Дело № 1- 178/2011 ПРИГОВОР гор. Йошкар-Ола 03 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г., при секретаре Коньковой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Дмитриева В.А., защитника - адвоката Назмутдинова И.З. <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении Дмитриева В.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дмитриев В.А. умышленно причинил С.М.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 13 ноября 2008 года с 21 часа 00 минут Дмитриев В.А. и его знакомый К.А.В. находились в закусочной магазина «М.», <адрес> и распивали спиртные напитки. Около 00 часов 10 минут 14 ноября 2008 года в закусочную магазина «М.» пришла ранее незнакомая Дмитриеву В.А. и К.А.Е. С.М.Н.. Дмитриев В.А. решил с ней познакомиться. На предложение Дмитриева В.А. С.М.Н. ответила отказом, в результате чего между Дмитриевым В.А. и С.М.Н. произошла словесная ссора. После того, как ссора между ними прекратилась, около 02 часов 00 минут С.М.Н. вышла из закусочной, а Дмитриев В.А. и К.А.Е. пошли вслед за ней. У подъезда <адрес> Дмитриев В.А. догнал С.М.Н., и между ними вновь произошла ссора. В ходе ссоры у Дмитриева В.А., на почве личных неприязненных отношений к С.М.Н., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последней. С этой целью Дмитриев В.А. нанес С.М.Н. три удара кулаком по лицу и жизненно важному органу – голове, после чего ударил С.М.Н. головой о стену подъезда, отчего С.М.Н. испытала сильную физическую боль и упала на землю. После этого Дмитриев В.А. нанес С.М.Н. два удара ногами по лицу и голове. Затем он сел на С.М.Н., и нанес ей более трех ударов кулаком по лицу и голове, отчего С.М.Н. испытала физическую боль. Своими преступными действиями Дмитриев В.А. причинил С.М.Н. телесные повреждения: ушиб головного мозга легкой степени, линейный перелом правой теменной кости, рану на коже правой теменно-затылочной области, кровоподтеки на коже лица, субконъюктивальные кровоизлияния левого и правого глаза, гематомы левой и правой окологлазничной области, отогематому слева, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы могли возникнуть от неоднократного воздействия тупых твердых предметов, или при ударах о таковые, 14 ноября 2008 года. В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Назмутдинов И.З. поддержал ходатайство подсудимого Дмитриева В.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая С.М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем от нее поступило заявление. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Дмитриев В.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Дмитриева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия подсудимого Дмитриева В.А., нанесшего потерпевшей удары кулаками рук и ногами по голове, то есть жизненно важному органу, а также характер причиненных повреждений, свидетельствующий о значительной силе нанесенных ударов, приводят суд к убеждению, что подсудимый действовал с умыслом на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью. При назначении подсудимому Дмитриеву В.А. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>. Подсудимый Дмитриев В.А. совершил тяжкое преступление против здоровья личности, что представляет повышенную общественную опасность. К уголовной ответственности Дмитриев В.А. привлекается впервые, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам участковым уполномоченным милиции <адрес>, по месту жительства и регистрации, учебы в школе, прежнему месту работы у ИП Ф.И.Р., в настоящее время по месту работы <данные изъяты> подсудимый Дмитриев В.А. характеризуется положительно (л.д. 160, 169, 171, 172, 185, 186, 187, 188, 189). Суд учитывает, что с момента совершения преступления до настоящего времени подсудимый более ни в чем предосудительном замечен не был, принял меры к возмещению потерпевшей морального вреда, о чем представил суду банковский чек на сумму 20000 рублей о переводе потерпевшей денег, однако указал в чеке не верные данные потерпевшей. Вместе с тем, учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела (преступление совершено в отношении молодой женщины, имело крайне дерзкий характер), оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется. Наказание подсудимому Дмитриеву В.А. должно быть связано с изоляцией от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и отвечать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и характеризующих данных суд считает возможным определить Дмитриеву В.А. размер наказания, приближенный к минимальному. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок наказания время содержания Дмитриева В.А. под стражей до судебного разбирательства. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, о процессуальных издержках. Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Б.С.Н. в сумме 596 рублей 72 копейки за защиту обвиняемого Дмитриева В.А. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 219). В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Дмитриева В.А. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дмитриева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Дмитриева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать осужденному Дмитриеву В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Дмитриева В.А. под стражей в период предварительного следствия с 17 ноября по 17 декабря 2010 года. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Дмитриева В.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитриевым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.Г. Чередниченко Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 20 апреля 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 03 марта 2011 года в отношении Дмитриева В.А. изменен: его действия переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года одиннадцать месяцев. В остальной части приговор оставлен без измнения, кассационная жалоба без удовлетворения