Дело № 1-423/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 16 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е., при секретаре Даньшиной Е.В., подсудимого Пиваршева В.А., защитника Ксензыка В.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пиваршева В.А., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пиваршев В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах. 11 марта 2011 года примерно в 11 часов 25 минут Пиваршев В.А., управляя автомашиной марки <данные изъяты> двигался по <адрес> со стороны <адрес> г. Йошкар-Ола и на перекрестке <адрес> совершил поворот налево на <адрес>. При этом на повороте в начале <адрес> был установлен информационно-указательный знак 5.5 «Дорога с односторонним движением». Проехав некоторое расстояние по <адрес>, Пиваршев В.А. остановил свою автомашину возле магазина, зашел в магазин, после чего, выйдя из него, вновь сел в свою автомашину и поехал по <адрес> в обратную сторону в сторону <адрес>, тем самым в зоне действия дорожного знака 5.5 осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем нарушил требования Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ. Выехав с <адрес>, Пиваршев В.А. продолжил свое движение в сторону <адрес> г. Йошкар-Ола и возле <адрес> за допущенное им нарушение был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола лейтенантом милиции О.Е.А., осуществлявшим контроль безопасности дорожного движения на территории г. Йошкар-Ола. Пиваршев В.А. был приглашен инспектором ДПС в служебную автомашину марки <данные изъяты> где О.Е.А. сел на водительское место, а Пиваршев В.А. рядом на переднее пассажирское место. Инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола О.Е.А. вместе с Пиваршевым В.А. на своей служебной автомашине вернулся на место совершения административного правонарушения, уточнил у Пиваршева В.А. путь его движения на автомашине по <адрес> г. Йошкар-Ола, указал ему на место расположения дорожных знаков, после чего они вернулись обратно к месту остановки автомашины Пиваршева В.А. Здесь, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола О.Е.А., находясь в указанной служебной автомашине, расположенной у края проезжей части напротив дома <адрес> г. Йошкар-Ола, действуя согласно своей должностной инструкции, разъяснил Пиваршеву В.А., что им проигнорировано требование дорожного знака 5.5, чем нарушено Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ - в зоне действия дорожного знака 5.5 осуществлено движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, что за подобное нарушение следует административное наказание вплоть до лишения права управления транспортным средством, после чего стал составлять схему участка дороги, где было совершено правонарушение, с указанием пути движения автомашины Пиваршева В.А. Пиваршев В.А., осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола лейтенант милиции О.Е.А. является представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, находится при исполнении своих должностных обязанностей и проводит в отношении него проверку, осознавая возможность привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решил избежать осуществления разбирательства по вышеуказанному факту и, возможного наказания за совершенное административное правонарушение. При этом у него возник умысел на дачу взятки представителю власти - инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола О.Е.А., с целью совершения им заведомо незаконного бездействия - не составления протокола об административном правонарушении в отношении Пиваршева В. А., за допущенное последним нарушение Правил дорожного движения РФ. Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия, Пиваршев В.А., достоверно зная о том, что О.Е.А. является представителем власти, склоняя его к совершению заведомо незаконного бездействий - не составления протокола об административном правонарушении по факту выявленного нарушения Пиваршевым В.А. Правил дорожного движения РФ, примерно в 11 часов 40 минут, находясь в указанной выше служебной автомашине сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки за совершение заведомо незаконного бездействия со стороны должностного лица органа внутренних дел в его пользу - достал имеющиеся при себе денежные средства в сумме 3000 рублей (тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, Банка России), и, с целью передачи инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола О.Е.А. положил данные денежные средства рядом с ним возле рычага переключения скоростей. При этом Пиваршев В.А. неоднократно устно предлагал О.Е.А. взять от него в качестве взятки денежные средства. О.Е.А. взять предложенные ему денежные средства категорически отказался. Довести свой преступный умысел до конца Пиваршев В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам - в связи с тем, что инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Ола О.Е.А. отказался принять предложенную ему взятку. Подсудимый Пиваршев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ксендзык В.В. поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Меденцева С.Ю. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого Пиваршева В.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконного бездействия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Подсудимый Пиваршев В.А. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако суд не находит оснований для этого, учитывая все обстоятельства дела. Суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ При назначении наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. На основании ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ деньги в сумме 3000 рублей подлежат конфискации в собственность государства. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения, о вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пиваршева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Пиваршева В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации. Меру процессуального принуждения Пиваршеву В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения. Вещественное доказательство: три денежные купюры достоинством 1000 рублей – обратить в собственность государства, диски с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Освободить осужденного Пиваршева В.А. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья. О.Е. Бурцева Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.