П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 21 апреля 2011 года при секретаре Даньшиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимых Блинова Д.В., Малинина Д.Л., защитников Макарова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, Копыловой Ю.Б., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей Я.А.А., представителя потерпевшей адвоката Пегашева Д.Л., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блинова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, Малинина Д.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блинов Д.В. и Малинин Д.Л. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах. Блинов Д.В. и Малинин Д.Л., 08 сентября 2010 года примерно в 15 часов находились на площадке второго этажа в подъезде № <адрес> г. Йошкар-Ола РМЭ. В это время у Блинова Д.В. с Малининым Д.Л. возник единый преступный корыстный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи денежных средств в сумме 10000 рублей у ранее знакомой Я.А.А., проживающей по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола ул. <адрес> группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия в отношении последней. Во исполнение единого преступного корыстного умысла, действуя совместно и согласно заранее распределенным ролям, Малинин Д.Л. и Блинов Д.В. вызвали Я.А.А. на площадку подъезда № <адрес> г. Йошкар-Ола РМЭ., после чего, под угрозами применения насилия потребовали у Я.А.А. передать им денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие последней. Я.А.А. на требования Блинова Д.В. и Малинина Д.Л. ответила отказом и зашла в свою квартиру. В продолжение реализации единого преступного корыстного умысла, Блинов Д.В. с Малининым Д.Л. в период времени с 08 сентября 2010 года по 20 октября 2010 года, неоднократно, встречая в подъезде вышеуказанного дома Я.А.А., требовали от нее передачи им денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих последней, продолжая при этом высказывать в адрес Я.А.А. угрозы применения насилия в отношении нее. На требования Блинова Д.В. и Малинина Д.Л. Я.А.А. отвечала отказом, ссылаясь на то, что она им ничего не должна и в ее распоряжении отсутствуют денежные средства. 20 октября 2010 года примерно в 23 часа Блинов Д.В. с Малининым Д.Л. целью реализации единого преступного корыстного умысла, находясь в том же подъезде дома, вновь встретили Я.А.А. и потребовали, чтобы она передала им денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащих последней, при этом высказывали в адрес Я.А.А. угрозы применения в отношении нее насилия. Данные угрозы Я.А.А. восприняла реально и у нее были основания опасаться данных угроз. На требования Блинова Д.В. и Малинина Д.Л. Я.А.А. отвечала отказом, ссылаясь на то, что в ее распоряжении отсутствуют денежные средства. После чего Малинин Д.Л., реализуя единый преступный корыстный умысел, действуя совместно и согласованно с Блиновым Д.В., умышленно нанес один удар рукой по лицу Я.А.А., от чего последняя испытала сильную физическую боль. Блинов Д.В. с целью подкрепления угроз, высказанных им совместно с Малининым Д.Л. в адрес Я.А.А., вырвал из рук последней дамскую сумку, и вытащил из нее паспорт гражданина РФ на имя Я.А.А.. В продолжение реализации единого преступного корыстного умысла, Блинов Д.В. совместно с Малининым Д.Л. вновь потребовали у Я.А.А. денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие последней. Я.А.А. на требования Блинова Д.В. и Малинина Д.Л. ответила отказом, и зашла в свою квартиру по вышеуказанному адресу. 21 октября 2010 года примерно в 21 час Блинов Д.В., находясь в том же подъезде дома совместно с Малининым Д.Л. вновь встретил Яговкину А.А., и в продолжение реализации единого преступного корыстного умысла, под угрозами применения насилия потребовали у последней денежные средства в сумме 7000 рублей, Я.А.А. восприняла данные угрозы применения насилия реально и у нее были основания опасаться данных угроз. Я.А.А. на требования Блинова Д.В. и Малинина Д.Л. ответила отказом и зашла в свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. 22 октября 2010 года примерно в 21 час Блинов Д.В., находясь в том же подъезде дома совместно с Малининым Д.Л., вновь встретили Я.А.А. и с целью реализации единого преступного корыстного умысла под угрозой применения насилия потребовали у последней денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Я.А.А. Я.А.А. восприняла данные угрозы применения насилия реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, т.к. у нее были основания опасаться данных угроз, и ранее Малинин Д.Л. применял в отношении нее насилие. После чего Я.А.А. передала Блинову Д.В. денежные средства в сумме 2000 рублей. В это время Блинов Д.В. совместно с Малининым Д.Л. были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимый Блинов Д.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с Малининым решили арендовать квартиру, Я.А.А. предложила проживать втроем. Квартиру помогла арендовать риэлтор А.. Они жили меньше месяца, хозяйка квартиры попросила освободить квартиру. Он за все заплатил, и потом они договорились, что Малинин и Я.А.А. отдадут ему по 6300 рублей до конца сентября. Я.А.А. деньги не отдала, обещала отдать. 20 октября 2010 г. он с Малининым находились в подъезде, встретили Я.А.А., спросили, когда она отдаст ему долг, она пообещала и предложила оставить в залог свой паспорт. На следующий день Я.А.А. позвонила и попросила паспорт, он заехал к Я.А.А. и отдал ей паспорт. Они с Я.А.А. договорились, что она отдаст часть долга на следующий день. Вечером Я.А.А. передала ему 2000 рублей и их задержали сотрудники милиции. Подсудимый Малинин Д.Л. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в начале сентября 2010 года с Блиновым обратились к Я.А.А., чтобы она помогла арендовать квартиру. Я.А.А. предложила снимать квартиру с ней, они согласились. Когда они съехали с квартиры, они видели Я.А.А. несколько раз, Блинов спрашивал у нее, когда она вернет ему деньги. Я.А.А. каждый раз обещала вернуть деньги. Я.А.А. спровоцировала его на удар, потому что она была в нетрезвом состоянии и оскорбляла его. На следующий день Блинов снова разговаривал с Я.А.А., а он присутствовал при разговоре и когда Я.А.А. и Блинов поднялись на второй этаж, их задержали сотрудники милиции. Суд к показаниям подсудимых Блинова Д.В. и Малинина Д.Л. относится критически, считает их способом защиты от предъявленного обвинения, их доводы опровергаются, а вина подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая Я.А.А. показала, что 08 сентября 2010 года ей позвонил Малинин, она вышла в подъезд, где уже находился Блинов Д.В. Малинин Д.В. сказал, что ему нужна квартира, так как проводится призывная комиссия и ему нужно на некоторое время пропасть. Она стала подыскивать квартиру, сказала, что за предоставление ее помощи берутся комиссионные деньги, они отказались. После чего они неоднократно стали ей угрожать, сказали, если она предприниматель, то должна им платит за «криминальную крышу». Сначала требовали 10000 рублей, потом стали требовать 7000 рублей. 21 или 22 октября 2010 года в период с 21 часов до 22 часов она возвращалась домой. На втором этаже находился Блинов Д.В. и Малинин Д.Л. и спросили ее, когда она отдаст деньги. Она сказала, что не собирается никому платить. После этого Малинин Д.Л. ударил ее по лицу, а Блинов Д.В. выхватил у нее сумку, откуда забрал паспорт, при этом сказал, что это будет гарантией того, что она отдаст деньги. После этого она обратилась к сотрудникам милиции. Ей сотрудники милиции при понятых передали 2000 рублей. Когда она приехала домой, Блинов Д.В. открыл пачку сигарет, она положила туда 2000 рублей. После этого произошло задержание. Она никогда не проживала в <адрес>. <адрес> по <адрес> с Блиновым и Малининым. Оценивая показания потерпевшей Я.А.А., суд приходит к выводу, что не доверять им оснований у суда не имеется, они последовательные, непротиворечивые, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показания потерпевшей Я.А.А. соответствуют протоколу осмотра предметов (документов) и прослушивания фонограммы, согласно которого зафиксированы встречи Я.А.А., Блинова Д.В., Малинина Д.Л. (т.1 л.д. 191-200). Согласно протокола выемки потерпевшей Я.А.А. выданы: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, паспорт гражданина РФ на имя Я.А.А., детализация телефонных звонков за сентябрь 2010 года и детализация телефонных звонков за октябрь 2010 года (т. 1 л.д. 148-150). Указанные предметы осмотрены, описаны (т.1 л.д. 151-163) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 165). Свидетель С.А.Н. показала, что со слов Я.А.А. узнала, что Малинин и другой молодой человек у нее вымогают денежные средства. Свидетель С.С.В. (о/у ОРЧ № МВД) показал, что по оперативной информации была проведена проверка по факту вымогательства. Блинов и Малинин предлагали Я.А.А. «криминальную крышу» в ее риэлторской деятельности. Были задокументированы разговоры между потерпевшей Я.А.А. и подозреваемыми Блиновым и Малининым. Потерпевшая снабжалась специальной техникой для аудио, видео записи, ей были вручены денежные средства в размере 2 тысяч рублей для передачи Блинову Д.В., которые потом были изъяты им у Блинова Д.В. из пачки из-под сигарет. Согласно протокола выемки, о/у С.С.В. выданы: протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, бумажный конверт денежными средствами в сумме 2000 рублей (т. 1 л.д. 176-179). Указанные предметы осмотрены, описаны (т.1 л.д. 180-183) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 184). Денежные средства в размере 2000 рублей возвращены С.С.В. (т.1 л.д. 186). Свидетель Е.М.С. (о/у ОУР УВД) показал, что обратилась потерпевшая с заявлением, что у нее вымогают денежные средства. Проводилась проверка в рамках оперативной деятельности. Она указала на конкретные лица, проводились оперативно-розыскные мероприятия, фиксировались встречи между потерпевшей Я.А.А. и подсудимыми. Он участвовал при задержании подсудимых. Свидетель Ю.М.О. (о/у ОУР УВД) показал, что поступила информация, что Блинов и Малинин вымогают денежные средства. После проведенных мероприятий, данные лица были задержаны при передаче денежных средств. Денежные средства были изъяты у Блинова из пачки из-под сигарет в размере 2 тысячи рублей, которые ему передала Я.А.А. за «крышу» предпринимательской деятельности. Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю.М.О., данных в ходе предварительного следствия следует, что в начале октября 2010 г. в ОРЧ № обратилась Я.А.А., которая пояснила, что ранее знакомые ей молодые люди по имени Блинов Д.В. и молодой человек по имени Д. проживающие, в подъезде № <адрес> по ул. <адрес> г. Йошкар-Ола РМЭ, незаконно требуют передачи денежных средств в сумме 10000 рублей за «крышевание» ее предпринимательской деятельности. В целях проверки данной информации им были установлены данные лица и ими оказались Блинов Д.В. и Малинин Д. Л. Я.А.А. сообщила, что накануне встретилась с Блиновым Д.В. и Малининым Д.Л. и они забрали у нее паспорт. После чего С.С.В. было принято решение о проведении контролируемой встречи между Я.А.А. с одной стороны, и Блинова Д.В. и Малинина Д.Л. с другой стороны. 21 октября 2010 года Я.А.А. и Блинов Д.В предварительно созвонившись друг с другом договорились о встрече, при этом Блинов Д.В. сам указал, на то, что будет ждать Я.А.А. в подъезде № <адрес> по ул<адрес> г. Йошкар-Ола РМЭ. После чего примерно в 19-20 часов 21 октября 2010 г. Блинов Д.В. позвонил Я.А.А. на сотовый телефон и сообщил, о том, что сейчас он подъедет по вышеуказанному адресу, на что Я.А.А. сообщила Блинову Д. В., что также подъедет. Около 20-21 часа Я.А.А. зашла в подъезд № 1 <адрес> по ул. <адрес> г. Йошкар-Ола РМЭ, где ее уже ожидал Блинов Д.В. Затем у них состоялся разговор, в процессе которого Блинов Д.В. вернул Я.А.А. ее паспорт гражданина РФ. Также Блинов Д.В. сообщил Я.А.А. о том, что завтра, т.е. 22 октября 2010 года она должна будет передать ему часть требуемой суммы, а оставшуюся часть она должна будет ему отдать до 05 ноября 2010 года. Данная встреча между Блиновым Д.В. и Я.А.А. была зафиксирована на диск CD-R 80 с помощью специальной техники (аналог бытового аудио видеозаписывающего устройства). 22 октября 2010 года около 23 часов между Я.А.А. и Блиновым Д.В. состоялась очередная встреча в подъезде № <адрес> по ул. <адрес> г. Йошкар-Ола РМЭ в ходе которой Я.А.А. отдала Блинову Д.В. 2 тысячи рублей. Данные денежные средства заранее были отксерокопированы и в присутствии двух понятых, по протоколу осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от 22.10.2010 года переданы Я.А.А. Вышеуказанная встреча также зафиксирована на диск CD-R 80 с помощью специальной техники (аналог бытового аудио видеозаписывающего устройства). Около 23 часов 45 минут после передачи денежных средств Блинов Д.В. и Малинин Д.Л.были задержаны в подъезде № и доставлены в здание МВД по РМЭ. В ходе личного досмотра Блинова Д.В. в левом кармане его куртки обнаружена пачка сигарет марки «Винстон», в которой находились 2 купюры достоинством 1000 рублей (т.1 л.д. 216-219). Свидетель Ю.М.О. подтвердил правильность оглашенных показаний. Свидетель Я.Т.Ю. показала, что ее дочери звонили, требовали деньги. Подсудимые вызвали ее дочь в подъезд. Она подошла к двери и слышала, как у ее дочери требовали деньги, угрожали. Вечером у дочери отобрали паспорт, ударили ее. Дочь сказала, что от нее требуют 7 тысяч рублей. В сентябре-октябре 2010 года дочь проживала дома, иногда уходила ночевать к молодому человеку. Свидетель В.М.А. показал, что в октябре 2010 г. возвращался домой, услышал знакомые голоса, поднялся, постоял в подъезде с Блиновым и Малининым. В это время Я.А.А. поднялась к своей квартире, постояла, потом пошла обратно, сказала, что у нее нет ключей от квартиры, вышла из подъезда. Он постоял с Блиновым и Малининым и ушел домой. Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.М.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что в <адрес> по ул. <адрес> г. Йошкар-Ола, в котором он проживает, на первом этаже в <адрес> проживает Блинов Д.В., на 4 этаже вышеуказанного дома проживает Малинин Д. В октябре 2010 г. около 22 часов в подъезде на лестничной площадке второго этажа встретил Блинова Д.В., Малинина Д.Л. и девушку по имени И. которая является подругой Блинова Д. С вышеуказанными молодыми людьми он стоял и разговаривал. Примерно через 15 минут на лестничную площадку поднялась ранее ему знакомая девушка по имени Н., которая проживает в его доме. В процессе разговора он услышал, что Н. собирается сходить домой, чтобы что-то взять. Н. подошла к двери своей квартиры и стала доставать ключи из своей сумки, но не нашла их там. После чего она сказала, что где-то оставила свои ключи и ушла на улицу, сказав при этом, что сейчас вернется. После того как Н. ушла, он спросил у Малинина Д.Л. и Блинова Д.В. о чем идет речь, на, что они ему пояснили, что Н. им должна деньги. Еще 5 минут он постоял на лестничной площадке с Блиновым Д. и Малининым Д., после чего пошел домой (т. 1 л.д. 187-189). Свидетель В.М.А. подтвердил оглашенные показания. Свидетель О.И.В. показала, что 22 октября 2010 г. с Блиновым стояли в подъезде <адрес> по ул. <адрес> Блинов Д.В. звонил несколько раз Н., сказал, что она должна деньги около 7 тысяч рублей за съем квартиры, т.к. они вместе жили в квартире в районе Гомзово. Когда Н. зашла в подъезд, сказала Блинову подняться на второй этаж поговорить. Потом в подъезд ворвались сотрудники милиции и всех задержали. Свидетель С.Л.Р. показала, что со слов Я.А.А. известно, что у нее вымогали денежные средства. Я.А.А. встречалась с А., в середине сентября она приходила с Я.А.А. к нему в гости по адресу <адрес>. В период сентябрь-октябрь 2010 года Я.А.А. проживала по адресу ул. <адрес> <адрес>, т.к. она ее видела в магазине, на остановках. Свидетель А.А.А. показал, что временно проживал по адресу: <адрес>, данную квартиру снимал Ж., он дал ему ключи от квартиры. В сентябре, октябре 2010 г. Я.А.А. вместе с ним приходила в эту квартиру. Свидетель С.А.В. показала, что в сентябре 2010 года занималась риэлторской деятельностью, составляла договор аренды на <адрес>.<адрес> по <адрес>, но обстоятельств сдачи квартиры не помнит. Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель С.А.В. из предъявленных для опознания лиц никого не опознала (т.2 л.д. 8-10). Свидетель К.М.В. показала, что она сдавала <адрес>.<адрес> по <адрес> через риэлтора. Н. Я.А.А. с Д. Блиновым представились ей молодой парой и сняли ее квартиру, заплатили за квартиру 10 тысяч рублей, составили договор, в котором указали Блинова Д.В., а как лицо проживающая совместно Я.А.А. Паспорта у нее не было, данные ее не написали в договоре. Потом соседка сказала, что Н. спутала дом, стучала, звонила, вызывали милицию. Она пришла на квартиру, посмотрела, что квартира находится в нехорошем состоянии, попросила освободить квартиру, вернула им 2 тысячи рублей. Согласно протокола выемки, свидетель К.М.В. выдала договор аренды помещения, находящегося в собственности наймодателя от 09 сентября 2010 года (т.1 л.д. 120-122), который был осмотрен, описан (т.1 л.д. 151-164) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 165). Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель К.М.В. опознала Я.А.А. как девушку Н., которая в сентябре 2010 года совместно с молодым человеком - Блиновым Д. снимала у нее квартиру по адресу: РМЭ, г.Йошкар-Ола, <адрес> Н. и Блинов Д. проживали в квартире по вышеуказанному адресу около 3 недель (т. 1 л.д. 249-251). Свидетель Т.З.И. показала, что в сентябре 2010 г. К. сдала квартиру Я.А.А.. 16 сентября 2100 года она пришла в <адрес>, чтобы собрать деньги за уборку подъезда и познакомилась с Н.. Н. сказала, что живет с гражданским мужем, сказала, что денег пока нет. На следующий день Я.А.А. принесла ей деньги в размере 50 рублей. Потом ей позвонила соседка и рассказала, что Я.А.А. во втором часу ночи пинала дверь в подъезд другого дома, просила открыть, перепутала дом. Согласно протокола предъявления лица для опознания свидетель Т.З.И. опознала Я.А.А. как девушку по имени Н. которая в сентябре 2010 года проживала по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. <адрес> Она видела, как в квартиру по вышеуказанному адресу периодически приходили двое молодых парней. Один из них был Блинов Д., имя и фамилию второго она не знает. Н. открывала ей дверь квартиры по вышеуказанному адресу, когда она приносила ей чек за уборку подъезда (том. 2 л.д. 1-3). Свидетель К.Т.Ф. показала, что ночью девушка стучалась в подъезд, она через окно спросила, куда она звонит, она ответила, что ее домой не пускают, сказала, что живет уже месяц в <адрес>. Она сказала, что она в их подъезде не проживает. Она вызвала милицию. Приехал ППС. Выяснилось, что девушка проживает в <адрес>, перепутала дом. Ей сотрудники милиции предложили объяснение написать, она отказалась. Сказала, чтобы ее довезли до дома. На следующий день видела, как девушка вышла с парнями. Она позвонила к соседке З., которая сказала, что в <адрес> проживает девушка Н.. Свидетель И.А.В. (ОБ ППС) показал, что <данные изъяты> 01 октября 2010 г. был вызов на <адрес>. Они приехали, их встретила бабушка, девушка сидела на скамейке. Бабушка сказала, что девушка в течении часа стучалась в дверь подъезда. Девушка сказала, что живет в данном доме, а адрес назвала <адрес>. Бабушка от объяснений отказалась, попросила девушку отвезти домой. Они девушку довезли, ее данные пробили через адресное бюро, девушка была прописана на ул. <адрес>. Девушка объяснила, что проживает с парнем, снимает квартиру. Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель И.А.В. из предъявленных для опознания лиц никого не опознал (т.1 л.д. 243-245). Свидетель Т.В.А. (ОБ ППС) показал, что в конце сентября 2010 г. около трех часов был получен вызов, что стучится посторонний. Сотрудников милиции вызвала бабушка с первого этажа последнего подъезда в <адрес> пояснила, что посторонняя девушка стучится, в подъезде не проживает. Когда они приехали, девушка сидела на скамейке. Она пояснила, что стучится к себе домой, девушка сказала, что проживает с молодым человеком в <адрес>, снимают квартиру. Данный дом находился напротив. Бабушку, которая вызывала милицию, попросили дать объяснения, но она отказалась. Они довезли ее до подъезда ее дома. По всем формулировкам ее пробили, по данным, которые она называла, он помнит, что ее звали А., прописана по ул. <адрес> Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель Т.В.А. из предъявленных для опознания лиц никого не опознал (т.1 л.д. 246-248). Свидетель Б.В.А. показал, что сын рассказывал, что соседка Я.А.А. написала заявление, что Блинов Д.В. и Малинин Д.Л. вымогают у нее деньги. Блинов Д.В. у него просил деньги, чтобы снять квартиру и жить с подругой. Он ему дал 20 тысяч рублей, чтобы снять квартиру. Через месяц он обратно вернулся домой, сказал, что больше там не живет. После освобождения из-под стражи сын сказал, что он просил деньги у Я.А.А. за то, что он, Малинин и Я.А.А. снимали квартиру. Свидетель С.М.В. показал, что за 2-3 дня до задержания Малинина Д.Л. и Блинова Д.В., они стояли в подъезде. Н. зашла в подъезд, Блинов к ней подошел, спросил ее когда она сможет вернуть деньги. Она сказала, что как получит зарплату так и отдаст. Он не вникал в суть разговора, попрощался с ними, ушел. Свидетель П.Р.П. показала, что с августа 2008 г. проживает в <адрес> в д.<адрес> Данную квартиру она и никто из членов ее семьи не сдавал. Свидетель Д.А.А. показала, что осенью 2010 г. Я.А.А. по адресу ул. <адрес> <адрес> не жила, т.к. снимала квартиру на ул. <адрес> Она должна была ей деньги и сказала приехать по адресу, где снимала квартиру. Я.А.А. сказала, что снимает квартиру с парнем по имени Стас. В сентябре, октябре 2010 г. Блинов проживал по месту своего жительства на <адрес>. Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что показания свидетелей не свидетельствуют о непричастности в совершении Блиновым Д.В. и Малининым Д.Л вымогательства. В судебном заседании установлено, что никакие договора между потерпевшей Я.А.А. и подсудимыми Малининым Д.Л. и Блиновым Д.В. не заключались, долговых обязательств потерпевшая перед подсудимыми не имела. Договор аренды помещения был заключен между К.М.В. и Блиновым Д.В. Доводы подсудимых, что Я.А.А. имела долг перед Блиновым Д.В., поскольку проживала вместе с ними в квартире, являются несостоятельными, и опровергаются не только показаниями потерпевшей, но и показаниями свидетелей. Показания свидетелей, что они видели Я.А.А. в квартире, которую арендовал Блинов Д.В., не свидетельствуют о правомерных действиях Блинова и Малинина. Обстоятельства при которых происходило требование суммы денег свидетельствуют, что мотивом действий подсудимых были корыстные побуждения, направленные на совершение вымогательства. Действия носили характер незаконного требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия. Характер и длительность незаконных действия в отношении потерпевшей свидетельствуют, что подсудимые понимали незаконность своих требований и сознательно достигали своей цели для незаконного обогащения за чужой счет. Угрозы носили реальный характер для потерпевшей и у нее имелись основания опасаться угроз, поскольку при совершении вымогательства подсудимые применили насилие. Подсудимые Блинов и Малинин заранее договорились о совершении преступления до начала действий, непосредственно направленных на вымогательство. Характер действий подсудимых свидетельствует, что они действовали совместно и согласованно. Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Блинова Д.В. и Малинина Д.Л. в совершении преступления и квалифицирует их действия по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Суд не находит существенных нарушений норм действующего законодательства, которые бы повлекли в соответствии со ст. 75 УПК РФ, признание доказательств в качестве недопустимых. Приобщение материалов оперативных мероприятий к материалам уголовного дела законно, следователем проведены в последующем следственные действия, что подтверждается наличием соответствующих протоколов. Доводы защиты об оправдании подсудимых являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенными доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Деяние, совершенное подсудимыми Блиновым Д.В. и Малининым Д.Л. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Блинов Д.В. УУМ характеризуется посредственно, по месту жительства и работы положительно. Подсудимый Малинин Д.Л. УУМ характеризуется посредственно, по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, мнения потерпевшей, с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденных. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако не поддержан, учитывая все обстоятельства дела. Судом обсужден вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, однако не поддержан, с учетом имущественного положения подсудимых. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, о вещественных доказательствах. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блинова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Признать Малинина Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года каждому. Обязать Блинова Д.В. и Малинина Д.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения Блинову Д.В. и Малинину Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: CD-диск № 579 с аудио видеозаписью от 21.10.2010 года и CD-диск № 580 с аудио видеозаписью от 22.10.2010 года; договор аренды помещения, находящегося в собственности наймодателя от 09.09.2010 года; детализацию телефонных звонков за сентябрь 2010 года, детализацию телефонных звонков за октябрь 2010 года; протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов; диск CD-R80 cdr 1 R cup: 2 01/14/10 с трафиком телефонных переговоров с мобильного телефона 89379390092 на 48 листах – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной. Судья О.Е. Бурцева Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года. Дело № 1-210/2011
Именем Российской Федерации