Дело № 1-262/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 9 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Решетова А.В., при секретаре Майковой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Силантьева А.Е., защитника – адвоката Таныгина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силантьева А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Силантьев А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Силантьевым А.Е. совершено при следующих обстоятельствах. 12 января 2011 года в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут Силантьев А.Е., находясь в квартире <адрес>, незаконно изготовил для личного употребления путем экстрагирования кодеиносодержащего препарата <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты> наркотическое средство в особо крупном размере в виде смеси массой 8,77 граммов, содержащей в своем составе - дезоморфин, которое оставил при себе на хранение. 12 января 2011 года около 16 часов 40 минут Силантьев А.Е. был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному месту своего проживания. В ходе осмотра места происшествия у Силантьева А.Е. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранившееся наркотическое средство в особо крупном размере в виде смеси массой 8,77 граммов, содержащей в своем составе - дезоморфин. В судебном заседании подсудимый Силантьев А.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает. Суд признал ходатайство Силантьева А.Е. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ. Считая обстоятельства дела установленными, вину Силантьева А.Е. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Силантьева А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Силантьева А.Е., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Силантьевым А.Е. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Силантьев А.Е. <данные изъяты> В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Силантьевым А.Е. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Силантьева А.Е., суд считает необходимым назначить Силантьеву А.Е. наказание в виде реального лишения свободы. Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Силантьеву А.Е. правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств не установлено, а условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Силантьева А.Е.. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Силантьеву А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает необходимым меру пресечения Силантьеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пузырек с наклейкой «Нафтизин» с наркотическим средством в виде смеси, содержащей в своем составе – дезоморфин; спички, три рюмки, вату, металлическую тарелку, три пластиковые шприца с инъекционными иглами, пластиковую бутылку со смесью белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОРЧ № 3 (по линии УР) МВД по Республике Марий Эл, - уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Силантьева А.Е. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Таныгина А.Н., осуществлявшего его защиту по уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Силантьева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на три года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Силантьева А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Силантьева А.Е. под стражу в зале суда. Начало срока отбывания наказания Силантьеву А.Е. исчислять с 9 марта 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пузырек с наклейкой «Нафтизин» с наркотическим средством в виде смеси, содержащей в своем составе – дезоморфин; спички, три рюмки, вату, металлическую тарелку, три пластиковые шприца с инъекционными иглами, пластиковую бутылку со смесью белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОРЧ № 3 (по линии УР) МВД по Республике Марий Эл, - уничтожить. Освободить Силантьева А.Е. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Решетов