Дело № 1-139/2011 Онучин А.Ю. совершил убийство, преступление предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-139/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 2 марта 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Николаева А.В.,

при секретаре Апатееве А.Л.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Онучин А.Ю.,

защитника - адвоката Швидкий Ю.Н., <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Онучин А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Онучин А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

9 октября 2010 г. после 14 часов Онучин А.Ю. находился во второй половине жилого дома <адрес>, вместе с Л.А.А., с которым распивал спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков между
Онучиным А.Ю. и Л.А.А. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта Онучин А.Ю., испытывая чувство обиды за нанесенные ему оскорбления, руководствуясь личными неприязненными отношениями, решил совершить убийство Л.А.А. Осуществляя задуманное, в момент, когда Л.А.А. лежал на кровати, Онучин А.Ю. руководствуясь личными неприязненными отношениями к последнему, умышленно - осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть потерпевшего и, желая этого, взял в руки топор, который лежал около стены, слева от входа в комнату, после чего подошел к лежащему на кровати Л.А.А. и, используя топор
в качестве орудия преступления, нанес им множественные удары по голове и шее Л.А.А. В результате преступных действий Онучина А.Ю. Л.А.А. скончался на месте происшествия. Смерть Л.А.А. наступила от острой кровопотери, возникшей вследствие рубленных ран головы и шеи с повреждением левой общей сонной артерии, костей черепа и твердой мозговой оболочки.

Подсудимый Онучин А.Ю. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению признал и показал, что 9 октября 2010 г. он у себя дома по адресу: <адрес> распивал спиртное со своим знакомым Л в своей половине дома. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого Л стал его оскорблять.
В ответ на это он схватил первый попавшийся ему под руку предмет, как потом оказалось это был топор, и нанес им Л удар. Сколько нанес Л ударов и куда не помнит.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде были исследованы показания подсудимого Онучина А.Ю, данные им при производстве предварительного расследования (т. 1 л.д. 113-117, 129-131, 206-209). Согласно данным показаниям, он проживает <адрес>, где в одной половине дома проживают его мать, отчим и сводный брат, во второй половине дома проживал он. 9 октября 2010 г. примерно в 8 часов к нему в гости пришел его знакомый Л.А.А. Он сказал Л, что у него сегодня день рождения, на что тот ответил, что у него есть немного денег, после чего ушел. Когда Л вернулся обратно, то принес с собой 1,5 литровую бутылку спирта. После чего в его половине дома они стали распивать спиртное. От выпитого он и Л находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно после
14 часов, у него с Л произошел конфликт. Затем Л лег на кровать у него в комнате и стал его оскорблять. В этот момент, испытывая чувство обиды, за нанесенные ему оскорбления, он решил убить Л. С этой целью, он схватил топор с деревянным топорищем, который находился около стены от входа в комнату. Топор он взял двумя руками, после чего с топором кинулся на Л. В это время Л по-прежнему лежал на кровати. Когда он подбежал к Л, то стал топором наносить удары по шее и голове Л. От первого удара топором из шеи Л хлынула кровь, но он сразу же нанес ему еще несколько ударов топором по голове. Сколько он нанес Л ударов топором по голове, не помнит, Л умер тут же на месте. После этого он скинул тело Л на пол, перевернул матрас и подушку кровяной стороной вниз, после чего лег спать на эту же кровать. Топор, которым он зарубил Л, бросил тут же в комнате. Проснулся ночью, после чего оттащил труп Л в другую комнату, где бросил труп Л в погреб. После этого стал прибираться в своей половине дома, то есть стирать следы крови. Кровь с пола он замывал тряпкой, которую споласкивал в тазу, а также мыл ее под умывальником и кровяная вода текла в ведро под раковиной. Затем он взял полиэтиленовый пакет, в который налил краску, после чего пакет приложил к лицу и стал дышать парами краски. На следующий день он вытащил труп Л из погреба, после чего перетащил его в сени, где завернул труп в ковер, где и оставил. Потом он решил закопать труп Л на своем огороде, но тут ему стало страшно, и он убежал, труп Л остался в сенях дома. Перед тем, как убежать, куртку и шапку Л, подушку и топор он положил в сумку, которую оставил там же в сенях, рядом с трупом. После этого, он забежал к своей матери, рассказал о случившемся, и ушел из дома.

В ходе проверки показаний на месте Онучин А.Ю. указал место совершения убийства <адрес>, а также показал, что 9 октября 2010 г. у них с Л.А.А.
в его доме в ходе распития спиртного произошел конфликт, в ходе которого испытывая чувство обиды за нанесенные ему оскорбления, он решил убить Л. С этой целью он взял топор, которым нанес Л удары по голове и шее. В ходе данного следственного действия Онучин А.Ю. продемонстрировал, где и каким образом он наносил удары топором в область головы и шее Л (т. 1 л.д. 134-145).

После оглашения данных показаний Онучин А.Ю. их не подтвердил, показав, что показания на следствии давал в результате оказанного на него физического и морального давления со стороны работников милиции и следователя. Куда и как наносил удары Л, не помнит, так как находился в шоковом состоянии, убивать Л не хотел, в момент нанесения ударов не осознавал, что наносит удары топором. В ходе допроса следователь в протоколе исказил смысл данных им показаний.

В последующем в ходе судебного разбирательства Онучин А.Ю. в целом подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, показав, что вину в совершенном преступлении он признает, давления в ходе следствия со стороны работников милиции и следователя на него не оказывалось. Вместе с тем Онучин А.Ю. продолжал настаивать, что умысла на убийство Л у него не имелось.

Вина подсудимого Онучина А.Ю. в совершении преступления установлена: показаниями самого подсудимого Онучина А.Ю., показаниями потерпевшего Л.А.А., показаниями свидетелей О.Н.Н., О.Р.В.,
М.Д.В., Г.С.В., протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний на месте, предъявления трупа для опознания, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, другими исследованными в суде доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего Л.А.Л., исследованным
в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, Л.А.А., <данные изъяты>, приходился ему сыном. На протяжении последних десяти лет его сын вместе с ним не проживал, где жил его сын на протяжении всего этого времени, ему неизвестно. В последний раз он видел своего сына два года назад.
О том, что его сына убили, ему стало известно от сотрудников милиции. Своего сына Л.А.А. он может с уверенностью опознать, по чертам лица, телосложению, росту (т. 1 л.д. 47-48).

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания, в ходе опознания трупа мужчины, обнаруженного 11 октября 2010 г. примерно в 17 часов 15 минут
в сенях второй половины жилого дома <адрес>, с признаками насильственной смерти,
Л.А.Л. опознал труп своего сына Л.А.А.<данные изъяты> (т. 1 л.д. 49-51).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом осмотра является помещение дома <адрес>. <данные изъяты> На полу в помещение сеней обнаружен труп мужчины. На трупе находится следующая одежда: свитер, левый рукав которого опачкан подсохшей красно-коричневой жидкостью, похожей на кровь; футболка, задняя поверхность которой опачкана подсохшей красно-коричневой жидкостью, похожей на кровь; джинсовые брюки. Данная одежда в ходе осмотра изъята.

При осмотре трупа обнаружены следующие повреждения: раны на правой боковой поверхности шеи, множественные раны на левой половине головы, лица, шеи, ссадины на коже шеи, грудной клетки.

На полу в сенях обнаружена сумка, в которой находятся: топор; подушка, пропитанная веществом бурого цвета, похожим на кровь; черная мужская куртка, опачканная веществом бурого цвета, похожим на кровь. Топор опачкан веществом бурого цвета, похожим на кровь, а также веществом светлого цвета, похожим на краску. Топор и куртка в ходе осмотра изъяты.

В сенях в стене, расположенной слева от входа имеется деревянная дверь. При входе имеется комната примерно размером 6х4 м. Напротив входной двери
в комнату имеется деревянная тумба с керамической раковиной, на поверхности раковины имеется вещество бурого цвета, представленное в виде лужи размером 8х5 см. В тумбе имеется пластмассовое ведро, в котором содержится жидкость вещества бурого цвета. В комнате на полу имеется след полосовидной формы длиной 1,2 м, шириной до 7 см вещества бурого цвета, похожего на кровь. Осуществлен смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с пола комнаты,
а также с керамической раковины. В стене, расположенной слева от двери в комнату имеется деревянная дверь, при открытии двери имеется помещение размером
2,5х2 м. В стене слева имеется деревянная дверь, на которой имеются помарки
и мазки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Осуществлен смыв вещества бурого цвета с поверхности двери на марлевый тампон. Напротив двери с мазками
и помарками вещества бурого цвета имеется дверной проем во вторую комнату дома. Комната примерно размером 4,5х5 м. На полу комнаты имеются лужи, помарки, мазки вещества светлого цвета, похожие на краску. Вдоль стены, расположенной слева от входа имеется кровать, на которой лежит матрас, опачканый веществом бурого цвета, похожим на кровь. Постельное белье измято. Около кровати на полу имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Над кроватью, на обоях стены, расположенной слева от входа имеются брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. На стене, в которой имеется дверной проем в комнату слева, на обоях около изголовья кровати имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, представленные в виде брызг. На изголовье кровати также имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде брызг. Осуществлен смыв вещества бурого цвета с деревянного изголовья кровати, а также с пола комнаты около кровати на два марлевых тампона. На полу
в комнате около кровати, обнаружен кабель электрический в оболочке из полимерного материала, представленный в виде фрагмента провода с вилкой, который изымается. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. Судом исследована фототаблица к указанному протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 19-35).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>:

1. Смерть Л.А.А. наступила от острой кровопотери, возникшей вследствие рубленных ран головы и шеи с повреждением левой общей сонной артерии, костей черепа и твердой мозговой оболочки, о чем свидетельствуют: раны на голове и шее, пересечение левой общей сонной артерии, повреждение костей черепа и твердой мозговой оболочки, бледность кожных покровов трупа, островчатые слабо интенсивные трупные пятна, резко выраженное трупное окоченение, незначительное количество крови в полостях сердца и аорты, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, пятна Минакова, признаки быстро наступившей смерти, данные судебно-гистологического исследования: рана
в стенке левой общей сонной артерии, с относительно ровным краем
и мелкоочаговыми кровоизлияниями в нем, кровоизлияния в стенке левой общей сонной артерии и в жировой клетчатке, прилежащей к ней, малокровие мозга, сердца, неравномерное кровенаполнение других органов с расстройством микроциркуляции.

2. Выраженность трупных явлений дает основание предполагать, что давность наступления смерти соответствует 1-2 суткам до момента проведения экспертизы трупа в судебно-медицинском морге.

3. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

3.1. рана в лобной области слева (повреждение № 1); рана в лобной области слева с переходом на височную область (повреждение № 2); рана в височной области слева, с пересечением левой ушной раковины (повреждение № 3); рана
в височной области слева (повреждение № 4); рана на левой боковой поверхности лица с переходом на левую боковую и заднюю поверхность шеи, проникающая
в преддверие рта с переломами верхней челюсти слева, левой скуловой кости, левой височной кости, травматическая ампутация 1-3 зубов справа и 1-8 зубов слева на верхней челюсти в проекции раны (повреждение № 5); раны (15), расположенные
в подбородочной области слева, левой щечной области, левой передне-боковой
и левой боковой поверхностях шеи с повреждением левой общей сонной артерии (повреждение № 6); рана в области правой надбровной дуги (повреждение № 7); рана на правой боковой поверхности шеи в верхней трети с переходом на заднюю ее поверхность (повреждение № 8); рана на передней поверхности шеи справа, в 2,5 см от срединной линии (повреждение № 9); рана на слизистой оболочке нижней губы
с переходом на десну между 2 и 3 зубами слева на нижней челюсти в проекции раны (повреждение № 10) - образовались не менее чем от 19 травматических воздействий острого рубящего предмета, прижизненно, незадолго до наступления смерти, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, в совокупности повлекли за собой развитие угрожающего жизни состояния (острая кровопотеря) и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.

3.2. перелом правого большого рога подъязычной кости, переломы щитовидного хряща - образовались от действия тупых твердых предметов прижизненно, незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи
с наступлением смерти не стоят, по критерию вреда здоровью опасного для жизни человека относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.

3.3. ссадины на левой передне-боковой поверхности шеи в нижней трети
с переходом на переднюю поверхность грудной клетки (повреждение № 11), кровоподтек на верхнем веке правого глаза (повреждение № 12) - образовались не менее, чем от 11 травматических воздействий тупых твердых предметов прижизненно, незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи
с наступлением смерти не стоят и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Не исключается возможность совершения потерпевшим активных самостоятельных действий после причинения ему телесных повреждений,
перечисленных в пункте 3.1 выводов, в течение непродолжительного периода времени.

Последовательность причинения всех вышеперечисленных повреждений могла быть различной.

Взаимное расположение потерпевшего и причинившего ему телесные повреждения в момент их нанесения могло быть различным.

4. При вскрытии обнаружено: атеросклероз аорты, сосудов головного мозга, нестенозирующий коронаросклероз, дистрофия внутренних органов.

5. При судебно-химическом исследовании крови, мочи, желчи обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей у живых людей тяжелой степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 186-192)

Согласно показаниям эксперта Б.М.И. возможность наступления смерти Л.А.А. в послеобеденное время 9 октября 2010 г. не исключается (т. 1 л.д. 195-197).

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы в совокупности
с другими исследованными доказательствами суд приходит к выводу, что телесные повреждения обнаруженные у Л.А.А. причинены в результате умышленных, целенаправленных действий подсудимого Онучина А.Ю.

Обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия топор
в ходе предварительного следствия был осмотрен. Согласно протоколу осмотра данный топор представляет - топор с деревянным топорищем. Топорище покрыто веществом белого и серого цвета, топор сделан из металла черного цвета. Ширина щеки топора 11,5 см, ширина обуха 3,1 см, длина топорища около 52,4 см. На обеих щеках топора, обухе и на всем топорище имеются наложения красно-коричневого цвета в большом количестве. Данный топор признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 1 л.д. 52-57).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы <данные изъяты> кровь Л.А.А. группы <данные изъяты> с сопутствующим
антигеном <данные изъяты>.

На топоре и топорище имеется кровь человека, причем на топорище кровь смешана с потожировыми наложениями, и в этих следах выявлены антигены
<данные изъяты>, следовательно, кровь и пот могли произойти от человека группы <данные изъяты>
с сопутствующим антигеном <данные изъяты>, в том числе и от Л.А.А. Нельзя исключить примесь потожировых наложений на топорище от лица группы <данные изъяты>.

На электрическом кабеле, куртке, изъятой из сумки в сенях дома <адрес>, футболке, свитере, джинсовых брюках, изъятых с трупа Л.А.А., марлевых тампонах со смывами вещества с двери, расположенной напротив дверного проема во вторую комнату, с керамической раковины, с деревянного изголовья кровати второй комнаты и с пола второй комнаты <адрес> имеется кровь человека группы <данные изъяты> с сопутствующим антигеном <данные изъяты>, которая может происходить от Л.А.А. (т. 1 л.д. 74-77).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы <данные изъяты> кровь Онучина А.Ю. группы <данные изъяты>. Кровь Л.А.А. группы <данные изъяты> с сопутствующим антигеном <данные изъяты>.

На топоре и топорище имеется кровь человека, причем на топорище кровь смешана с потожировыми наложениями и в этих следах выявлены антигены <данные изъяты>
и <данные изъяты>. Следовательно, кровь и пот могли произойти от человека группы <данные изъяты>
с сопутствующим антигеном <данные изъяты>, в том числе и от Л.А.А. Нельзя исключить примесь потожировых наложений на топорище лица группы <данные изъяты>, в том числе Онучина А.Ю. (т.1 л.д. 164-165).

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы
<данные изъяты>:

- повреждения, расположенные на поверхности представленного на исследование кожного лоскута с ранами № 1-4, являются: № 1-5 - рубленными ранами, возникшими в результате не менее 6-ти травматических воздействий предмета, имеющего в следообразующих частях острую рубящую кромку
с пяточкой или носочком, шириной до 3 мм на глубине погружения, чем могло быть и лезвие топора;

- повреждение, расположенное на поверхности представленного на исследование кожного лоскута с раной № 8, является рубленной раной, возникшей
в результате и одного травматического воздействия предмета, имеющего
в следообразующих частях относительно острую рубящую кромку с пяточкой или носочком, шириной до 3 мм, чем могло быть и лезвие топора;

- повреждения, расположенные на поверхности, представленных на исследование кожных лоскутов от трупа Л.А.А., могли быть причинены представленным на исследование топором (т.1 л.д. 83-88)

На основании совокупности исследованных доказательств суд приходит
к выводу, что орудием убийства потерпевшего Л.А.А. является топор, обнаруженный в сенях второй половины жилого дома <адрес>, и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

В ходе предварительного следствия были осмотрены: электрический кабель
с вилкой, на одном из концов кабеля имеется пятно красно-коричневого цвета, похожее на кровь; мужская куртка черного цвета, вся куртка с лицевой
и изнаночной стороны почти сплошь покрыта красно-коричневыми пятнами; футболка красного цвета, почти вся передняя, задняя поверхность и оба рукава покрыты красно-коричневыми пятнами в большом количестве; свитер, почти сплошь покрытый красно-коричневыми пятнами; джинсовые брюки, на которых имеются пятна белого цвета, похожие на краску, на передней и задней поверхности брюк имеется множество пятен разнообразной формы: овальные, линейные, прямоугольные; четыре марлевых тампона, на поверхности каждого из которых располагается пятно коричневого цвета; отрезок липкой ленты с откопированным следом пальца руки. Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 52-57).

Свидетель О.Н.Н. показала, что Онучин А.Ю. приходится ей <данные изъяты> сыном. Они с семьей проживают по адресу: <адрес>. Их дом состоит из двух частей, в одной из которых проживает она
с мужем и младшим сыном, а Онучин А.Ю. проживал один во второй половине дома. 9 октября 2010 г. Онучин А.Ю. находился в своей половине дома. Со слов младшего сына ей известно, что утром он заходил к брату, который на своей половине распивал спиртное с каким-то мужчиной. 10 октября 2010 г. Онучин А.Ю. пришел на их половину дома в нетрезвом состоянии и сказал ей, что убил человека. Он попросил, чтобы она не выдавала его милиции, после чего из дома ушел. Каких-либо следов телесных повреждений она у него не видела. На следующий день она
с младшим сыном зашла во вторую половину дома, где в сенях увидела труп мужчины, который был завернут в ковер, в самом доме видела следы крови,
в том числе возле кровати и на самой кровати. После этого она вызвала милицию. Со слов младшего сына труп был мужчины, с которым Онучин А.Ю. распивал спиртное 9 октября 2010 г. В половине дома, где проживал ее сын Онучин А.Ю., имелся топор.

Согласно показаниям свидетеля О.Р.В., исследованным в суде
в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, он вместе с родителями проживает <адрес>. У него есть <данные изъяты> брат Онучин А.Ю., который проживает во второй половине их дома. 9 октября 2010 г. примерно 10-11 часов к брату в его половину дома пришел неизвестный ему мужчина. После этого он заходил к брату, брат и мужчина распивали спиртное. Затем брат выгнал его из дома, закрыл дверь и больше не пускал. На протяжении всего дня у брата играла музыка. На следующий день, 10 октября 2010 г., примерно в 20 часов, в их половину дома пришел его брат Онучин А.Ю. и стал разговаривать с матерью, при этом брат сказал, что он убил мужчину, который приходил к нему, что мужчину он зарубил топором. Состояние брата было такое, как будто он находился в состоянии алкогольного и токсического опьянения одновременно. Каких-либо телесных повреждений у брата не было. После чего брат убежал. На следующий день,
11 октября 2010 г., ближе к вечеру его мать вызвала сотрудников милиции. За что его брат убил неизвестного ему мужчину, он не знает. По фотографии, предъявленной следователем, он опознал Л.А.А., как мужчину, который приходил к его брату Онучину А.Ю. 9 октября 2010 г. (т. 1 л.д. 64-66, 210-213).

Свидетель М.Д.В., показания которого были исследованы судом
в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что он проживает <адрес>. 12 октября 2010 г., примерно
в 11 часов, к нему домой пришел его знакомый Онучин А, который в ходе разговора сказал, что в городе, в доме, в котором он проживал, он убил человека
и по этому поводу его разыскивает милиция. 16 октября 2010 г. он вместе
с Онучиным, по предложению последнего, поехал <данные изъяты> на заработки.
В <данные изъяты> он понял, что Онучин его обманул, воспользовался им, чтобы уехать
и скрыться от сотрудников милиции, за совершенное им убийство. После этого он вернулся в <данные изъяты>, а Онучин остался в <данные изъяты>, сказав, что обратно
<данные изъяты> он не вернется, так как он не хочет сидеть в местах лишения свободы, за совершенное убийство (т. 1 л.д. 99-102).

Свидетель Г.С.В. показал, что работает следователем <данные изъяты>, проводил расследование по данному уголовному делу. Знает подсудимого Онучина в связи
с исполнением служебных обязанностей. В ходе предварительного следствия он допрашивал Онучина в качестве подозреваемого, обвиняемого, проводил проверку его показаний на месте. В ходе допросов Онучин признался в убийстве Л.А.А., показав об обстоятельствах совершенного преступления. Все следственные действия по данному уголовному делу производились с соблюдением требований УПК. Следственные действия с Онучиным проводились в присутствии адвоката. При этом какого-либо давления в отношении Онучина не оказывалось. Перед началом следственных действий Онучину и его защитнику была предоставлена возможность общения наедине. Перед допросом Онучину были разъяснены его права, также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Показания Онучин давал добровольно, от дачи показаний не отказывался. Допрос Онучина проводился
в произвольной форме, он сам добровольно рассказывал об обстоятельствах дела. Никаких заявлений и жалоб ни перед допросом, ни после допроса, ни от Онучина, ни от его защитника не поступало. Никаких жалоб Онучин по поводу того, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, также не высказывал. При проведении следственных действий Онучин находился в нормальном состоянии. Свои показания Онучин в последующем подтвердил в ходе проверки его показаний на месте, в ходе данного следственного действия велась видеозапись. Никаких ходатайств от Онучина, а также от его защитника при проведении следственных действий не поступало.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> у Онучина А.Ю. обнаружены следующие повреждения: ссадина лобной области справа - могла возникнуть от касательного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью; ссадина на коже височной области слева - могла возникнуть от касательного травматического воздействия твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью; кровоподтек левого бедра - мог возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью; ссадина на коже правой кисти на уровне запястья - могла возникнуть от касательного травмирующего воздействия твердого предмета с удлиненной травмирующей поверхностью, чем могла быть часть наручника. Все повреждения давностью до суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому поводу критерию относятся
к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Ссадины на коже области левого и правого коленных суставов, левой голени - могли возникнуть от касательного травматического воздействия тупых твердых предметов, или при ударах о таковые, давностью 7-9 суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека (т.1
л.д. 121-122).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит
к выводу о доказанности вины Онучина А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления.

Оценивая показания потерпевшего Л.А.Л., показания свидетелей О.Н.Н., О.Р.В., М.Д.В., Г.С.В., суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела и кладет их в основу обвинительного приговора. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются как между собой, так и с другими исследованными в суде доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

Проанализировав показания подсудимого Онучина А.Ю. данные им на предварительном следствии и в суде, суд признает правдивыми и достоверными показания об обстоятельствах совершенного преступления, данные Онучиным А.Ю. при допросах на предварительном следствии и при проверке его показаний на месте, и кладет их в основу обвинительного приговора. Данные показания
Онучина А.Ю. согласуются как между собой, так и с показаниями О.Н.Н., О.Р.В., М.Д.В., Г.С.В., результатами осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, заключениями судебных экспертиз, другими исследованными в суде доказательствами, в то время как в суде Онучин А.Ю. неоднократно менял свои показания, давая противоречивые
и непоследовательные показания. Допросы Онучина А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверка его показаний на месте проводились
с участием защитника. В ходе допроса в качестве подозреваемого Онучин А.Ю. дал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, данные показания он подтвердил в ходе проверки его показаний на месте, а также в последующем при допросах в качестве обвиняемого. Перед допросами Онучину А.Ю. в каждом случае разъяснялись права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ, что он удостоверил своими подписями. Также Онучин А.Ю. был предупрежден о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. От дачи показаний Онучин А.Ю. не отказывался. Каких-либо заявлений и ходатайств от него в ходе проведения следственных действий не поступало. Не поступало заявлений и от его защитника.

Несмотря на то, что в суде Онучин А.Ю. отказался от заявлений об оказанном на него физическом и моральном давлении со стороны работников милиции и следователя с целью принуждения к даче показаний, судом проведена оценка данных заявлений Онучина А.Ю. Оценивая данные доводы Онучина А.Ю. суд находит их надуманными и необоснованными, так как они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. <данные изъяты> Г.С.В. показал, что никакого давления на Онучина А.Ю. в ходе следствия не оказывалось, показания
Онучин А.Ю. давал добровольно в присутствии адвоката. При этом ему были разъяснены все права, в том числе ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний Онучин А.Ю. не отказывался, показания были записаны с его слов, данные показания Онучин А.Ю. подтвердил в ходе их проверки на месте. Показания Г.С.В. подтверждаются видеозаписью проверки показаний Онучина А.Ю. на месте. Давая анализ видеозаписи проверки показаний Онучина А.Ю. на месте, суд приходит к выводу, что показания Онучин А.Ю. давал добровольно, без какого-либо давления, каких-либо нарушений требований УПК РФ при производстве данного следственного действия не имеется.

С учетом показаний следователя Г.С.В., показаний самого подсудимого Онучина А.Ю., а также выводов судебно-медицинской экспертизы суд приходит к выводу, что обнаруженные у Онучина А.Ю. телесные повреждения были им получены в момент его задержания и не связаны с незаконными методами воздействия со стороны работников милиции и следователя.

С учетом изложенного суд считает, что заявления Онучина А.Ю.
о незаконных методах воздействия были направлены на то, чтобы поставить под сомнение его первоначальные показания, с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд приходит к выводу, что Онучин А.Ю. используя в качестве орудия убийства - топор, и нанося многочисленные удары Л.А.А. топором в область расположения жизненно важных органов со значительной силой - голову, шею (повреждения № 1-10), осознавал общественную опасность своих действий, направленных на лишение жизни Л.А.А., предвидел наступление смерти потерпевшего и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом на убийство.

Множественность ударов, механизм нанесения телесных повреждений, локализация и характер повреждений, обнаруженных у потерпевшего, орудие преступления, а также действия Онучина А.Ю. после совершения преступления свидетельствуют об умысле подсудимого Онучина А.Ю. на причинение смерти потерпевшему и опровергают доводы Онучина А.Ю. о том, что умысла убивать
Л.А.А. у него не было.

Решая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и считает, что Онучин А.Ю. совершил убийство Л.А.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшего между ними конфликта в ходе совместного распития спиртных напитков.

Суд признает Онучина А.Ю. виновным и квалифицирует его действия по
ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защитника подсудимого Онучина А.Ю. адвоката Швидкого Ю.Н.
о том, что действия Онучина А.Ю. необходимо переквалифицировать на ч. 4
ст. 111 УК РФ суд находит необоснованными, так как они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств: показаниями потерпевшего Л.А.А., показаниями свидетелей О.Н.Н., О.Р.В., М.Д.В., Г.С.В., протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, предъявления трупа для опознания, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, а также
и показаниями самого подсудимого Онучина А.Ю., данными им в ходе предварительного следствия и признанных судом достоверными. Суд установил, что Онучин А.Ю. совершил убийство потерпевшего. Нанося многочисленные удары Л.А.А. топором в область расположения жизненно важных органов со значительной силой - голову, шею, Онучин А.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом на лишение потерпевшего жизни.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Онучиным А.Ю., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого преступления.

Подсудимый Онучин А.Ю. <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 247). <данные изъяты> Ранее судим.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого
Онучина А.Ю.

<данные изъяты>

Суд, оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимого Онучина А.Ю. в суде, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Онучину А.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Онучину А.Ю.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Онучина А.Ю. содержится опасный рецидив преступлений, так как он совершил особо тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы <данные изъяты>, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый Онучин А.Ю. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, что имеет повышенную общественную опасность, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Данные обстоятельства свидетельствуют об активной направленности личности
Онучина А.Ю. на совершение преступлений и его не желании встать на путь исправления. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Онучину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Поскольку подсудимый Онучин А.Ю. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Онучину А.Ю. с применением правил ст. 73 УК РФ (условное осуждение), ст. 68
ч. 3 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения по изложенным выше обстоятельствам.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Онучину А.Ю. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения по изложенным выше обстоятельствам, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Онучиным А.Ю. преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Онучину А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбывания наказания Онучину А.Ю. содержание его под стражей с 25 ноября 2010 г.

В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Онучину А.Ю. к отбытию назначается исправительная колония строгого режима.

В ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по назначению в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в качестве защитника подсудимого Онучина А.Ю. участвовал адвокат Швидкий Ю.Н.

Суд в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 в редакции Постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625,
с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, считает необходимым адвокату Швидкому А.Ю. определить следующий размер вознаграждения: за участие в судебных заседаниях - 28 января, 4, 15,
28 февраля 2011 г. в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за каждый день участия, а всего в размере 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рублей 48 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы, связанные с оплатой труда адвоката Швидкого Ю.Н., осуществлявшего защиту подсудимого Онучина А.Ю.
в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, необходимо отнести к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные
с расходами на оплату труда адвоката Швидкого Ю.Н. за участие на предварительном следствии в размере 3282 (три тысячи двести восемьдесят два) рублей 18 копеек и за участие в суде в размере 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рублей 48 копеек, необходимо взыскать в доход федерального бюджета
с Онучина А.Ю. Оснований для отнесения процессуальных издержек на счет государства судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Онучина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание
в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы
в исправительной колонии строгого режима.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Онучину А.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Онучину А.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 72 УК РФ в срок наказания Онучину А.Ю. зачесть время его содержания под стражей и исчислять срок наказания с 25 ноября 2010 г.

Взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Онучина А.Ю. процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Швидкого Ю.Н. за участие на предварительном следствии и в суде, в размере
4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: топор, четыре марлевых тампона со смывами вещества, отрезок липкой лены
с откопированным следом пальца руки, электрический кабель с вилкой, мужскую куртку, футболку, свитер, джинсовые брюки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Онучиным А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Онучин А.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать
в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев