Дело №1-255/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 09 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Келлер А.В., защитника – адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Е.В., а также потерпевшей Ф.(З.)Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Келлер А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Келлер А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22.08.2010 года около 04 часов 30 минут, находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую З.Т.А. в состоянии алкогольного опьянения, в руках которой находилась дамская сумка. В этот момент у Келлер А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества З.Т.А. - дамской сумки черного цвета, стоимостью 800 рублей с находившимся в ней имуществом, принадлежащим З.Т.А.: сотового телефона марки ««<данные изъяты>», имей №, стоимостью 3500 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>», №, на счету которой было 17 рублей; кошелька, ценности не представляющего, с деньгами в размере 3500 рублей; цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Келлер А.В. схватил сумку, находившуюся в руках З.Т.А., и убежал за здание <адрес>. Келлер А.В., скрывшись с похищенным с места преступления, причинил З.Т.А. значительный материальный ущерб в размере 17817 рублей. Впоследствии Келлер А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Келлер А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Швидкий Ю.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Санкция ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Келлер А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Подсудимый Келлер А.В. <данные изъяты> (л.д. 48, 49). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Так как у Келлер А.В. имеется отягчающее обстоятельство, поэтому правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что совершено умышленное корыстное преступление против собственности, а также: Келлер А.В. ранее судим <данные изъяты> (л.д. 41-47), все это свидетельствует о том, что он не желает встать на путь исправления, поэтому в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию совершенного им преступления. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Келлер А.В. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 30 ноября 2010 года. Срок наказания следует исчислять с 30 ноября 2010 года. Защитнику Ксендзыку В.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, за его участие в суде - <данные изъяты>, за участие в ходе предварительного следствия защитнику Ухову В.Н. было выплачено <данные изъяты>, защитнику Швидкому Ю.Н. - <данные изъяты>, за участие защитника Швидкого Ю.Н. в суде - <данные изъяты>. На основании п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокатам за оказание юридической помощи на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому он подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Потерпевшей Ф.(З.)Т.А. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Келлер А.В. в счет причиненного ущерба <данные изъяты> В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым Келлер А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Келлер А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 30 ноября 2010 года. Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года. Взыскать с Келлер А.В. в счет возмещения ущерба в пользу Ф.(З.)Т.А. <данные изъяты>. Освободить Келлер А.В. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий судья Г.А. Егошина Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМЭ от 11 мая 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 09 марта 2011 года в отношении Келлер А.В. изменен, его действия переквалифицированы со ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.