Алиев незаконно приобрел,хранил без цели сбыта наркотическое средство вособо крупном размере



Дело № 1-400/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 06 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,

при секретаре Даньшиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г.

подсудимого Алиева А.Г.о.,

защитника Филиновой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева А.Г.О. <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев А.Г.О. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Алиев А.Г.О. 28 февраля 2011 года в период времени с 22 до 23 часов, находясь в кафе, расположенном на территории привокзальной площади железнодорожного транспорта местного сообщения г.Дедовск Истринского района Московской области, познакомился с неустановленным следствием лицом, и узнал о возможности приобретения у него наркотического средства диацетилморфин (героин) по 1200 рублей за 1 грамм. У Алиева А.Г.о. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение у неустановленного следствием лица без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). С целью осуществления своего преступного умысла, Алиев А.Г.О., договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего, без цели сбыта, 3-х свертков с наркотическим средством - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). 28 февраля 2011 года в период с 22 до 23 часов, Алиев А.Г.О., находясь у кафе, расположенном на территории привокзальной площади железнодорожного транспорта местного сообщения г.Дедовск Истринского района Московской области, имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления и хранение наркотического средства, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел за 5000 рублей 3 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой не менее 2.81 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), которые оставил при себе для дальнейшего хранения, при этом, частично, примерно, в период с 01 часа 01 марта 2011 года до 15 часов 04 марта 2011 года, употребил его путем внутривенных инъекций, находясь в <адрес> г.Дедовск Истринского района Московской области. Возвращаясь автобусом из г. Дедовск Истринского района Московской области в г. Йошкар-Олу Республики Марий Эл, Алиев А.Г.О. в период времени с 15 часов 04 марта 2011 года до 13 часов 30 минут 05 марта 2011 года, в кармане своей одежды, умышленно, незаконно хранил ранее незаконно приобретенные им 3 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой не менее 2,81 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). 05 марта 2011 года около 13 часов 30 минут у дома <адрес> г.Йошкар-Ола, Алиев А.Г.О. был задержан сотрудниками милиции, у которого, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, незаконно хранящееся при нем, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой 2,81 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) (список 1) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля.

Указанное количество наркотического средства - смеси общей массой 2,81 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), превышает крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

Подсудимый Алиев А.Г.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филинова О.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Иванов М.Г. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов М.Г. просил исключить из объема предъявленного обвинения – перевозку.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Алиева А.Г.о. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения признак «перевозка» наркотического средства как излишне вмененного, преступление совершено без цели сбыта, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Алиев А.Г.О. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, Алиев А.Г.О. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует, что Алиев А.Г.О. не желает встать на путь исправления, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения, учитывая, изложенное выше.

При назначении наказания суд применяет положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Алиеву А.Г.О. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако не поддержан с учетом имущественного положения подсудимого.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева А.Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиеву А.Г.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Алиеву А.Г.О. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 05 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин в одном пакетике, эфедрин в двух свертках, кристаллический йод в двух свертках, листок белой бумаги в клетку, находящиеся в одном пакете - хранящиеся в камере хранения ОРЧ МВД РМЭ - уничтожить.

Освободить осужденного Алиева А.Г.о. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 21 мая 2011 года.