Дело № 1-382/2011 Безденежных Т.М. осуждена по ч. 1 ст. 238 УК РФ, а именно, за хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-382/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 27 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г.,

подсудимой Безденежных Т.М.,

защитника - адвоката Елкиной З.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Безденежных Т.М., <данные изъяты>,


обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безденежных Т.М. предъявлено обвинение в том, что в конце января 2011 года на минирынке, расположенном <адрес>, она приобрела одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, которую, находясь у себя дома в квартире <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка путем разбавления с водопроводной водой довела до объема около 10 литров и хранила до 11 февраля 2011 года.

При этом Безденежных Т.М. достоверно знала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью, не предназначенной для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

11 февраля 2011 года около 18 часов 35 минут Безденежных Т.М., находясь у себя в квартире, расположенной по указанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно реализовала А.Л.А. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека при приеме внутрь, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость крепостью 45,1% объемом 430 кубических сантиметров в бутылке из-под водки «Пять озер» содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон.

Продолжая свои действия по реализации единого умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, Безденежных Т.М. 12 февраля 2011 года около 13 часов 45 минут, находясь у себя в квартире, расположенной по указанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно реализовала М.А.С. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека при приеме внутрь, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость крепостью 45,1% объемом 440 кубических сантиметров в бутылке из-под водки «Зеленая марка Кедровая» содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон.

В судебном заседании подсудимая Безденежных Т.М. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Безденежных Т.М. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Безденежных Т.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой Безденежных Т.М., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Безденежных Т.М. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Безденежных Т.М. <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой Безденежных Т.М. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Безденежных Т.М., суд считает необходимым назначить Безденежных Т.М. наказание в виде лишения свободы. При этом суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Безденежных Т.М. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, однако достаточных оснований для назначения не усмотрел.

Суд также не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Принимая во внимание наличие у Безденежных Т.М. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Безденежных Т.М. <данные изъяты>, признала себя виновной полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление Безденежных Т.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным после вступления приговора в законную силу избранную в отношении Безденежных Т.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

три денежные купюры достоинством 10 рублей, хранящиеся при уголовном деле, – вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД г. Йошкар-Олы;

спиртосодержащую жидкость в двух бутылках из-под водки «Пять озер» и «Зеленая марка Кедровая», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ Следственного комитета РФ, - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Безденежных Т.М. от взыскания с нее процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, осуществлявших ее защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безденежных Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безденежных Т.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Безденежных Т.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в данный орган на регистрацию в установленный срок.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Безденежных Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

три денежные купюры достоинством 10 рублей, хранящиеся при уголовном деле, – вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД г. Йошкар-Олы;

спиртосодержащую жидкость в двух бутылках из-под водки «Пять озер» и «Зеленая марка Кедровая», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ Следственного комитета РФ, - уничтожить.

Освободить Безденежных Т.М. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с нее процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённая имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов