ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 16 мая 2011 г. Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Николаева А.В., при секретаре Апатееве А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Каракулова А.А., подсудимых Васильева Е.В., Зилотовой Е.Г., защитников - адвоката Жевлакова П.А., <данные изъяты> адвоката Кривченко Ю.С., <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Зилотовой Е.Г., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев Е.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Зилотова Е.Г. содержала притон для потребления наркотических средств. Данные преступления совершены Васильевым Е.В., Зилотовой Е.Г. при следующих обстоятельствах. Васильев Е.В. 17 января 2011 г., в вечернее время, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в квартире по адресу<адрес>, в которой проживает Зилотова Е.Г., умышленно, 17 января 2011 г., около 19 часов, в квартире <адрес> Васильев Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Республике Марий Эл. При производстве личного досмотра 17 января 2011 г. в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Зилотова Е.Г., зарегистрированная и проживающая по адресу: Так, Зилотова Е.Г. 28 декабря 2010 г. в дневное время, добровольно, умышленно, предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: 30 декабря 2010 г. Зилотова Е.Г. в дневное время, добровольно, умышленно, предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: 13 января 2011 г. Зилотова Е.Г. в вечернее время, добровольно, умышленно, предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: 15 января 2011 г. Зилотова Е.Г. в вечернее время, добровольно, умышленно, предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: 17 января 2011 г. Зилотова Е.Г. в дневное время, добровольно, умышленно, предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В судебном заседании подсудимый Васильев Е.В. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением Как установлено в судебном заседании, подсудимый Васильев Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом В судебном заседании подсудимая Зилотова Е.Г. виновной себя признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением Как установлено в судебном заседании, подсудимая Зилотова Е.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Зилотова Е.Г., не превышают 10 лет лишения свободы. Суд, выслушав подсудимых Васильева Е.В., Зилотову Е.Г. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев Е.В., Зилотова Е.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Васильева Е.В. виновным и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд признает Зилотову Е.Г. виновной и квалифицирует ее действия по При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Деяние, совершенное подсудимым Васильевым Е.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Васильев Е.В. работает, по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 49, 50). <данные изъяты> Ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву Е.В. Деяние, совершенное подсудимой Зилотовой Е.Г., в соответствии со Подсудимая Зилотова Е.Г. не работает, имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зилотовой Е.Г., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зилотовой Е.Г. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Васильеву Е.В., Зилотовой Е.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимых Васильева Е.В., Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимой В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Васильева Е.В. и Зилотову Е.Г. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Васильева Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган, обязать его пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Васильева Е.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела. Признать Зилотову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зилотовой Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденную Зилотову Е.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган, обязать ее пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Зилотову Е.Г. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> -уничтожить; - сотовый телефон <данные изъяты> с sim-картой, хранящийся - сотовый телефон <данные изъяты> с sim-картой, хранящийся Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение Председательствующий - судья А.В.Николаев
с целью последующего употребления наркотических средств из приобретенных на денежные средства Васильева Е.В. и Б.В.Е. <данные изъяты>
<данные изъяты> препаратов <данные изъяты>, на кухне вышеуказанной квартиры умышленно, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин
в крупном размере не менее 1,6 грамма. После чего в вышеуказанной квартире Васильев Е.В. совместно с Б.В.Е. употребили часть изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, путем внутривенной инъекции. Оставшееся количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой 0,9 грамма, Васильев Е.В. оставил на хранение
в вышеуказанной квартире с целью последующего личного употребления,
а наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин массой 0,7 грамма, положил на хранение в карманы своей одежды с целью последующего личного употребления.
Васильева Е.В. наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин массой 0,7 грамма, было у него изъято.
40 минут сотрудниками УФСКН РФ по Республике Марий Эл в ходе осмотра квартиры <адрес>, где проживает Зилотова Е.Г., изъято наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин
в крупном размере массой 0,9 грамма.
7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1
и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин массой 1,6 грамма является крупным размером.
<адрес>, действуя
с прямым умыслом, направленным на содержание притона для изготовления
и потребления наркотических средств, систематически, неоднократно, не менее пяти раз в период с 28 декабря 2010 г. по 17 января 2011 г. включительно, предоставила свою квартиру <данные изъяты>, расположенную по вышеуказанному адресу, своим знакомым Васильеву Е.В. и Б.В.Е. для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство Васильев Е.В.
и Б.В.Е. употребляли путем внутривенной инъекции с помощью шприца на кухне и в ванной комнате вышеуказанной квартиры. Тем самым Зилотова Е.Г. создавала условия для потребления наркотических средств Васильеву Е.В.
и Б.В.Е. без риска быть изобличенными в незаконным потреблении наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения спиртные напитки.
<адрес>, своим знакомым Васильеву Е.В.
и Б.В.Е. для приготовления наркотического средства дезоморфин
и в дальнейшем потребления наркотического средства дезоморфин путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Зилотова Е.Г. заведомо знала о том, что Васильев Е.В. и Б.В.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин.
<адрес>, своим знакомым Васильеву Е.В.
и Б.В.Е. для приготовления наркотического средства дезоморфин
и в дальнейшем потребления наркотического средства дезоморфин путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Зилотова Е.Г. заведомо знала о том, что Васильев Е.В. и Б.В.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин.
<адрес>, своим знакомым Васильеву Е.В.
и Б.В.Е. для приготовления наркотического средства дезоморфин
и в дальнейшем потребления наркотического средства дезоморфин путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Зилотова Е.Г. заведомо знала о том, что Васильев Е.В. и Б.В.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин.
<адрес>, своим знакомым Васильеву Е.В.
и Б.В.Е. для приготовления наркотического средства дезоморфин
и в дальнейшем потребления наркотического средства дезоморфин путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Зилотова Е.Г. заведомо знала о том, что Васильев Е.В. и Б.В.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин.
<адрес>, своим знакомым Васильеву Е.В.
и Б.В.Е. для приготовления наркотического средства дезоморфин
и в дальнейшем потребления наркотического средства дезоморфин путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Зилотова Е.Г. заведомо знала о том, что Васильев Е.В. и Б.В.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин.
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Жевлаковым П.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кривченко Ю.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.
в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Васильеву Е.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
л.д. 54). <данные изъяты> Ранее не судима.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Зилотовой Е.Г., которые преступления средней тяжести совершили впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекались, полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу
о возможности исправления Васильева Е.В., Зилотовой Е.Г. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить им наказание условно
с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6,
60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимых.
Васильеву Е.В. с применением правил ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако оснований для их применения судом не установлено.
Зилотовой Е.Г. с применением правил ч. 1 ст. 232 УК РФ, однако оснований для их применения судом не установлено.
с оплатой труда адвокатов при рассмотрении уголовного дела.
в отношении Васильева Е.В. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.
в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
в отношении Зилотовой Е.Г. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.
у Васильева Е.В. - оставить по принадлежности осужденному Васильеву Е.В.;
у Зилотовой Е.Г. - оставить по принадлежности осужденной Зилотовой Е.Г.
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Васильев Е.В.,
Зилотова Е.Г. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии
в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своих кассационных жалобах.