ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Йошкар-Ола 25 апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В., при секретаре Видякиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Якимова Р.Д., защитника адвоката Филимоновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Д.А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якимова Р.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Якимов Р.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 7 февраля 2011 года в период времени с 7 часов 45 минут до 11 часов 30 минут Якимов Р.Д. находился в <адрес> по месту проживания ранее знакомого Д.А.Ю., вместе с Ж.А.С. В вышеуказанной квартире на столе в комнате Якимов Р.Д. увидел ноутбук с оптической мышью, зарядным устройством и сумку к ноутбуку, принадлежащие Д.А.Ю., после чего у Якимова Р.Д. возник умысел на хищение указанного имущества. Реализуя задуманное, Якимов Р.Д. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д.А.Ю. отсутствует в квартире, а Ж.А.С. не знал, что имущество принадлежит Д.А.Ю., тайно похитил: - ноутбук <данные изъяты> стоимостью 18000 рублей; - оптическую мышь <данные изъяты> стоимостью 200 рублей; - зарядное устройство <данные изъяты> № стоимостью 800 рублей; - сумку к ноутбуку стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 20000 рублей. С похищенным имуществом Якимов Р.Д. скрылся с места происшествия, причинив Д.А.Ю. значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Якимов Р.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Якимов Р.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Потерпевший Д.А.Ю., государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в особом порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Якимов Р.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Действия подсудимого Якимова Р.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Якимов Р.Д. <данные изъяты> С учетом обстоятельств преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Вместе с тем, Якимов Р.Д. не судим (л.д.52, 53, 56), на учете <данные изъяты> по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65, 66, 67). Обстоятельствами, смягчающими наказание Якимова Р.Д., суд признает его молодой возраст, совершение преступления впервые, признание вины, возмещение ущерба (л.д. 110), а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 15). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Якимова Р.Д. возможно без реального отбытия наказания и назначает Якимову Р.Д. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.6, 60 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст.64 УК РФ судом не установлено. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Якимову Р.Д. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсужден вопрос о мере пресечения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Якимова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Якимову Р.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Якимова Р.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Якимову Р.Д. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Якимова Р.Д. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья А.В.Небогатиков