ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Йошкар-Ола 19 апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В., при секретаре Видякиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимого Дуртаева А.М., защитника адвоката Акуловой О.П., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дуртаева А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Дуртаев А.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 22 ноября 2010 года в период времени до 13 часов 40 минут в <адрес> Дуртаев А.М. у неустановленного лица незаконно приобрел шприц с жидкостью общей массой 1,3 грамма, которое является наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>. 22 ноября 2010 года около 13 часов 40 минут в подъезде <адрес> Дуртаев А.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Дуртаева А.М. наркотическое средство общей массой 1,3 грамма было изъято. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин, метилдезорфин отнесены к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество изъятого у Дуртаева А.М. наркотического средства общей массой 1,3 грамма, содержащего в своем составе <данные изъяты>. В судебном заседании Дуртаев А.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Дуртаев А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дуртаев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Действия подсудимого Дуртаева А.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Указание на незаконное хранение Дуртаевым А.М. наркотического средства, подлежит исключению из объема обвинения, так как в предъявленном обвинении при описании преступного деяния Дуртаева А.М. не указано, что он совершил такие действия. При рассмотрении дела в особом порядке содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, Дуртаев А.М. <данные изъяты> может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном заседании. <данные изъяты> (л.д. 78) С учетом изложенного, суд признает Дуртаева А.М. вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание. Дуртаев А.М. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 112, 114). Обстоятельствами, смягчающими наказание Дуртаева А.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. <данные изъяты> Вместе с тем, Дуртаев А.М. <данные изъяты> (л.д. 106-108) совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, <данные изъяты> (л.д.110). С учетом обстоятельств совершенного преступления, вида и количества наркотического средства, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Дуртаеву А.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст.62, 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. С учетом характеризующих личность Дуртаева А.М. данных, характера и общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с учетом обстоятельств преступления и личности осужденного, который <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Дуртаеву А.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Дуртаеву А.М. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Судом обсужден вопрос о мере пресечения, зачете срока содержания под стражей, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дуртаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Дуртаеву А.М. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Дуртаеву А.М. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Дуртаеву А.М. оставить без изменения. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Дуртаеву А.М. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 18 марта 2011 года. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Дуртаева А.М. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе дознания и в суде по назначению. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России <адрес> – шприц с инъекционной иглой с наркотическим средством массой 1,3 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Небогатиков