Дело №1-322/2011 Юлаев С.А. причиненил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни , оскорбление, нанес побои и совершил иные насильственные действия, не повлекшие последствий по ст. 115 УК РФ, угрожал убийством



Уголовное дело №1-322/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 10 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл Скворцова С.Б.,

подсудимого Юлаева С.А.,

защитника – адвоката Болдянкиной О.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Г.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юлаева С.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юлаев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Юлаев С.А., в период времени с 12 по 19 сентября 2010 года совместно с ранее знакомым Н.С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, где до 19 сентября 2010 года также находилась Г.Н.В. В период времени с 12 по 19 сентября 2010 года, находясь в указанной квартире, в ходе распития спиртного Юлаев С.А., на почве личных неприязненных отношений затеял с Н.С.Г. ссору, в ходе которой у Юлаева С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.С.Г., опасного для его жизни. Осуществляя возникший преступный умысел, Юлаев С.А. умышленно, кулаками рук нанес множественные удары Н.С.Г. по голове и различным частям тела, а также, держа Н.С.Г. за волосы, неоднократно ударял его головой о тумбу, расположенную в комнате вышеуказанной квартиры. Своими действиями Юлаев С.А. причинил Н.С.Г. физическую боль и повреждения: массивное травматическое субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в желудочки головного мозга, рану на коже лобной области слева, которые могли возникнуть от действия тупого твердого предмета. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; ссадины на коже туловища, конечностей, которые могли возникнуть от неоднократного касательного травматического воздействия тупых твердых предметов. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека; перелом костей носа, который мог возникнуть от действия тупого твердого предмета. Данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому критерию относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью.

Юлаев С.А. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.

Юлаев С.А. 12 сентября 2010 года в послеобеденное время находился по адресу: <данные изъяты>, где совместно с ранее знакомой Г.Н.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Юлаев С.А., на почве личных неприязненных отношений, затеял с Г.Н.В. ссору, в ходе которой у Юлаева С.А. возник умысел, направленный на оскорбление Г.Н.В. Осуществляя свой преступный умысел, Юлаев С.А. умышленно, с целью унижения чести и достоинства, в присутствии Н.С.Г., оскорбил Г.Н.В. нецензурными словами и выражениями, противоречащими установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, унизив её честь и достоинство в неприличной форме, отчего Г.Н.В. стало обидно и стыдно.

Юлаев С.А. умышленно нанес побои и совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Юлаев С.А. 12 сентября 2010 года в послеобеденное время находился по адресу: <данные изъяты>, где совместно с ранее знакомой Г.Н.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Юлаев С.А., на почве личных неприязненных отношений затеял с Г.Н.В. ссору, в ходе которой у Юлаева С.А. возник умысел, направленный на совершение насильственных действий и нанесение побоев Г.Н.В. Осуществляя свой преступный умысел, Юлаев С.А. умышленно осознавая, что он своими действиями причинит Г.Н.В. побои, а также насильственные действия, влекущие физическую боль и желая этого, Юлаев С.А. схватил Г.Н.В. руками за волосы и стал таскать её по квартире, отчего она испытала физическую боль. В продолжение реализации своего преступного умысла Юлаев С.А., с целью нанесения побоев, кулаком руки умышленно нанес множественные удары по лицу и телу Г.Н.В., отчего она испытала физическую боль и упала. Юлаев С.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на нанесение побоев, ногами в обуви, умышленно нанес Г.Н.В. несколько ударов по телу, тем самым причинив Г.Н.В. физическую боль и телесные повреждения- кровоподтеки области грудной клетки, левой молочной железы, лица, правой и левой заушной области, правой дельтовидной области, ключичной области справа, субконъюнктивальные кровоизлияния наружных углов левого и правого глаза - могли возникнуть от неоднократного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть кулаки рук
человека; кровоподтеки шеи справа, надключичной области, передней
поверхности правого предплечья, задней поверхности левого предплечья,
внутренне-боковой поверхности области правого локтевого сустава, левого
плеча-могли возникнуть от неоднократного травматического воздействия
тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью,
чем могли быть пальцы рук человека. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

Юлаев С.А. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Юлаев С.А. 12 сентября 2010 года в послеобеденное время находился по адресу: <данные изъяты>, где совместно с ранее знакомой Г.Н.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Юлаев С.А., на почве личных неприязненных отношений затеял с Г.Н.В. ссору, в ходе которой у Юлаева С.А. возник умысел, направленный на угрозу убийством Г.Н.В. Осуществляя свой преступный умысел, Юлаев С.А. умышленно высказал в адрес Г.Н.В., слова угрозы убийством: «сейчас убью тебя». Угрозу убийством со стороны Юлаева С.А. Г.Н.В. восприняла реально, как угрозу своей жизни, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Юлаев С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал свои действия, и ранее наносил побои и совершал насильственные действия в отношении Г.Н.В.

Подсудимый Юлаев С.А. вину в совершении преступлений признал частично, не признал высказывание угроз убийством в адрес потерпевшей Г.Н.В. Показал, что примерно с 12 сентября 2010 года он, Н.С.Г. и Г.Н.В. в квартире по адресу: <адрес> совместно употребляли спиртное, в ходе употребления между Юлаевым и Г.Н.В., на почве трудоустройства последней к лицу не славянской национальности возникла ссора, в ходе которой Юлаев С.А. ударил Г.Н.В., а также стал таскать её за волосы. Юлаев С.А. признает вину в совершении всех преступлений в отношении Г.Н.В., он ее избил, оскорблял, угрожал убить, но не намеревался убивать. Находясь в квартире Юлаев С.А. сказал Н.С.Г., чтобы он не брал еду у Т.В.Н., а впоследствии Юлаев С.А. ударил Н.С.Г. за это, после чего нанес ему рукой ещё несколько ударов, затем взял его за волосы. Ногами он его не пинал, не исключает, что ударил его по носу ладонью руки, кулаками Н.С.Г. он не бил. Юлаев С.А. подтвердил, что бил Н.С.Г. также 18 сентября 2010 года. Г.Н.В. не наносила удары Н.С.Г.. Умысла на причинение тяжкого вреда Н.С.Г. у него не было. Считает, что причиной совершения преступления в отношении Н.С.Г., явилось его противоправное поведение. Юлаев С.А. <данные изъяты>, которому оказывает посильную помощь.

Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в судебном заседании суд считает, что вина Юлаева С.А. в совершении преступлений, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Г.Н.В. суду показала, что 12 сентября 2010 года после обеда она пришла по адресу: <адрес>, где находились Н.С.Г. и Юлаев С.А.. 12 сентября 2010 года после совместного употребления спиртного, Юлаев С.А., узнав, что потерпевшая, с которой он ранее сожительствовал, устроилась на работу к лицу не славянской национальности, устроил ссору с потерпевшей, в присутствии Н.С.Г. стал оскорблять её неприличными нецензурными словами и выражениями, не соответствующими действительности, отчего ей стало стыдно и обидно, нанес потерпевшей более десяти ударов руками и ногами в обуви по лицу и телу, стал таскать за волосы, отчего потерпевшая чувствовала физическую боль. До совершения указанных действий телесные повреждения у неё отсутствовали, волосяной покров головы не был нарушен. 12 сентября 2010 года Юлаев С.А., находясь в квартире, высказывал в адрес потерпевшей угрозы убийством. Высказанные Юлаевым угрозы убийством потерпевшая восприняла как реально осуществимые, так как Юлаев С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, применял к ней насилие, вел себя не адекватно, не выпускал потерпевшую из квартиры, ранее в ходе конфликтов использовал топор, которым разрушал имеющееся в квартире имущество. От действий Юлаева у потерпевшей появились телесные повреждения. 19 сентября 2010 года её увезли на скорой. Также, находясь с 12 до 19 сентября 2010 года в квартире, Юлаев С.А., узнав, что сосед приносил Н.С.Г. питание, разозлился и стал таскать Н.С.Г. за волосы, а когда тот упал, то Юлаев С.А. взял его руками за волосы и стал бить головой о поверхность серванта, отчего у последнего было лицо в крови, были выдраны волосы. Так Юлаев С.А. бил Н.С.Г. в течение нескольких дней. До совершения указанных действий телесные повреждения у Н.С.Г. отсутствовали. 18 сентября 2010 года потерпевшая ушла из квартиры со своей тетей. Потерпевшая желает привлечь Юлаева С.А. к уголовной ответственности за совершенные в отношении неё преступления. В настоящее время не все подробности имевших место событий она помнит подробно, так как прошло некоторое время.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Г.Н.В., данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний Г.Н.В. следует, что до осени 2010 года она жила с Юлаевым С.А. в снимаемой комнате по адресу: <адрес>, где у них произошла ссора, в ходе которой она закрылась в ванной, а Юлаев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, изрубил топором данную дверь. После этого случая Юлаев С.А. переехал жить к Н.С.Г. в <адрес>. 14 по <адрес>. 12.09.2010 года днем она пришла к Юлаеву по данному адресу, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В квартире также был Н.С.Г.. Г.Н.В. и Юлаев С.А. употребили спиртное, при этом Юлаев С.А. выпил почти всю бутылку. Н.С.Г. спиртное не употреблял. После этого Юлаев С.А., начал скандалить с ней из-за ревности. Она хотела уйти из квартиры, но Юлаев С.А. закрыл входную дверь на ключ, и спрятал его у себя. Ещё употребив спиртного Юлаев С.А. начал скандалить с Н.С.Г. из-за еды. Всё это время она и Н.С.Г. находились в квартире, а Юлаев С.А. беспробудно пил. Затем Юлаев С.А. стал избивать Н.С.Г., он также как и её таскал его по квартире за волосы, а затем, когда Н.С.Г. упал на пол, Юлаев С.А., схватив его за волосы, начал бить головой о тумбочку, стоявшую рядом, отчего у Н.С.Г. потекла из головы кровь, но Юлаев С.А. продолжил наносить Н.С.Г. удары кулаками и ногами по телу и голове. Нанесение Н.С.Г. ударов кулаками и ногами по телу, в том числе по голове продолжалось до прихода 18.09.2010 года её тёти, И.Т.Г., которая вместе с тёщей Н.С.Г. прошли в квартиру после того, как им открыл дверь Юлаев С.А.. На следующий день 19.09.2010 года ей стало известно, что Н.С.Г. попал в больницу в тяжёлом состоянии (л.д. 28-30).

Г.Н.В. подтвердила оглашенные показания. Юлаев С.А. действительно, находясь в квартире бил Н.С.Г., в том числе и о тумбочку серванта, пинал его ногами, указанные действия совершались Юлаевым и 18 сентября 2010 года.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшего Н.С.Г., данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний Н.С.Г. следует, что ранее он проживал с Юлаевым по своему месту жительства по адресу: <адрес>. Он длительное время лежал в <данные изъяты> больнице, но по какому поводу, в связи с чем, он не помнит, в связи с этим по поводу происшедшего ничего сказать не может, так как ничего не помнит (л.д. 62-64).

Из показаний Н.С.Г. следует, что с Юлаевым он познакомился случайно. События сентября 2010 года он не помнит. Юлаев С.А. его никогда не избивал, ударов ему не наносил (л.д. 109-110).

Оценивая показания потерпевшего Н.С.Г. суд принимает во внимание, что у него обнаружены повреждения головы, в связи с чем, считает, что потерпевший не помнит имевших место обстоятельств, происходивших в его квартире в период с 12 по 19 сентября 2010 года в связи с полученными им повреждениями.

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи со смертью свидетеля оглашены показания Т.В.Н., данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний Т.В.Н. следует, что он проживал по адресу: <адрес>. В <адрес> проживает Н.С.Г. Ранее с ним проживал Юлаев С.А., нигде не работающий и злоупотребляющий спиртными напитками. Т. часто слышал, как Юлаев С.А. скандалит с Н.С.Г., являющимся инвалидом второй группы. 19.09.2010 года около 10 часов он слышал, как в квартире Н.С.Г. происходит скандал, в ходе которого Юлаев С.А. кричал на Н.С.Г., а затем свидетель слышал крики Н.С.Г., которые прекратились примерно в 16 часов. Т. проверив соседа обнаружил, что дверь квартиры Н.С.Г. открыта, а в прихожей на полу лежит с окровавленной головой и выдранными волосами, Н.С.Г.. В квартире также был Юлаев С.А., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Было похоже, что Юлаев С.А. ничего не понимает. Он сразу же вызвал скорую и милицию. В скорую помощь Н.С.Г. занесли на носилках, так как тот самостоятельно передвигаться не мог (л.д.52-53).

Свидетель Иванова О.В. показала, что проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживает Н.С.С. Н.С.Г. проживал Юлаев С.А., которого она видела в состоянии алкогольного опьянения. С появлением Юлаева С.А. из квартиры Н.С.Г. стали доноситься звуки скандалов, крики. Было похоже, что кого-то бьют. В конце сентября 2010 года около 16 часов, она около подъезда увидела машину скорой помощи, и врачи поднялась в <адрес>. Она также вошла в эту квартиру и увидела в прихожей на полу лежащего Н.С.Г., голова которого была в крови, лицо было покрыто синяками, и ссадинами, а подсудимый находился в квартире и был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Накануне приезда Скорой помощи ночью слышался шум скандала и крики Н.С.Г.. Затем Н.С.Г. увезли в больницу.

Свидетель У.Л.Г. показала, что проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней живет Н.С.В. конце сентября 2010 года, ей стало известно от соседей, что Н.С.Г. поместили в больницу, так как его избил Юлаев С.А..

Свидетель И.Т.Г. показала, что осенью 2010 года ей позвонила сестра и попросила спасти дочку или ее убьют. Около 20 часов она приехала на <адрес> и стала стучаться в квартиру, где находились Г.Н.В. и Юлаев С.А.. Когда Г.Н.В. отозвалась, Юлаев С.А. отказался впустить свидетеля и соседку. Позже Юлаев С.А. открыл дверь, они с соседкой зашли в квартиру, увидели там Юлаева С.А., Г.Н.В. и лицо, являющееся инвалидом. У ФИО30 на лице имелись телесные повреждения, было сломано ребро, были вырваны волосы, она была в плохом состоянии. Со слов Г.Н.В. свидетелю известно, что её избил Юлаев С.А., держал взаперти, таскал за волосы.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Г.К.С., данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний Г.К.С. следует, что 19.09.2010 года в 16 часов 55 минут в приемное отделение <данные изъяты> больницы на скорой помощи поступил Н.С.Г., который не ориентировался на месте во времени и в пространстве, на вопросы Н.С.Г. отвечал не логично, в связи с этим обстоятельства получения травмы у него выяснить не удалось. При первичном осмотре у Н.С.Г. были обнаружены: ушибленная рана лобной области, покрытая свернувшейся кровью, ушибы, кровоподтеки на волосистой части головы (л.д. 113-114).

Из протоколов принятия устного заявления следует, что Г.Н.В. просит привлечь к уголовной ответственности Юлаева С.А., проживающего по адресу <адрес>, который 12.09.2010 года оскорбил ее в присутствии Н.С.Г., чем унизил ее честь и достоинство (л.д.165) и который 12.09.2010 года около 20-21 часа по адресу: РМЭ <адрес> нанес ей телесные повреждения, чем причинил физическую боль (л.д.10).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, у Н.С.Г., <данные изъяты> (л.д.46-48).

В судебном заседании эксперт В.Н.А. обстоятельства и выводы, указанные в заключении подтвердила. Пояснила, что телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, могли образоваться в период 18 – 19 сентября 2010 года. Остальные повреждения, могли образоваться и в период с 12 по 19 сентября 2010 года. Указанные телесные повреждения могли возникнуть от действий рук и ног человека, от ударов о предметы мебели.

При проведении очной ставки с Юлаевым С.А., потерпевшая Г.Н.В. о месте и обстоятельствах встречи с Юлаевым 12 сентября 2010 года дала показания, аналогичные показаниям, данным в ходе судебного и при допросе в ходе предварительного следствия. Дополнила, что не стала в дальнейшем жить с Юлаевым из-за его буйного характера. Юлаев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставился неадекватным. Неприязни к нему она не испытывает, но после произошедших событий в сентябре 2010 года она действительно боится за свою жизнь, так как от Юлаева С.А. можно ожидать чего угодно. 12 сентября 2010 года Юлаев С.А. в состоянии алкогольного опьянения стал вести себя неадекватно. Вначале он ее просто оскорблял, в присутствии Н.С.Г. ей было очень обидно и неудобно, что в ее адрес Юлаев С.А. высказывает такие слова. Это было очень унизительно, поэтому она решила уйти. Но Юлаеву С.А. это очень не понравилось, и он запер дверь, после чего начал ее избивать. Он схватил ее руками за волосы, и начал таскать за волосы по квартире. Она испытывала сильную физическую боль, так же волосы у нее выдирались клочьями, но Юлаева С.А. это не останавливало. Она просила его отпустить ее, но это еще сильнее его разозлило, и Юлаев С.А. начал ее избивать, нанес ей кулаками около 10 ударов по голове и различным частям тела. После того, как она упала, он пинал ее ногами, обутыми в ботинки, так же по различным частям тела и по голове. Юлаев С.А. становился все агрессивнее и в тот момент, когда он ее пинал, кричал, что убьет её. Она нисколько в его словах не сомневалась, видя его состояние. И на тот момент она думала, что он ее просто запинает до смерти. Все слова она восприняла очень реально и боялась за свою жизнью. После чего, Юлаев С.А. сходил в магазин за спиртным. Он беспробудно пил несколько дней. Из квартиры он ей уходить не позволял. Также Юлаев С.А. сильно поругался с Н.С.Г., из-за еды и в ходе ссоры избил его. Юлаев С.А. пинал Н.С.Г. ногами, когда тот сидел на диване. Так же как и ее таскал за волосы по квартире. После чего, Юлаев С.А. взял руками за голову Н.С.Г. и начал ударять его головой об тумбочку, которая стояла в комнате. Сколько было ударов, она сказать не может, но точно более трех. От ударов у Н.С.Г. потекла кровь, после чего Н.С.Г. не мог встать с дивана, так он получил сильные травмы. Во время угроз Юлаев С.А. говорил, что убьет её, так как ему нечего терять.

Юлаев С.А. пояснил, что в с 12 по 19 сентября 2010 года проживал у Н.С.Г. по адресу <адрес>, куда 12 сентября 2010 года пришла его бывшая сожительница Г.Н.В. Ранее они проживали вместе, но разошлись с ней из-за того, что он постоянно ее ревновал. 12 сентября 2010 года он сильно разозлился на Г.Н.В. из-за того, что снова приревновал ее. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не смог справится со своими эмоциями и начал избивать Г.Н.В., он сильно разозлился и схватил ее за волосы и протащил по квартире. От этого у Г.Н.В. выпали клочки волос. При этом он обзывал ее различными словами в присутствии Н.С.Г. Так же он наносил ей удары ногами и руками по различным частям и голове. Г.Н.В. он не угрожал убийством. Примерно 15 сентября 2010 года в вышеуказанной квартире он поругался с Н.С.Г. из-за еды. Они сильно поругались, и Юлаев С.А. так же стал избивать Н.С.Г. Н.С.Г. упал на пол и ударился об тумбочку головой, от чего у него побежала кровь. Он взял его за волосы, в руках у него остались клочки волос, и поднял с пола, нанес несколько ударов ладошкой по лицу, по телу. После того, как он избил Н.С.Г., то он лежал на матраце и укрылся одеялом (л.д.173-176).

Согласно заключению эксперта МД у Г.Н.В. обнаружены повреждения: кровоподтек области грудной клетки, левой молочной железы, лица, правой и левой заушной области, ключичной области справа, субконъюктивальные кровоизлияния наружных углов левого и правого глаза-могли возникнуть от неоднократного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть кулаки рук человека; кровоподтеки шей справа, надключичной области, передней поверхности правого предплечья, задней поверхности левого предплечья, внутренне-боковой поверхности области левого предплечья, внутренне-боковой поверхности области правого локтевого сустава, левого плеча - могли возникнуть от неоднократного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть пальцы рук человека: все вышеописанные повреждения давностью 7-9 суток на момент проведения первичного освидетельствования, данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека (л.д.37-38).

В судебном заседании эксперт В.Н.А. обстоятельства и выводы, указанные в заключении МД подтвердила. Телесные повреждения могли быть причинены в период с 12 до 19 сентября 2010 года.

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Юлаева С.А. в совершении преступлений.

Действия Юлаева С.А. суд квалифицирует: по ст. 115 УК РФ; по 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд критически оценивает показания Юлаева С.А. в противоречащей установленным судом обстоятельствам, в том числе и об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Н.С.Г., о количестве и способе нанесения ему телесных повреждений, о том, что он не намеревался угрожать Г.Н.В. убийством, что потерпевшая частично оговаривает его, считает их способом смягчения ответственности за совершенные деяния. Показания Юлаева С.А. в части, подвергнутой критике суда опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе и показаниями потерпевшей Г.Н.В., из которых следует, что, находясь в квартире Н.С.Г. в период с 12 до 19 сентября 2010 года Юлаев С.А. неоднократно наносил Н.С.Г. удары руками и ногами по лицу и различным частям тела. Потерпевшая также видела, как Юлаев С.А. взял руками за голову Н.С.Г. неоднократно ударял его головой о тумбочку. 18 сентября 2010 года Юлаев С.А. также бил Н.С.Г. о тумбочку, пинал его ногами. До совершения указанных действий телесные повреждения у Н.С.Г. отсутствовали. Из показаний Т.В.Н., исследованных в ходе судебного следствия следует, что услышанные им звуки действий, связанных с применение насилия и крики Н.С.Г. он перестал слышать лишь около 16 часов 19.09.2010 года, а впоследствии увидел Н.С.Г. с имеющимися у него телесными повреждениями вне места первоначального его нахождения, после применения к нему насилия Юлаевым в присутствии Г.Н.В..

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний потерпевшей Г.Н.В. Неприязненных отношений она к подсудимому не испытывает. Потерпевшая давала не противоречивые показания, как при расследовании уголовного дела, так и в суде. Кроме того, её показания согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступлений. Оснований, позволяющих сомневаться в правдивости и достоверности показаний свидетеля Т.В.Н., у суда также не имеется.

Совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено, что действия Юлаева С.А. были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью Н.С.Г. Поводом и причиной совершения Юлаевым С.А. преступления, послужили внезапно возникшие у Юлаева С.А. к потерпевшему личные неприязненные отношения, вызванные, в том числе, принятием питания у соседей.

Судом установлено, что повреждения, установленные экспертом в заключении и указанные в приговоре, находятся в причинно-следственной связи с действиями подсудимого, по совершению преступления в отношении Н.С.Г.

Каких либо оснований, позволяющих сомневаться в выводах эксперта, отраженных в заключении и подтвержденных экспертом в суде, не имеется.

Доводы Юлаева С.А. о том, что причиной совершения преступления явилось противоправное поведение Н.С.Г., не нашли своего подтверждения совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в связи с чем, суд считает их несостоятельными.

Изложенные выше обстоятельства, характер взаимоотношений, сложившийся у Юлаева С.А. с Г.Н.В., особенности его поведения, в том числе во время нахождения в состоянии алкогольного опьянения, предшествующие события, отражающие действия Юлаева С.А. на момент его совместного проживания с Г.Н.В., а также характер действий Юлаева С.А. происходивших в указанной выше квартире в день совершения преступления, в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами позволяют суду сделать вывод о том, что у Г.Н.В. имелись основания опасаться высказанных Юлаевым угроз в её адрес.

В судебном заседании Г.Н.В. показала, что желает привлечь Юлаева С.А. к уголовной ответственности за причинение ей побоев и совершение насильственных действий, за оскорбления.

Совершение Юлаевым в отношении Г.Н.В. преступлений по ст.ст. 130 ч.1, 116 ч.1 УК РФ нашло свое полное подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, также их совершение подтвердил и сам Юлаев С.А..

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 119 ч.1 УК РФ жизнь и здоровье личности. Действия Юлаева С.А. носили умышленный характер.

Юлаев С.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины по ст.ст. 130 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, фактическое признание вины, по ст.ст. 111 ч.1; 119 ч.1 УК РФ, раскаяние в содеянном и принесение извинений, <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Юлаеву С.А. наказание по ст.ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, по ст.ст. 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства. Назначение данного наказания будет соответствовать целям и принципам уголовного наказания, в том числе принципу соразмерности, справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и исправлению виновного. При этом, применение более мягкого наказания за преступления, предусматривающие альтернативные виды наказаний, не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания, требованиям ст.ст. 6; 60 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с тем, что преступления, в том числе и одно, относящееся к тяжкому, совершены Юлаевым С.А. в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Юлаеву С.А. подлежит назначению в порядке, установленном ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках.

В ходе предварительного следствия компенсированы за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Филимоновой Н.В. в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате труда адвоката Мухамадеевой Л.З. в сумме <данные изъяты> рублей, которые участвовали на предварительном следствии в качестве защитников Юлаева С.А.(л.д. 202, 203).

Защиту Юлаева С.А. в судебных заседаниях по назначению суда также осуществляли адвокаты Болдянкина О.Л., Жевлаков П.А., Баранова Т.С.

Сумма, подлежащая уплате за участие адвокатов в судебных заседаниях по назначению суда составляет: Барановой Т.С. <данные изъяты>, Жевлакову П.А. <данные изъяты>, Болдянкиной О. Л. <данные изъяты>.

Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки компенсируются за счёт средств федерального бюджета или взыскиваются с осужденных. Оснований для освобождения Юлаева С.А. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юлаева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), а также по ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 15% заработка в доход государства;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 130 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ с применением положений ст.ст. 71; 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Юлаеву С.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Юлаеву С.А. наказание на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юлаеву С.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Взыскать с Юлаева С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Гусаков