Дело № 1-246/2011 Ульданов Р.Р. осуждён за совершение четырёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-246/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 14 марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Ульданова Р.Р.,

защитника – адвоката Елкиной З.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших С.Е.А., С.В.П. и Ч.О.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Ульданова Р.Р., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульданов Р.Р. совершил четыре эпизода грабежа, то есть открытого хищения имущества у С.Е.А., Б.С.П., С.В.П. и Ч.О.Ф..

Преступления Ульдановым Р.Р. совершены при следующих обстоятельствах.

4 сентября 2009 года около 20 часов Ульданов Р.Р., находясь у дома <адрес>, увидел незнакомую С.Е.А.., в руках у которой находилась дамская сумка.

В это время у Ульданова Р.Р. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумки у С.Е.А..

Реализуя задуманное, Ульданов Р.Р. выхватил у С.Е.А. из рук дамскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилась связка ключей стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством и гарнитурой общей стоимостью 1200 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства на сумму 13 рублей, карта «<данные изъяты>» и деньги в сумме 700 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Ульданов Р.Р. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей С.Е.А. ущерб на общую сумму 3013 рублей. Впоследствии похищенным Ульданов Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

4 октября 2010 года около 18 часов 35 минут Ульданов Р.Р., находясь у дома <адрес>, увидел незнакомую Б.С.П., в руках у которой находилась дамская сумка.

В это время у Ульданова Р.Р. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумки у Б.С.П..

Реализуя задуманное, Ульданов Р.Р. выхватил у Б.С.П. из рук дамскую сумку стоимостью 150 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 80 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Ульданов Р.Р. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Б.С.П. ущерб на общую сумму 2230 рублей. Впоследствии похищенным Ульданов Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

28 октября 2010 года около 16 часов 35 минут Ульданов Р.Р., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, увидел незнакомую С.В.П.., в руках у которой находилась дамская сумка.

В это время у Ульданова Р.Р. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумки у С.В.П..

Реализуя задуманное, Ульданов Р.Р. выхватил у С.В.П. из рук дамскую сумку, не представляющую для потерпевшей ценности, в которой находились продукты питания на сумму 700 рублей и личные документы.

Завладев похищенным имуществом, Ульданов Р.Р. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей С.В.П. ущерб на сумму 700 рублей. Впоследствии похищенным Ульданов Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

17 декабря 2010 года около 21 часа 45 минут Ульданов Р.Р., находясь между домами <адрес>, увидел незнакомую Ч.О.Ф., в руках у которой находилась дамская сумка.

В это время у Ульданова Р.Р. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумки у Ч.О.Ф..

Реализуя задуманное, Ульданов Р.Р. выхватил у Ч.О.Ф. из рук дамскую сумку стоимостью 2200 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства на сумму 200 рублей, льготный проездной билет стоимостью 220 рублей и другие предметы, которые не представляли для потерпевшей ценности.

Завладев похищенным имуществом, Ульданов Р.Р. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Ч.О.Ф. ущерб на общую сумму 4620 рублей. Впоследствии похищенным Ульданов Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ульданов Р.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Ульданова Р.Р. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину Ульданова Р.Р. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Ульданова Р.Р.: по ч. 1 ст. 161 УК РФ – (по эпизоду от 17.12.2010 г. в отношении Ч.О.Ф.), - как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность Ульданова Р.Р., и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ульдановым Р.Р. совершены преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Ульданова Р.Р. по всем эпизодам совершенных им преступлений, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, положительную характеристику <данные изъяты> и заявление потерпевших С.Е.А., С.В.П. и Ч.О.Ф. о том, что они простили Ульданова Р.Р. и просили не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, их множественность, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Ульданова Р.Р., суд считает необходимым назначить Ульданову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы.

Согласие Ульданова Р.Р. с предъявленным обвинением, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без исследования доказательств судом учтены, поэтому суд при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание заявление Ульданова Р.Р. о явке с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Ульданову Р.Р. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако достаточных оснований для их назначения и применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств не установлено, а условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Ульданова Р.Р..

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Ульданову Р.Р. отбывание наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Ульданова Р.Р. под стражей до судебного разбирательства с 19 декабря 2010 года по 20 декабря 2010 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Суд считает необходимым избрать в отношении Ульданова Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Ульданова Р.Р. от взыскания с него процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвокатов Галустян М.А., Погудина С.А., Акуловой О.П. и Елкиной З.Н. по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульданова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на один год;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на один год;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на один год;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ульданову Р.Р. назначить в виде лишения свободы на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать в отношении Ульданова Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденного Ульданова Р.Р. следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы самостоятельно по предписанию УФСИН России по Республике Марий Эл.

Начало срока отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Ульданова Р.Р. в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного Ульданова Р.Р. к месту отбывания наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ульданова Р.Р. под стражей до судебного разбирательства с 19 декабря 2010 года по 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», – хранить при уголовном деле.

Освободить Ульданова Р.Р. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов