 часа, варил дезоморфин, ему никто не помогал. Когда В.Р.Н. зашла на кухню, то набрала из рюмки в свой шприц дезоморфин и укололась. Где в это время был Загидуллин, она не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля В.Р.Н., данных ею на следствии, следует, что она 28.10.2010 года находилась в квартире Загидуллина И., там же был Ш.А.В. Через некоторое время пришли К.С.И. и О.Ю.А.. В период с 16 до 18 часов этого же дня Загидуллин И. предложил им изготовить и употребить дезоморфин, они согласились. Загидуллин И. изготавливал дезоморфин на кухне около 1 часа, после чего пришел обратно в комнату и раздал каждому по 1 шприцу, в котором находилось не менее 4 мл жидкости коричневого цвета - дезоморфина. После потребления дезоморфина она почувствовала расслабление, эйфорию, а затем, потеряв ориентацию в пространстве и во времени, уснула (т.1 л.д.71-71).

Причину изменения показаний в суде В.Р.Н. объяснила тем, что ее долго держали в милиции, она подписала протокол и ушла, однако, заявила, что протокол допроса на следствии составлялся с ее слов.

Показания свидетеля В.Р.Н., данные на следствии согласуются полностью с показаниями свидетелей К.С.И., О.Ю.А. (принятыми судом во внимание), а также другими исследованными в суде доказательствами, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Свидетель В.Р.Н. в суде пояснила, что оснований для оговора Загидуллина на следствии у нее не имелось. Кроме того, как следует из протокола допроса, В.Р.Н. была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже если в последующем она откажется от этих показаний.

Показания, данные В.Р.Н. в судебном заседании, суд расценивает как способ помочь умалить вину подсудимого за содеянное, поскольку они находятся в дружеских отношениях.

В соответствии с заключением эксперта № 525 от 08.11.2010 года в моче В.Р.Н. обнаружены <данные изъяты> (т.1, л.д.115-117).

У В.Р.Н. обнаружены <данные изъяты> - могли возникнуть от действия остро-колющего орудия, чем могла быть медицинская игла для внутривенных или внутримышечных инъекций, давностью 3-5, 5-7 суток на момент проведения экспертизы. Рубчики на коже левого предплечья - могли возникнуть на месте заживления вторичным натяжением ранок указанных областей, которые в свою очередь, могли возникнуть от действия остро-колющего орудия, чем могла быть медицинская игла для внутривенных или внутримышечных инъекций, давностью до одного месяца, 1-2, 2-3 месяца на момент проведения экспертизы (т.1, л.д.105 - 106).

Заключения указанных выше экспертиз подтверждают показания В.Р.Н. о том, что она 28.10.2010 года потребила внутривенно изготовленный Загидуллиным дезоморфин.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.10.2010 года осмотрена <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты с кухонного стола иглы к одноразовым шприцам, ампулы в коробке с надписью «вода для инъекции», шприц 12-кубовый с жидкостью коричневого цвета, стеклянная банка емкостью 0,5 литра с жидкостью желтого цвета; с другого стола, находящегося на кухне - 10 шприцов, рюмка с жидкостью коричневого цвета с куском ваты; с балкона - три автомобильные шины (л.д.4-5).

Сведения, зафиксированные при осмотре места происшествия, подтверждаются показаниями свидетеля К.А.Ю., из которых следует, что она производила осмотр места происшествия в <адрес>. В процессе следственного действия были изъят шприц емкостью 12 мл с жидкостью коричневого цвета, стеклянная банка с жидкостью желтого цвета, рюмка с мутной жидкостью с куском ваты, 3 автомобильные шины (л.д.92-93).

Согласно заключению эксперта №2-1237 от 15.11.2010 года жидкость в шприце массой 3,32 грамма является препаратом (смесью), содержащим в своем составе дезоморфин (т.1 д.д.98-99).

Наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в шприце, стопка с куском ваты, банка с жидкостью желтого цвета, три автомобильные шины осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в шприце, стопка с куском ваты, банка с жидкостью желтого цвета преданы на хранение в камеру хранения в ОРЧ № 3 МВД РМЭ, три автомобильные шины переданы на хранение в камеру хранения УВД г. Йошкар-Олы (т.1 л.д.147, 148).

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, свидетелей, государственного обвинителя, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Загидуллина И.А. в совершении преступлений нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, а также по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вывод суда о доказанности вины подсудимого подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств, которые не имеют существенных противоречий, согласуются между собой, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Так, из показаний свидетелей К.С.И., О.Ю.А., В.Р.Н., заключений судебно-химических экспертиз следует, что 28.10.2010 года указанные лица потребили внутривенно наркотическое средство дезоморфин, которое незаконно изготовил и передал им Загидуллин И.А. Из протокола осмотра места происшествия, показаний свидетеля К.А.Ю. следует, что в <адрес>, обнаружена жидкость, являющаяся наркотическим средством – дезоморфином в особо крупном размере, которое изготовил Загидуллин И.А. При этом, как указано выше, часть изготовленного наркотического средства подсудимый сбыл К.С.И., О.Ю.А., В.Р.Н., Ш.А.В., а часть оставил для собственного потребления.

Наличие у Загидуллина умысла на сбыт дезоморфина подтверждается также показаниями свидетелей О.Ю.А., В.Р.Н., из которых следует, что они для изготовления наркотика с собой никаких веществ не приносили и не видели, чтобы К.С.И. или Ш.А.В. передавали Загидуллину необходимые для этого вещества.

При таких обстоятельствах суд считает, что Загидуллин имел преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства и его сбыт К.С.И., О.Ю.А., В.Р.Н., Ш.А.В..

Довод подсудимого Загидуллина И.А. о том, что он не совершал сбыт наркотического средства, суд находит необоснованным, расценивает его как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку он опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Загидуллин И.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, <данные изъяты> (т.1 л.д.168, 169), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <данные изъяты> (т.1 л.д.221, 222), имеет постоянное место работы. По месту жительства в <адрес> Загидуллин характеризуется <данные изъяты>. Он проживает в <адрес> с родителями, отец (ФИО20 является <данные изъяты>, мать (З.Р.А.) <данные изъяты>).

Характеристику с места учебы Загидуллина (на выпускника 9 класса) суд во внимание не принимает, поскольку в ней изложены сведения 10-летней давности.

Согласно справке от 03.12.2010 года, подсудимый прошел лечение в <данные изъяты> (л.д.167,164).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступлений впервые, положительные характеристики, наличие постоянного места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также цель - достижение исправления подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным применить правила ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлено.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загидуллина И.А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Загидуллину И.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Загидуллина И.А. под стражей с 29 по 30 октября 2010 года.

Меру пресечения Загидуллину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в шприце, стопку с куском ваты, банку с жидкостью желтого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ №3 МВД РМЭ – уничтожить; 3 автомобильные покрышки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Йошкар-Ола, вернуть родственникам Загидуллина И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина