Дело № 1-212/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Йошкар-Ола «22» февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Баранова А.М., при секретаре Романовой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Йошкар-Ола Иванова М.Г, подсудимого Дехтерева А.Ю., защитника – адвоката Рыбаковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дехтерева А.Ю., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дехтерев А.Ю. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Дехтерев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и последующего личного употребления наркотического средства, на кухне <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта изготовил путем экстрагирования кодеиносодержащих препаратов наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой не менее 2,81 грамма. Данное наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 2,81 грамма, набрав в шприц, оставил на хранение в вышеуказанной квартире для последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире был обнаружен и изъят один шприц с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 2,81 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), все смеси, в состав которых входит наркотическое средство списка № – дезоморфин, независимо от их количества в смеси, а также кодеин, отнесены к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 2,81 грамма относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дехтерев А.Ю. в присутствии защитника Рыбаковой М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Дехтерев А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Дехтерев А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Дехтерев А.Ю. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дехтерев А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Дехтерева А.Ю. виновным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в отношении Дехтерева А.Ю. относит признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Дехтерева А.Ю., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку ранее Дехтерев А.Ю. судим <данные изъяты>, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства. Кроме этого суд учитывает, что Дехтерев А.Ю. ранее судим <данные изъяты>, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения. Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Совершенное Дехтяревым А.Ю. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет собой повышенную общественную опасность. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить Дехтереву А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Дехтереву А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа. Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. При назначении Дехтереву А.Ю. наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Дехтерева А.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Дехтерева А.Ю. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания. Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дехтерева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Дехтереву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Дехтереву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания Дехтерева А.Ю. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания. После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 2,81 грамма, находящееся в одном шприце; - стопку с веществом серого цвета; - бутылку с жидкостью зеленого цвета и осадком белого цвета, упакованные в один пакет, и хранящиеся в комнате хранения <данные изъяты>, - уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Дехтерева А.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.М. Баранов