Скрипунов А.В. осужден по ст.264 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-405/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 06 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г., подсудимого Скрипунова А.В., защитника – адвоката Загайнова К.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скрипунова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипунов А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Скрипунов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 10 минут, в условиях искусственного освещения, мокрого асфальтированного покрытия и дождливой погоде, управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежавшим Л.А.И., двигался в правом ряду проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>. При этом в нарушение п.2.7 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Скрипунов А.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Скрипунов А.В., приближаясь к путепроводу по <адрес> в нарушение п.10.1 (ч.2) ПДД РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; не выбрал безопасную скорость движения, отвлекся от управления автомобилем в результате чего вовремя не обнаружил установленные на проезжей части светоотражающие конусы, предупреждающие о ведении ремонтных работ, и совершил столкновение с прицепом сварочного агрегата, который был сцеплен со стоящим автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащего муниципальному предприятию <данные изъяты> рабочие которого в указанном месте производили ремонт контактной сети. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты>М.Е.С. по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: травматический вывих правой бедренной кости, краевой перелом заднего края правой вертлужной впадины со смещением, закрытый перелом заднего края левой вертлужной впадины без смещения костных отломков – могли возникнуть от действия тупых предметов, или при ударе о таковые. Поверхностные раны на коже лица, рана на коже левой и правой кисти, левой щечной области – могли возникнуть от прямого и касательного травматического воздействия твердых предметов, имеющих в следообразующей части ребра и грани. Данные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Скрипунов А.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.2 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Скрипунов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Скрипунов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Скрипуновым А.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей, изложенную в заявлении, которые согласны с вынесением приговора в отношении Скрипунова А.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скрипунова А.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Скрипунов А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> (л.д.122-123), <данные изъяты> (л.д.120, 121). Скрипунов А.В. по месту жительства <данные изъяты> (л.д.134), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрипунову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скрипунову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Скрипунова А.В., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Скрипунову А.В. наказание в виде лишения свободы на определённый срок с лишением права управлять транспортным средством, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину Скрипунову А.В. обстоятельств, мнение потерпевшей, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения к наказанию Скрипунову А.В. положений ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Скрипунову А.В. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, судом не установлено.

Скрипунов А.В. <данные изъяты>.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным
с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Скрипунова А.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, и работы, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скрипунова А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Скрипунова А.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.