Дело № 1-346/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 07 апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Башмакова А.А.., защитника – адвоката Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Е.В., а также потерпевшего И.А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Башмакова А.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Башмаков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Башмаков А.А. 25 декабря 2010 года примерно в 03 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания кинотеатра «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РМЭ, <адрес>, увидел припаркованную на территории, прилегающей к кинотеатру «<данные изъяты> автомашину <данные изъяты>, принадлежащую И.А.М.. Подойдя к автомашине, Башмаков А.А. открыл правую переднюю пассажирскую дверь и, сев на сидение данной автомашины, увидел в руке И. A.M. мобильный телефон. У Башмакова А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищение чужого имущества - мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего И. A.M. Реализуя свой корыстный преступный умысел, и, осознавая, что его дальнейшие преступные действия очевидны для потерпевшего И. A.M., Башмаков А.А. выхватил из правой руки потерпевшего, принадлежащий последнему, мобильный телефон и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению схватил И. A.M. за воротник его куртки и начал дергать за него, при этом И. A.M. два раза стукнулся головой о боковое стекло левой передней дверцы автомашины, отчего испытал сильную физическую боль. В продолжение реализации корыстного преступного умысла, направленного на хищение мобильного телефона, с целью удержания похищенного, Башмаков А.А., удерживая потерпевшего за воротник его куртки, высказал в адрес И. A.M. угрозу физической расправы. Данную угрозу потерпевший И. A.M. воспринял реально, так как Башмаков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, а также физически сильнее потерпевшего. И. A.M. завел автомашину и проехав примерно 20 метров от здания кинотеатра «<данные изъяты>» до проезжей части <адрес>, где расположена парковочная стоянка автомашин «такси», попросил о помощи. Башмаков А.А., испугавшись того, что потерпевший попросил о помощи, выбежал из машины и с похищенным телефоном марки <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему И. A.M. материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Башмаков А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мельфеолова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Башмакова А.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, поскольку санкция статьи в новой редакции улучшает положение подсудимых. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкого. Подсудимый характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> судимости не имеет (л.д. 102-111). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех указанных выше обстоятельств, а также социального и материального положения подсудимого – <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию преступления. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Башмакова А.А. исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья. В ходе предварительного расследования защитнику Кельдыбай Т.А. за участие по назначению было выплачено <данные изъяты> защитнику Мельфеоловой Е.В. - <данные изъяты>, защитнику Мельфеоловой Е.В. за участие в суде было выплачено <данные изъяты>. На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. На основании ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокатов за оказание юридической помощи на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Башмакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Башмакова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты> Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Освободить Башмакова А.А. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий судья Г.А. Егошина