Пеньков В.М. осужден по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-313/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 4 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г., подсудимого Пенькова В.М., защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пенькова В.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пеньков В.М. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Пеньков В.М. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на минирынке, расположенном у <адрес> приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица
1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 250 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Пеньков В.М., находясь у себя дома по адресу<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовил спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретённой им технической жидкости с водопроводной водой в пропорции <данные изъяты>, которую хранил в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом он достоверно знал, что приготовленная и хранимая им в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут Пеньков В.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину С.Д.В. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 550 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, ёмкостью 0,6 литра с этикеткой <данные изъяты>, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 44,1 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом С.Д.В. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», вынесенного начальником УВД по городскому округу <данные изъяты>

Реализованная Пеньковым В.М. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала ёмкостью 0,6 литра с этикеткой <данные изъяты> не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Пеньков В.М. с 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у него спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приготовленной им ранее вышеуказанным способом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 05 минут Пеньков В.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину П.З.А. за 25 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 480 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 43,9 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

Реализованная Пеньковым В.М. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Пеньков В.М. нарушил положения:

-ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 17.07.2009), согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли- продажи.

2) При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

3) Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4) При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5) Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

-п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 28.12.2010), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

- п. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3) для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.

-ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

-п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009), согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Действия Пенькова В.М. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего его действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

В судебном заседании подсудимый Пеньков В.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 238 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Пеньков В.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Пеньков В.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Пеньковым В.М. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Пенькова В.М. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пенькова В.М. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Пеньков В.М. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, <данные изъяты> (л.д. 134), <данные изъяты> (л.д. 132, 133). Пеньков В.М. работает в <данные изъяты>, где характеризуется положительно (л.д. 138, 139).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пенькову В.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимому Пенькову В.М., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Пенькову В.М. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, о процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пенькова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пенькова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить осуждённого Пенькова В.М. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> – вернуть в УБЭП МВД по Марий Эл;

- денежную купюру достоинством <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты>, две денежных монеты достоинством по два рубля, одну денежную монету достоинством <данные изъяты>, пять денежных монет достоинством <данные изъяты> – вернуть Пенькову В.М.;

- бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 0,6 литра с этикеткой <данные изъяты>, бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.