Дело № 1-389/2011 Малинов М.И. осужден по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - за совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-389/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 4 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Республики Марий Эл Ворончихина Ю.И.,

подсудимого Малинова М.И.,

защитника – адвоката Погудина С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малинова М.И., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малинову М.И. предъявлено обвинение в том, что 15 января 2011 года около 23 часов 30 минут у кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, он в состоянии алкогольного опьянения и неустановленное следствием лицо, с целью открытого хищения чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, заранее распределив между собой роли, умышленно нанесли Д.А.А. по одному удару кулаком в область лица и около десяти ударов ногами по различным частям тела, причинив Д.А.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и ссадины на коже лица, не причинившие вред здоровью.

Затем Малинов М.И. и неустановленное следствием лицо открыто похитили у Д.А.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности, а также похитили из левого кармана джинс денежные средства в размере 85 рублей, причинив потерпевшему Д.А.А. ущерб на общую сумму 5085 рублей. Впоследствии, скрывшись с места происшествия, Малинов М.И. и неустановленное следствием лицо, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении неустановленного следствием лица по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по факту совершения 15 января 2011 года грабежа в отношении Д.А.А. в составе группы лиц по предварительному сговору с Малиновым М.И., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, органами предварительного расследования выделено в отдельное производство. (л.д. 161)

В судебном заседании подсудимый Малинов М.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Малинова М.И. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Органами предварительного расследования действия Малинова М.И. квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления.

Согласно подпункту «б» пункта 32 Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, - в абзаце седьмом части второй слова «от двух» исключены.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Малинова М.И. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Малиновым М.И. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Малинов М.И. <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Малиновым М.И. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба и <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Малинов М.И. совершил тяжкое преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное ранее тяжкое преступление, за которое Малинов М.И. осуждался к реальному лишению свободы.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Малинову М.И. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.

Суд также не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Не усмотрел суд оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу, что условное наказание не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Малинова М.И..

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Малинову М.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Малинову М.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений и Малинов М.И. ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Малинова М.И. под стражей до судебного разбирательства с 10 марта 2011 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Суд считает необходимым меру пресечения Малинову М.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений и документы на сим-карту компании сотовой связи «<данные изъяты>», – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Малинова М.И. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Погудина С.А. по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малинова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы на три года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Малинова М.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбывания наказания Малинову М.И. исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений и документы на сим-карту компании сотовой связи «<данные изъяты>», – хранить при уголовном деле.

Освободить Малинова М.И. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов