Левченков П.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-296/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар- Ола 23 марта 2011 года

Йошкар- Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Йошкар- Олы Березина М.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Левченкова П.А.,

защитника - адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего и гражданского истца С.Р.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Левченкова П.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Левченков П.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 35 минут, находился в цеху по сборке мебели ИП <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> на территории ЗАО «<данные изъяты>».

Левченков П.А. увидел сумку, висящую на стене с левой стороны от главного входа, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 23000 рублей, принадлежащих С.Р.В. В связи с чем, у Левченкова П.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих С.Р.В.

Левченков П.А., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 35 минут, находясь в цеху по сборке мебели, расположенном по адресу: <адрес>, на территории ЗАО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что С.Р.В. вышел из помещения цеха и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, который находился в сумке, висевшей на стене с левой стороны от главного входа, денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие С.Р.В.

С похищенными денежными средствами, Левченков П.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С.Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей. Впоследствии Левченков П.А. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Левченков П.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Левченковым П.А. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о назначении и проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар- Олы Березин М.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласен и потерпевший С.Р.В.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левченкова П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Левченкову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность<данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Левченкову П.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение потерпевшему С.Р.В. материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Левченкову П.А., суд признает наличие в действиях подсудимого Левченкова П.А. рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимый Левченков П.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период, имеющейся у него судимости за совершенные им умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, за совершение которых подсудимый Левченков П.А. отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Левченкову П.А., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Левченкову П.А., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Левченкову П.А. наказание за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Левченков П.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности в период, имеющихся у него судимостей за совершение однородных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, чем подсудимый Левченков П.А. представляет собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Левченкову П.А. их исключительности, в связи с чем, суд не нашел и оснований для назначения подсудимому Левченкову П.А. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Левченкову П.А. такие как явка с повинной, добровольное в части возмещение материального ущерба, причиненного его действиями потерпевшему С.Р.В., суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Левченкову П.А. в виде реального лишения свободы применить правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о возможном назначении подсудимому Левченкову П.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, однако, суд посчитал его назначение подсудимому Левченкову П.А. нецелесообразным, принимая во внимание то, что назначение подсудимому Левченкову П.А. наказания в виде реального лишения свободы является достаточным для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимому Левченкову П.А., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 68 ч. 3, 58 ч. 1 п. «в» 72 ч. 3 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Левченкова П.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи на предварительном следствии адвокатом Погудиным С.А.

Исковые требования потерпевшего С.Р.В. в размере 13420 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Левченкова П.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Левченкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Левченкову П.А. исчислять с 25 января 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Левченкову П.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Левченкова П.А. от уплаты процессуальных издержек.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Левченкова П.А. в пользу потерпевшего С.Р.В. 13420 рублей.

Вещественные доказательства: кофту и джинсы – возвратить Левченкову П.А., дисковый накопитель с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 4580 рублей, изъятые у Левченкова П.А., хранящиеся <данные изъяты>, вернуть потерпевшему С.Р.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.

.