Евгентьев применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело № 1-367/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 28 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.

при секретаре Даньшиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Йошкар-Олы Бадаевой О.С.,

подсудимого Евгентьева И.А.,

защитника Бахтина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Я.М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евгентьева И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евгентьев И.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

1. Евгентьев И.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, 15 января 2011 года около 01 часа 30 минут возле КРЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. Йошкар-Ола, <адрес> был задержан дежурным нарядом ОБ ППС УВД по г. Йошкар-Ола за появление в общественном месте в состоянии опьянения, после чего доставлен на стационарный пост милиции (СПМ ) по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, <адрес> для составления соответствующего протокола об административном правонарушении. В это врем на стационарном посту милиции находились в форменном обмундировании на дежурстве милиционер ОБ ППС УВД по г. Йошкар-Ола сержант милиции Я.М.С. и командир отделения ОБ ППС УВД по г. Йошкар-Ола прапорщик милиции Е.Э.Г., при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, являющиеся должностными лицами и осуществляющие функции представителей власти. Около 02 часов 30 минут Евгентьев И.М. обратился с просьбой выйти в туалет. При сопровождении из помещения стационарного поста милиции на улице Е.Э.Г. шел впереди Евгентьев И.М., а Я.М.С. позади него. В этот момент Евгентьева И.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, руководствуясь личными неприязненными отношениями, понимая, что Я.М.С. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес последнему удар головой, в лицо в область губ, отчего Я.М.С. испытал резкую и сильную физическую боль. В результате своих преступных действий Евгентьева И.А. причинил Я.М.С. ушиб обеих губ – отеки верхней и нижней губы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. После чего Я.М.С. удалось повалить Евгентьева И.А. на землю и совместно с прибывшим к нему на помощь Е.Э.Г., пресечь преступные действия Евгентьева И.А., применив в отношении последнего, в соответствии со ст. 12-14 Закона РФ «О милиции» физическую силу и специальные средства – наручники.

2. Он же Евгентьев И.А., 15 января 2011 года около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении стационарного поста милиции , расположенного по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, <адрес>, с целью оскорбления и унижения чести и достоинства представителей власти – милиционера ОБ ППС УВД по г. Йошкар-Ола сержанта милиции Я.М.С. и командира отделения ОБ ППС УВД по г. Йошкар-Ола прапорщика милиции Е.Э.Г., находившихся в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, желая подорвать авторитет органов власти, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, публично, в присутствии посторонних лиц – ответственного от руководства УВД по г. Йошкар-Ола П.М.А. и З.Т.Г., не являющейся сотрудником милиции, высказал в адрес милиционера ОБ ППС УВД по г. Йошкар-Ола сержанта милиции Я.М.С. и командира отделения ОБ ППС УВД по г. Йошкар-Ола прапорщика милиции Е.Э.Г. нецензурные слова и выражения, являющиеся неприличными по форме, унизив честь и достоинтсво представителей власти - милиционера ОБ ППС УВД по г. Йошкар-Ола сержанта милиции Я.М.С. и командира отделения ОБ ППС УВД по г. Йошкар-Ола прапорщика милиции Е.Э.Г., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей.

Подсудимый Евгентьев И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бахтин С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бадаева О.С. и потерпевший Я.М.С. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

От потерпевшего Е.Э.Г. поступило заявление о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Евгентьева И.А. квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяния, совершенные подсудимым, в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Евгентьев И.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

Более строгий вид наказаний из числа предусмотренных за совершенные преступления, суд считает возможным не назначать, поскольку штраф обеспечит достижение цели наказания.

При назначении наказания суд применяет положения п. 7 ст. 62 УК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евгентьева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч рублей;

- по ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Евгентьева И.А.от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.