Уголовное дело №1-244/2011 Казаков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-244/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 15 марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Казакова М.В.,

защитника – адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Казаков М.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Казаков М.В., 23 декабря 2010 года около 21 часа, находясь в подъезде <адрес> РМЭ, увидел поднимающегося по лестнице на второй этаж К.В.А., у которого из кармана брюк торчали денежные купюры. При виде денег у Казакова М.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денег, принадлежавших К.В.А. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Казаков М.В., осознавая, что действует незаконно, а также открыто для потерпевшего и окружающих, и, пренебрегая данным обстоятельством, догнал К.В.А., на лестничной площадке второго этажа, сунул руку в карман его брюк и вытащил оттуда деньги в сумме 600 рублей, тем самым открыто их похитив, после чего положил их в карман своей одежды и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению причинив К.В.А. материальный ущерб в размере 600 рублей.

В судебном заседании Казаков М.В. виновным в совершении преступления признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, показал, что проживает без родителей.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Казаков М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Швидкий Ю.Н. вышеуказанное ходатайство Казакова М.В. поддержал.

Государственный обвинитель Лесовщикова О.Г. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший К.В.А., будучи надлежащим образом извещенным о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, возражений не заявил.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Казакова В.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ относится к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность. Действия Казакова В.М. носили умышленный корыстный характер и были связаны с открытым хищением имущества.

Казаков М.В. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов , Казаков М.В. <данные изъяты> (л.д. 89).

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, совершение преступления через незначительный период после наступления <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакову М.В., не установлено.

С учётом данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Казакову М.В. наказание по ст. 64 УК РФ суд не находит.

Казаков М.В. <данные изъяты>

При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Казакову М.В. подлежит назначению в порядке ст. 58 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

Пунктом 7) ч.1 ст. 51 УПК РФ предусмотрено, что участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Частью 10 ст.316 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки, в указанном случае, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Казакову М.В. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Освободить Казакова М.В. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Гусаков

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 11 мая 2011 года приговор изменен: Казакову М.В. назначено для отбывания наказания колония-поселение. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Казакова М.В. – без удовлетворения.