Дело № 1-240/2011 П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 3 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Ола Леонтьевой А.В., подсудимого Васенева А.Н., адвоката Полушиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевших П.С.В., С.В.В., П. О.В., О.Р.С. и Р. А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Васенева А.Н., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, у с т а н о в и л : В конце августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 07 часов 30 минут у Васенева А.Н., находившегося на территории автокооператива «», расположенного по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул., возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из гаражей указанного автокооператива, а именно: из гаража №, принадлежащего Р. А.Н., из гаража №, принадлежащего П. О.В. из гаража №, принадлежащего О. Р.С, из гаража №, принадлежащего С. В.В. и из гаража №, принадлежащего П.С.В. с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, Васенев А.Н., с помощью кувалды пробил отверстие левой стены гаража №, принадлежащего Р. А.Н. Находясь в указанном гараже, Васенев А.Н., незаконно,. с помощью доски, снял с петель, т.е. тайно похитил гаражные ворота, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие Р. А.Н.. Поняв, что указанным способом можно незаконно проникнуть в соседние гаражи, Васенев А.Н. с помощью кувалды, продолжил пробивать отверстия и поочередно незаконно проник в гараж №, принадлежащий П. О.В., гараж №, принадлежащий О.Р.С, гараж №, принадлежащий С. В.В. и гараж №, принадлежащий П. СВ. Незаконно проникнув в указанные гаражи, Васенев А.Н. снял с петель, т.е. тайно похитил гаражные ворота гаража №, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие П. О.В., гаражные ворота гаража №, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие О. Р.С, одну створку гаражных ворот гаража №, стоимостью 10 000, принадлежащую С. В.В. и гаражные ворота гаража №, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие П. С.В. В ходе реализации своих незаконных преступных действий, направленных на продолжение хищения чужого имущества из гаражей автокооператива «» расположенного по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул., Васенев А.Н., располагая информацией о том, что в гаражах находится ценное имущество, вернулся в гараж №, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему П. О.В.- автомобиль марки «», стоимостью 20 000 рублей; мотоцикл «» государственный регистрационный знак …, стоимостью 10 000 рублей и лебедку, стоимостью 1 000 рублей. Похитив указанное имущество, Васенев А.Н. продолжил свои преступные действия и из гаража № похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей О. Р.С.- бачок из нержавейки объемом 15 литров, стоимостью 1100 рублей; стеклянные банки объемом 3 литра, в количестве 20 штук, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей и навесной замок, стоимостью 400 рублей. Из гаража № похитил следующее имущество, принадлежащее П. СВ.- двигатель от автомобиля марки «», стоимостью 20 000 рублей; две коробки передач, стоимостью 5000 рублей каждая, на общую сумму 10 000 Васенев А.Н., в ходе незаконного проникновения в указанные гаражи повредил стены гаража №, причинив материальный ущерб П. О.В. на сумму 5000 рублей. Повредил стены гаража №, причинив материальный ущерб О. Р.С. на сумму 500 рублей. Повредил стену гаража №, причинив материальный ущерб С. В.В. на сумму 1000 рублей. Повредил стены гаража № на сумму 10000 рублей, пол на сумму 15000 рублей, а также повредил аккумулятор на сумму 2500 рублей, причинив П. СВ. материальный ущерб на сумму 27 500 рублей. Похитив указанное имущество, Васенев А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Р. А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, потерпевшему П. О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 000 рублей, потерпевшей О. Р.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 700 рублей, потерпевшему С. В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, потерпевшему П. С.В значительный материальный ущерб на общую сумму 105 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Васенев А.Н. подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Васенев А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Васенев А.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Леонтьева А.В. и потерпевшие Р. А.Н., П. О.В., О. Р.С., С. В.В., П.С.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васенев А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд признает Васенева А.Н. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Васенев А.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Васенев А.Н. характеризуется посредственно, <данные изъяты> на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, тяжести содеянного, наказание Васеневу А.Н. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что для своего исправления он нуждается в реальном отбытии наказания. Оснований для назначения Васеневу А.Н. альтернативного наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ, суд, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, не находит, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, ст.ст.75.1,76 УИК РФ. В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Васенев А.Н. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде. Заявленные гражданские иски потерпевшим П. С.В. на сумму 83000 рублей, потерпевшим С. В.В. на сумму 11000 рублей, потерпевшим П. О.В. на сумму 46000 рублей, потерпевшей О. Р.С. на сумму 12500 рублей, потерпевшим Р.А.Н на сумму 10000 рублей подлежат удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Васенева А.Н. в размере заявленных требований. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Васенева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение. Меру пресечения Васеневу А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Васенева А.Н. следовать к месту отбытия наказания в виде лишения свободы самостоятельно по предписанию УФСИН РФ по Республике Марий Эл. Начало срока отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания. Взыскать с Васенева А.Н. в пользу П.С.В. 83000 рублей, в пользу С.В.В. 11000 рублей, в пользу П.О.В. 46000 рублей, в пользу О.Р.С. 12500 рублей, в пользу Р.А.Н. 10000 рублей Освободить Васенева А.Н. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова Кассационным определением Судебной коллегии Верховного суда РМЭ от 04 мая 2011 года действия Васенева А.Н. переквалифицированы на ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Уменьшена сумма, подлежащая взысканию с Васенева А.Н. в пользу О. Р.С. до 12.200 рублей.
рублей, колеса, в количестве 4 штук в комплекте на общую сумму 12 000 рублей;
мотоцикл государственный регистрационный знак …, стоимостью 2000 рублей; газовые баллоны в количестве 3 штук на общую сумму 1500 рублей, автомобиль марки «» государственный регистрационный знак …, стоимостью 50 000 рублей.