№ 1- 252/2011 Рябинин Н.Д. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также к



Дело № 1-252/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 21 марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл, в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Йошкар-Олы Скворцова С.Б., подсудимого - Рябинина Н.Д., защитника - адвоката Ефремова П.В., представившего удостоверение № 168 и ордер № 023603,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Рябинина Н.Д., <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинин Н.Д. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года, около 16:00 часов, Рябинин Н.Д. совместно с К.В.В. распивал спиртные напитки в <адрес>. У Рябинина Н.Д. возник умысел на нападение на К.В.В. в целях хищения его имущества, с угрозой применения имеющегося при себе ножа. Осуществляя задуманное, Рябинин Н.Д. подставил к горлу К.В.В. имеющийся при себе нож и потребовал передачи денег, угрожая, что порежет его в случае отказа. Под воздействием угроз, К.В.В. передал Рябинину Н.Д. имеющиеся при себе деньги в сумме 2500 рублей.

16 сентября 2010 года, около 14:00 часов, Рябинин Н.Д. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где работал знакомый ему несовершеннолетний Б.К.Н., у которого имелся ноутбук. С целью хищения чужого имущества Рябинин Н.Д. принудил Б.К.Н., который испугался возможного применения насилия со стороны Рябинина Н.Д., передать ему свой ноутбук. Рябинин Н.Д. отвел Б.К.Н. по месту его жительства <адрес>, где с целью подавления его воли к сопротивлению высказал в его адрес угрозу применения насилия, требуя передать ему ноутбук. Испугавшись угроз со стороны Рябинина Н.Д., Б.К.Н. поднялся в свою квартиру <адрес> расположенную в вышеуказанном доме, вынес ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 13000 рублей, в сумке, не представляющей материальной ценности, и передал его Рябинину Н.Д., с которым он с места преступления скрылся.

07 ноября 2010 года, около 05:00 часов, Рябинин Н.Д. находился во дворе дома <адрес>, совместно с другим лицом, где они обнаружили автомобиль <данные изъяты>., припаркованный у подъезда . У Рябинина Н.Д. и другого лица возник умысел на тайное хищение магнитолы из вышеуказанного автомобиля и они вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя задуманное, Рябинин Н.Д. взломал имеющейся у себя отверткой личинку замка водительской двери, при этом повредив ее, <данные изъяты> а другое лицо в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Рябинина Н.Д. в случае появления посторонних лиц. Тайно похитив из салона автомобиля автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4700 рублей, Рябинин Н.Д. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив Т.Д.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 7447 рублей.

Подсудимый Рябинин Н.Д. виновными себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Рябинин Н.Д. заявил ходатайство, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рябинина Н.Д.:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, положения ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Деяния, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести.

Рябинин Н.Д. не судим, на специализированных учетах не состоит<данные изъяты> (т.1 л.д. 218-224).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябинину Н.Д. в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом характера и тяжести содеянного суд назначает Рябинину Н.Д. наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, учитываются судом при определении Рябинину Н.Д. размера наказания, однако суд не нашел оснований для назначения ему условного наказания, поскольку пришел к выводу, что для своего исправления он нуждается в изоляции от общества.

Гражданские иски, заявленные по уголовному делу, требуют уточнений, в связи с чем, суд оставляет их без рассмотрения, оставляя за гражданскими истцами право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Рябинин Н.Д. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы мере пресечения, режиме исправительного учреждения, зачете срока содержания под стражей, дополнительном наказании и вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рябинина Н.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рябинину Н.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Рябинина Н.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания Рябинину Н.Д. зачесть время его содержания под стражей с 21 по 23 сентября 2010 года. Исчислять срок наказания с 07 ноября 2010 года.

Освободить Рябинина Н.Д. от оплаты процессуальных издержек.

Гражданские иски Т.Д.Е. и Т.Е.Б. оставить без рассмотрения, оставляя за ними право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- автомагнитолу и товарную накладную на нее, кассовые и товарные чеки, экспертное заключение – оставить у Т.Д.Е.,

- ноутбук и сумку – оставить у Б.К.Н.,

- сотовый телефон с сим-картой – оставить у Рябинина Н.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров