Дело № 1-253/2011 Колесников А.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-253/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 16 марта 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Апатееве А.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Колесников А.Я.,

защитника - адвоката Смирнова В.М., <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесников А.Я., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Колесников А.Я. 11 декабря 2010 г. в период времени с 21 до 22 часов находился совместно с Б.С.В. и Ч.В.Ч. в комнате квартиры <адрес>. В это время Колесников А.Я. совместно с вышеуказанными лицами распивал спиртные напитки, в ходе распития которых между Колесниковым А.Я. и Ч.В.Ч., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт.
В ходе выяснения отношений с Ч.В.Ч., у Колесникова А.Я. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшего между ними конфликта, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.В.Ч., опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, находясь там же в это же время, Колесников А.Я. взял со стола, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, за которым сидел последний совместно с Ч.В.Ч., кухонный нож. В продолжение реализации своего преступного умысла, Колесников А.Я., воспользовавшись тем, что Ч.В.Ч. повернулся к нему спиной, умышленно нанес данным ножом удар в область грудного отдела позвоночника
Ч.В.Ч. При совершении своих преступных действий, Колесников А.Я., осознал, что совершает действия, опасные для жизни человека. Своими преступными действиями Колесников А.Я. умышленно причинил Ч.В.Ч. следующие телесные повреждения: рану на коже области грудной клетки слева,
с раневым каналом, идущим паравертебрально, слева-направо, с повреждением дужки грудного позвонка, далее проникающий в спино-мозговой канал на уровне девятого, десятого грудных позвонков, с повреждением дурального мешка
и спинного мозга, нижний парапарез. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относятся
к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Колесников А.Я. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Колесников А.Я. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Смирновым В.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Ч.В.Ч., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Колесников А.Я., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Колесникова А.Я. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Колесников А.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Колесникова А.Я. виновным и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Колесниковым А.Я., в соответствии
со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Подсудимый Колесников А.Я. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 216). На учетах <данные изъяты> не состоит (т. 1 л.д. 214, 215). Ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Колесникову А.Я., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Доводы защитника подсудимого Колесникова А.Я. адвоката
Смирнова В.М. о необходимости признания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колесникову А.Я. - оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, суд находит необоснованными, поскольку они не подтверждаются материалами уголовного дела, и поэтому не учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Колесникову А.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Колесникова А.Я. содержится опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден <данные изъяты>, данная судимость
в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При назначении подсудимому Колесникову А.Я. вида и меры наказания суд учитывает, что Колесников А.Я. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, что имеет повышенную общественную опасность. Колесников А.Я. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. <данные изъяты> Колесников А.Я. был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно по предыдущему приговору суда. Несмотря на это, Колесников А.Я. через непродолжительный промежуток времени вновь совершил тяжкое умышленное преступление
в течение оставшейся не отбытой части наказания. Данные обстоятельства свидетельствуют об активной направленности личности Колесникова А.Я. на совершение преступлений и его не желании встать на путь исправления.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Колесникову А.Я. наказание
в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6,
60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Поскольку подсудимый Колесников А.Я. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Наказание Колесникову А.Я. суд назначает с применением ст.ст. 79 ч. 7
п. «в»; 70 УК РФ, так как Колесников А.Я. совершил тяжкое преступление
в течение оставшейся не отбытой части наказания <данные изъяты>

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Колесникову А.Я. с применением правил ст. 68 ч. 3 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения по изложенным выше основаниям.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7
ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Колесникову А.Я. содержание его под стражей с 12 декабря 2010 г.

В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Колесникову А.Я.
к отбытию назначается исправительная колония строгого режима.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Колесникова А.Я. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова А.Я. виновным
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Колесникову А.Я. от отбывания наказания <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание <данные изъяты> и окончательно назначить
Колесникову А.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет
с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову А.Я. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 72 УК РФ в срок наказания Колесникову А.Я. зачесть время его содержания под стражей и исчислять срок наказания с 12 декабря 2010 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Колесникова А.Я. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- куртку мужскую темно-серого цвета, хранящуюся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Колесникову А.Я.;

- рубашку <данные изъяты>, кофту мужскую (свитер) <данные изъяты>, джинсы <данные изъяты>, носки <данные изъяты>, ремень <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему Ч.В.Ч.;

- металлические ножницы, нож с деревянной рукоятью с синей изолентой, нож столовый цельнометаллический, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым А.Я. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный
Колесников А.Я.
в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев