Дело № 1-343/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 20 апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Чернова Ю.А., защитника – адвоката Яковлева В.Б., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чернова Ю.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернов Ю.А. обвиняется в подстрекательстве к совершению грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. А.С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут в состоянии алкогольного опьянения находилась в закусочной <данные изъяты> расположенной в <адрес> вместе с ранее знакомым Черновым Ю.А., где они совместно с ранее незнакомой Ф.Ф.В. распивали спиртное. Увидев, что Ф.Ф.В. расплачивается денежной купюрой достоинством в 1000 рублей за спиртное, у Чернова Ю.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ф.Ф.В. После чего Чернов Ю.А., выполняя роль подстрекателя, убедил А.С.А. путем уговоров совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ф.Ф.В., то есть выполнить роль исполнителя. А.С.А. после неоднократных уговоров Чернова Ю.А. на совершение отрытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут направилась совместно с Ф.Ф.В. до остановки общественного транспорта, расположенного по <адрес>. В это же время, выбрав момент, когда Чернов Ю.А. отошел на дальнее расстояние, и она осталась наедине с Ф.Ф.В., А.С.А. с целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, выполняя роль исполнителя, осознавая тот факт, что ее преступные действия будут очевидны для потерпевшей и окружающих, находясь у <адрес> подошла к Ф.Ф.В. и открыто похитила с головы последней вязаную шапку, стоимостью 200 рублей и сумку, которая находилась на плече потерпевшей, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее имущество: -<данные изъяты>; -<данные изъяты>, стоимостью 220 рублей; -все документы на имя Ф.Ф.В., <данные изъяты>; -сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой <данные изъяты> материальной ценности не представляющая; -очки, стоимостью 120 рублей, футляр для очков стоимостью 70 рублей; -записную книжку, материальной ценности не представляющей; -кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей; -два платка, материальной ценности не представляющие, варежки, стоимостью 100 рублей, косметичка, материальной ценности не представляющая. После чего с похищенным имуществом А.С.А. скрылась с места совершения преступления, в последующем распорядившись похищенным совместно с Черновым Ю.А. по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ф.Ф.В. материальный ущерб на общую сумму 7660 рублей. Постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении А.С.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, было прекращено в связи с примирением с потерпевшей. В судебном заседании подсудимый Чернов Ю.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.33 ч.4, ст.161 ч.1 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Чернов Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Чернов Ю.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Черновым Ю.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его. Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, изложенное в заявлении, которые согласны с вынесением приговора в отношении Чернова Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чернова Ю.А. суд квалифицирует по ст.33 ч.4, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как подстрекательство к совершению грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При назначении наказания Чернову Ю.А. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Чернов Ю.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, <данные изъяты>, (л.д.99), <данные изъяты> (л.д.101, 103). Чернов Ю.А. <данные изъяты> (л.д.105), <данные изъяты> (л.д.106), <данные изъяты> (л.д.84-85). Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.86). С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Чернова Ю.А., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Чернову Ю.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих вину Чернова Ю.А. обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения к наказанию Чернова Ю.А. положений ст.73 УК РФ. С учётом того, что подсудимым <данные изъяты>, признанный судом, смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ. В связи с тем, что преступление, в котором обвиняется Чернов Ю.А. совершено в соучастии, наказание назначается с учётом положений ст.67 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Чернову Ю.А. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, судом не установлено. В случае отмены Чернову Ю.А. условного осуждения в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок наказания подлежит зачёту время содержания его под стражей с 02 февраля 2011 года по 04 февраля 2011 года. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах. В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, 67 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Чернова Ю.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 до 6 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернова Ю.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. В случае отмены Чернову Ю.А. условного осуждения зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 02 февраля по 04 февраля 2011 года. В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Чернова Ю.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественное доказательство – женское пальто серого цвета вернуть законному владельцу – А.С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий С.А. Депрейс Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.
с испытательным сроком 3 года.