Дело № 1-385/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 11 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимого – Колчина Р.В., защитника – адвоката Архипова А.В., предоставившего удостоверение № 31 и ордер № 001352, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Колчина Р.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колчин Р.В. совершил кражу у С.А.В.; кражу у Т.А.Л., с причинением ей значительного ущерба; мошенничество, с причинением значительного ущерба Я.Н.А. и мошенничество, с причинением значительного ущерба Е.Р.В., при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2010 года, в период времени с 01:05 до 01:40 часов, Колчин Р.В. находясь на переднем пассажирском сидении автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>., возле <адрес>, увидел на панели автомобиля принадлежащий С.А.В. кошелек. У Колчина Р.В. возник умысел на тайное хищение кошелька и, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что С.А.В. отвлекся, Колчин Р.В. тайно похитил с панели автомашины кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 820 рублей и золотым кольцом, стоимостью 1000 рублей, причинив С.А.В. ущерб на сумму 2020 рублей. 29 января 2011 года, около 10:00 часов, Колчин Р.В. находился в <адрес>, расположенной в <адрес>. Обнаружив в прихожей принадлежащий Т.А.Л. сотовый телефон, у Колчина Р.В. возник умысел похитить его. Осуществляя задуманное, Колчин Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами сотовой компании «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и сотовой компании «<данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, причинив Т.А.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4080 рублей. 29 января 2011 года, около 15:00 часов, Колчин Р.В. находился возле <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия. Осуществляя задуманное, Колчин Р.В. вошел в вышеуказанный дом, где проживает ранее не знакомая ему ФИО15 <данные изъяты> и воспользовавшись ее преклонным возрастом ввел ее в заблуждение, представившись сотрудником администрации г. Йошкар-Олы. Колчин Р.В. сообщил Я.Н.А. заведомо ложные сведения о том, что от имени Президента Республики Марий Эл М.Л.И. всем пенсионерам выдается денежное пособие в сумме 1000 рублей, пояснив при этом, что Я.Н.А. и ее супругу, <данные изъяты>, полагается выплата на общую сумму 2000 рублей. Колчин Р.В. передал Я.Н.А. билет «Банка приколов» с номиналом 5000 рублей, который явно не соответствовал подлинной денежной купюре, что исключает его участие в денежном обращении, и попросил у нее сдачу. Я.Н.А., доверяя Колчину Р.В., передала принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей, а Колчин Р.В. попросил Я.Н.А. разменять еще одну денежную купюру достоинством 5000 рублей и передал ей другой билет «Банка приколов» с указанным номиналом 5000 рублей, который явно не соответствовал подлинной денежной купюре, что исключает его участие в денежном обращении. Я.Н.А., в силу своего преклонного возраста, доверяя Колчину Р.В., передала ему 5 принадлежащих ей денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая в общей сумме 5000 рублей. Похитив у Я.Н.А. денежные средства на общую сумму 8000 рублей, Колчин Р.В. с места преступления скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб. 29 января 2011 года, около 15:10 часов, Колчин Р.В. пришел в помещение шинного центра <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, на улице <адрес>. Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, Колчин Р.В. имея при себе билет «Банка приколов» с указанным номиналом 5000 рублей, который явно не соответствовал подлинной денежной купюре, что исключает его участие в денежном обращении, попросил менеджера по продажам Е.И.А. разменять деньги. Е.И.А., доверяя Колчину Р.В., стал разменивать денежную купюру и передал ему 8 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая. Колчин Р.В., получив от Е.И.А. деньги, передал ему билет «Банка приколов», не являющийся платежным средством, выдавая за подлинную денежную купюру достоинством 5000 рублей, и с места преступления скрылся, причинив Е.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей Подсудимый Колчин Р.В. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Колчин Р.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Колчина Р.В. (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года): - по эпизоду в отношении потерпевшего С.А.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду в отношении потерпевшей Т.А.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду в отношении потерпевшей Я.Н.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду в отношении потерпевшего Е.И.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Деяния, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Колчин Р.В. ранее судим, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Колчину Р.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и <данные изъяты>. Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего Колчину Р.В. наказание - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, о котором заявила сторона защиты, поскольку данные обстоятельства не были предметом исследования в судебном заседании. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает Колчину Р.В. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные характеризующие личность подсудимого и наличие в его действиях рецидива преступлений, суд не нашел оснований для назначения Колчину Р.В. условного наказания или наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При этом, совокупность обстоятельств смягчающих наказание учитывается при определении Колчину Р.В. размера наказания. Суд пришел к выводу, что назначение вышеуказанного наказания Колчину Р.В. наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. Колчин Р.В. осужден приговором <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, осуждается за преступления, совершенные им до вынесения приговора, в связи с чем, окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Колчин Р.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек. При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете сроке содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, вещественных доказательствах, дополнительном наказании. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Колчина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 2 года, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч. 2 УК РФ сроком на 2 года, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч. 2 УК РФ сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колчину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений (с учетом приговора вынесенного ДД.ММ.ГГГГ), окончательно Колчину Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Колчина Р.В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей, исчислять срок наказания с 30 января 2011 года. Освободить Колчина Р.В. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: - кошелек с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации ТС – оставить у законного владельца С.А.В., - сотовый телефон «<данные изъяты> - вернуть Колчину Р.В., - купюры «Банка приколов»: 2 купюры достоинством по 5000 дублей каждая, 2 купюры достоинством 500 дублей каждая, 2 купюры достоинством 1000 дублей каждая – уничтожить, - коробку от сотового телефона – оставить у законного владельца Т.А.Л., - детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле, - свидетельство о регистрации ТС – оставить у законного владельца Ш.Р.Х. - сотовый телефон «<данные изъяты> и документы на него – вернуть по принадлежности Т.А.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья С.А. Макаров