ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 24 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретарях Бажниной Л.Н., Куликовой С.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Иванова М.Г., подсудимого Коряковцева В.Г., защитника – адвоката Болдянкиной О.Л., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коряковцева В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 232 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коряковцев В.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Коряковцев В.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в гараже №, расположенном в автокооперативе <данные изъяты> по <адрес> собрал верхушечные части растения <данные изъяты>, ранее выращенного им в вышеуказанном гараже, которое является наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее 2,6 грамма. После чего Коряковцев В.Г. наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 2,6 грамма незаконно переместил от места сбора к себе <адрес>, где расфасовал в свертки и оставил на незаконное хранение, с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Коряковцев В.Г. в дневное время по месту своего жительства по адресу: <адрес> умышленно, незаконно сбыл Ч.А.М. путем безвозмездной передачи части ранее выращенного им наркотического средства <данные изъяты> в высушенном виде в количестве, не превышающем крупный размер. Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> Ч.А.М. употребил путем выкуривания по месту жительства Коряковцева В.Г. по адресу: <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> Коряковцев В.Г. оставил у себя на дальнейшее хранение с целью последующего сбыта. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл М.В.С. путем безвозмездной передачи часть ранее выращенного им наркотического средства <данные изъяты> в высушенном виде в небольшом количестве, не превышающем крупный размер. Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> М.В.С. употребила путем выкуривания по месту своего жительства. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> Коряковцев В.Г. оставил у себя для дальнейшего хранения с целью последующего сбыта. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей Ч.А.М. оставшуюся часть ранее выращенного им наркотического средства <данные изъяты> в высушенном виде, общей массой не менее 2,6 грамма, содержащееся в двух свертках. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Ч.А.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл у <данные изъяты>, расположенного по <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. В ходе личного досмотра у Ч.А.М. были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством <данные изъяты> в высушенном виде, общей массой не менее 2,6 грамма. ДД.ММ.ГГГГоколо 11 часов 40 минут Коряковцев В.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное потребление наркотических средств в крупном размере, на территории <адрес>, в гараже № кооператива <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, умышленно незаконно собрал <данные изъяты>, ранее выращенного им в вышеуказанном гараже, которое является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой не менее 6,8 грамма. После чего Коряковцев В.Г. указанное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет, который оставил при себе на хранение. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов возле гаражного кооператива <данные изъяты> по <адрес> Коряковцев В.Г. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РМЭ по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у Коряковцева В.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере в высушенном виде <данные изъяты> массой 6,8 грамма. Подсудимый Коряковцев В.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, не признав вину в совершении сбыта наркотических средств, признав вину в совершении хранения наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании Коряковцев А.В. показал, что наркотические средства никому не сбывал. Данные показания подсудимого суд связывает с позицией защиты. Вина подсудимого Коряковцева В.Г. в незаконном сбыте наркотического средства подтверждается совокупностью следующих доказательств, которым дана оценка на предмет их допустимости. Согласно оглашённым в порядке ст.276 УПК РФ показаниям Коряковцева В.Г. он употреблял наркотическое средство – <данные изъяты>, в связи с чем он сам решил выращивать <данные изъяты>, для того чтобы в дальнейшем из нее изготовить <данные изъяты> и употребить ее. Через Интернет заказал семена <данные изъяты>. С февраля 2010 года он стал арендовать гараж №, расположенный в автокооперативе <данные изъяты> <адрес> где оборудовал <данные изъяты> для более быстрого и качественного роста <данные изъяты>. Из семян <данные изъяты> взросло 4 растения. Когда <данные изъяты> выросла, он стал собирать листья <данные изъяты>, после чего употреблял <данные изъяты>. Культивирование Коряковцевым В.Г. растения <данные изъяты>, содержащем наркотические вещества подтверждены совокупностью доказательств, в том числе протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гараж № автокооператива <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: четыре растения, пипетка с остатками темного вещества, упаковки от удобрений с названием <данные изъяты>, комплекс следов пальцев рук (т.1 л.д.112-117). Правильность и достоверность проведения осмотра места происшествия подтверждена оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Ю.В.И. и М.А.И., присутствовавших в качестве понятых при проведении данного следственного действия (т.1 л.д.249-250, т.2 л.д.1-3). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в гараже № автокооператива <данные изъяты> растения являются наркосодержащим растением <данные изъяты> (т.1 л.д.226-227). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ два следа пальцев руки, изъятые на дактопленку, в ходе осмотра гаража № автокооператива <данные изъяты> оставлены соответственно безымянным и средним пальцами левой руки Коряковцева В.Г. (т.2 л.д.14-17, 235-237). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности объекта № (стеклянная пипетка), изъятой в ходе осмотра гаража № автокооператива <данные изъяты> обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты> (т.1 л.д.231), которое согласно допросу эксперта К.А.В., относится к группе <данные изъяты>, содержащихся в наркотическом средстве <данные изъяты>, которое является высушенными частями растения <данные изъяты>. Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы в последующем были осмотрены в присутствии понятых, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.19-24, 25, 30-31). Кроме того, обстоятельства безвозмездного сбыта наркотических средств Ч.А.М. ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются следующими доказательствами. Согласно оглашённым в порядке ст.276 УПК РФ показаниям Коряковцева В.Г. утром ДД.ММ.ГГГГ он пригласил Ч.А.М. к себе домой, для того, чтобы употребить <данные изъяты>. Когда он приглашал Ч.А.М., <данные изъяты>, которую он собрал в гараже, у него была уже высушена и измельчена, находилась дома. Когда к нему домой приехал Ч.А.М., они на балконе его квартиры <данные изъяты> (т. 1 л.д. 65-67, 131-134). Показания Коряковцева В.Г., данные им в качестве подозреваемого, объективно подтверждаются и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем суд признаёт их достоверными. Наличие договорённости Коряковцева В.Г. о встрече у него на квартире ДД.ММ.ГГГГ с Ч.А.М. свидетельствуют и прослушанные судом аудиозаписи телефонных переговоров имевших место в этот день между Коряковцевым В.Г. и абонентом имеющим номер <данные изъяты> (принадлежащим Ч.А.М.) зафиксированных в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых по постановлению Верховного суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Коряковцев В.Г. подтвердил принадлежность голоса ему. Мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров проведены правомерно, результаты данных оперативно-розыскных мероприятий предоставлены суду, которым исследованы и приобщены в качестве вещественных доказательств по ходатайству государственного обвинителя. Согласно протоколу доставления в Управление ФСКН России по РМЭ ДД.ММ.ГГГГ был доставлен Ч.А.М. (т.1 л.д. 3), у которого получены образцы мочи (т.1 л.д. 10-12). С целью установления в моче Ч.А.М. <данные изъяты> проведена экспертиза, подтвердившая их наличие (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.184-186). Обстоятельства безвозмездного сбыта наркотических средств М.В.С. ДД.ММ.ГГГГ, кроме вышеприведенных доказательств выращивания Коряковцевым В.Г. <данные изъяты> и получения из неё <данные изъяты>, подтверждаются следующими доказательствами. Свидетель М.В.С. в судебном заседании показала, что она является знакомой Коряковцева В.Г., который проживает по адресу: <адрес>. В ходе знакомства от Коряковцева В.Г., она узнала, что он употребляет наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут к ней домой (<адрес>) приехал Коряковцев В.Г., который с собой принес сверток, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты>. Коряковцев В.Г. предложил ей покурить наркотическое средство <данные изъяты>, на что она согласилась. Коряковцев достал часть наркотического средства — <данные изъяты> и передал его ей. Вместе с ней он также употреблял <данные изъяты>. После чего Коряковцев В.Г. ушел, взяв с собой оставшееся наркотическое средство <данные изъяты>. Показания свидетеля М.В.С. являются последовательными, аналогичны показаниям, данным ей в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.36-37), в связи с чем, суд принимает их в основу приговора. Согласно протоколу в Управление ФСКН России по РМЭ ДД.ММ.ГГГГ была доставлена М.В.С. (т.1 л.д.123), у которой получены образцы мочи (т.1 л.д. 124-126). С целью установления в моче М.В.М. <данные изъяты> проведена экспертиза, подтвердившая их наличие (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.216-217). Установление факта нахождения в моче М.В.С. после задержания наркотических средств не повлекло недопустимость данных ей показаний. Наличие договорённости Коряковцева В.Г. о встрече с М.В.С. ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют и прослушанные судом аудиозаписи телефонных переговоров Коряковцева В.Г. и абонентом, имеющим номер <данные изъяты> (принадлежащим М.В.С..), зафиксированных в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых по постановлению Верховного суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Коряковцев В.Г. подтвердил принадлежность голоса ему. Оценка достоверности и допустимости данных результатов оперативно-розыскной деятельности дана судом ранее. Эпизод сбыта наркотических средств Ч.А.М.Ч.А.М. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Из исследованных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Коряковцева В.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Ч.А.М. который при уходе попросил у него <данные изъяты> Коряковцев В.Г. безвозмездно передал ему высушенную и измельчённую <данные изъяты>, собранную в гараже (т.1 л.д.65-67,131-134). Указание Коряковцева В.Г. в данных показаниях на то, что <данные изъяты> передавалась им безвозмездно, по мнению суда, обусловлена желанием создать видимость меньшей степени общественной опасности его действий. Показания подозреваемого Коряковцева В.Г. в части передачи наркотических средств Ч.А.М. суд признаёт достоверными, так как они объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Согласно оглашённым в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля В.А.А., он знаком с Ч.А.М. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со знакомыми К.А.П. и Ф.Б.В., а позже с Ч.А.М. При встрече с Ч.А.М. он отдал ему 500 рублей. Они решили покурить <данные изъяты>, и Ч.А.М. сказал, что он знает, где ее можно приобрести. После чего Ч.А.М. позвонил кому-то и договорился о встрече. Ф.Б.В. и К.А.П. остались их ждать <адрес>, а он с Ч.А.М. подошли к одному из подъездов <адрес>, куда и зашел Ч.А.М., а он остался его ждать у подъезда. Через несколько минут Ч.А.М. вышел и сказал, что купил <данные изъяты>. Затем они направились к Ф.Б.В. и К.А.П., и все вместе направились к <данные изъяты>, где их задержали сотрудники госнаркоконтроля (т.1 л.д.55-57). Договорённость В.А.А. и Ч.А.М. о приобретении <данные изъяты> подтверждена оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей К.А.П. и Ф.Б.В. (т.1 л.д. 58-59, 60-61) У доставленного в Управление ФСКН России по РМЭ ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.М. в ходе личного досмотра изъято два свёртка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 3, 4-6,7-9), о которых он пояснил, что это <данные изъяты>, приобретённая им за 500 рублей у парня по имени В.. Пояснения Ч.А.М. в ходе личного досмотра и изъятия свёртков с веществом растительного происхождения, а также правильность и достоверность протоколов, подтверждена оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Т.А.В. и И.И.Е. (т.1 л.д. 240-242, 246-248), участвовавшими в качестве понятых, а также сотрудника УФСКН России по РМЭ П.М.Ю., проводившего личный досмотр и изъятие (т. 2 л.д. 77-78). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Ч.А.М. вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>, первоначальная масса которого в высушенном виде составила 2,6 грамма (1,2 и 1,4 грамма в двух объектах) (т. 1 л.д. 175-176). Обнаруженное у Ч.А.М. в ходе личного досмотра наркотическое средство изъято, осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 170, 171-172, т.2 л.д.19-24, 27-29). Вышеизложенное, на ряду с другими доказательствами, свидетельствует о том, что Коряковцев В.Г. Ч.А.М., М.В.С. безвозмездно сбывал наркотическое средство <данные изъяты>, полученное из выращенного им растения <данные изъяты>. Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Коряковцева В.Г. по сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ М.В.М. и дважды Ч.А.М. квалифицированы каждое по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ. Согласно предъявленному обвинению всем из этих деяний предшествовал однократный сбор Коряковцевым В.Г. выращенных наркосодержащих растений для сбыта, что подтверждено и в судебном следствии, и даёт суду основание полагать единую, продолжаемую направленность умысла Коряковцева В.Г. на сбыт всего собранного им до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства. В связи с этим действия Коряковцева В.Г. по сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства М.В.М. и дважды Ч.А.М. образуют одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, списка № 1 - <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 25 февраля 2011 года) крупным размером наркотического средства - <данные изъяты> в высушенном виде является количество наркотического средства, превышающее 6 грамм, поэтому количество наркотического средства, изъятое у Ч.А.М., а также сбытое Ч.А.М. и М.В.С. ранее, не относится к крупному или особо крупному размеру. Вина Коряковцева В.Г. в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств, которым дана оценка на предмет допустимости. Подсудимый Коряковцев В.Г. в судебном заседании показал, что выращивал в гараже <данные изъяты> Он собрал части растения для личного употребления, в последующем в этот же день у гаража был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РМЭ. Обстоятельства культивирования Коряковцевым В.Г. <данные изъяты> приведены выше. Согласно протоколу о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН России по РМЭ был доставлен для производства личного досмотра Коряковцев В.Г., у которого в ходе личного досмотра был изъят пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.82, 83-85, 86-88), о котором он пояснил, что это <данные изъяты>, выращенная им в гараже № автокооператива <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Коряковцева В.Г. вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, первоначальная масса которого в высушенном виде составляет 6,8 грамма (т.1 л.д.142-143). Правильность и достоверность личного досмотра и изъятия у Коряковцева В.Г. пакета с веществом растительного происхождения подтверждается оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетелей Б.А.А. и М.А.И. (т.1 л.д. 243-245, 249-250), участвовавшими в качестве понятых, а также данными в суде показаниями сотрудника Управление ФСКН России по РМЭ К.А.Е., проводившего личный досмотр и изъятие. Согласно показаниям свидетеля П.В.И., оглашённым в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил Коряковцева В.Г. и попросил его повозить. Согласившись, он подъехал к дому <адрес>. Он отвез Коряковцева В.Г. в гараж № кооператива <данные изъяты> Владимир зашел внутрь и через 10 минут вышел, сел в машину и попросил отвезти его домой. Когда выезжали из кооператива <данные изъяты>, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. На смывах с рук Коряковцева В.Г., изъятых ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.92, 93-94) обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты> (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.147-148), содержащегося в <данные изъяты>, что подтверждает сбор Коряковцевым В.Г. наркотического средства. Обнаруженное у Коряковцева В.Г. в ходе личного досмотра наркотическое средство изъято, осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 137, 138-139, т.2 л.д.19-24, 27-29). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, списка № 1 - <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 25 февраля 2011 года) крупным размером наркотического средства - <данные изъяты> в высушенном виде является количество наркотического средства, превышающее 6 грамм, особо крупным - 100 грамм, поэтому количество наркотического средства изъятое у Коряковцева В.Г. относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия Коряковцев В.Г. обвинялся в покушении на сбыт данного наркотического средства <данные изъяты> массой 6,8 грамма - в крупном размере по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Суд считает данную квалификацию ошибочной. Обосновывая указанную квалификацию, органы предварительного следствия в обвинительном заключении и государственный обвинитель в судебном заседании сослались на показания свидетелей В.А.А., К.А.П., Ф.Б.В., С.Л.А., С.Е.А., П.В.И., М.А.И., Б.А.А. Однако данные свидетели ничего не показали относительно намерений либо действий, свидетельствующих о желании Коряковцева В.Г. сбыть наркотическое средство, собранное ДД.ММ.ГГГГ кому-либо. Ссылка государственного обвинителя на подтверждение намерений сбыта в предоставленных суду результатах оперативно-розыскных мероприятий по контролю телефонных переговоров необоснованна. Переговоры, прямо свидетельствующие о договорённости сбыть, либо приобрести наркотические средства, в них отсутствуют. Вышеперечисленные доказательства хранения наркотического средства и сбыта наркотических средств Коряковцевым В.Г. Ч.А.М., М.В.С. также указанные государственным обвинителем, в своей совокупности не свидетельствуют о его намерениях сбыть наркотическое средство. Допросы сотрудников УФСКН России по РМЭ об оперативной информации о деятельности Коряковцева В.Г. по сбыту наркотических средств, их справки об этом, сведений содержащихся в постановлениях, вынесенных в целях проведения оперативно-розыскной деятельности, не могут являться основанием для вывода о намерениях Коряковцева В.Г. на сбыт наркотического средства, изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ, поскольку не подтверждены соответствующими результатами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными суду в установленном законом порядке. Лицо, которому подсудимый якобы намеревался сбыть наркотические средства, не установлено. Таким образом, доводы органов предварительного следствия и государственного обвинителя о том, что изъятое у Коряковцева В.Г. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество предназначено для сбыта, являются лишь предположением, не подтвержденным никакими доказательствами. Количество (объем) изъятого у Коряковцева В.Г. наркотического вещества не свидетельствует об умысле на сбыт. Сам подсудимый является потребителем наркотического средства <данные изъяты> что подтверждается заключением эксперта по его моче, в которой обнаружены <данные изъяты> (т.1 л.д. 162-164). Как пояснил подсудимый Коряковцев В.Г., изъятая у него <данные изъяты> предназначена для собственного употребления. Эти показания подсудимого ничем не опровергнуты. Исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Коряковцева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, не нашла подтверждения. При таких обстоятельствах, истолковывая все неустранимые сомнения в пользу подсудимого, суд квалифицирует действия Коряковцева В.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При квалификации действий Коряковцева В.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ суд не находит оснований для вывода о наличии в его деянии приобретения наркотических средств, (как указано в формулировке обвинения), так как приобретение чего-либо у себя невозможно. Доводы защиты о том, что Коряковцев В.Г. давал изобличающие себя показания в качестве подозреваемого, в связи с оказанием на него давления со стороны сотрудников Управления ФСКН России по Республике Марий Эл, опровергаются допросами свидетелей К.А.Е., С.А.В., С.И.В. По мнению суда, показания подсудимого в части оказания на него давления обусловлены способом защиты. Доводы защиты о недопустимости показаний Коряковцева В.Г., М.В.С., данных ими в ходе предварительного следствия, в связи с нахождением их в состоянии наркотического опьянения несостоятельны. Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста врач-нарколог Ш.В.А. пояснил, что обязательным признаком наркотического опьянения является несвязная речь, что опровергнуто показаниями С.А.В., С.И.В., проводивших допросы Коряковцева В.Г. и М.В.С. По аналогичным основаниям судом принимаются как объективные пояснения Ч.А.М. данные им при изъятии у него наркотических средств. Доводы Коряковцева В.Г. об оговоре его Ч.А.М. и М.В.С. опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которым судом дана оценка относительно их допустимости. Доводы Коряковцева В.Г., по мнению суда, являются способом защиты. Сомнения защиты в показаниях эксперта К.А.В. о содержании <данные изъяты> в наркотическом средстве <данные изъяты> необоснованно. Судом установлено, что эксперт К.А.В. обладает достаточными знаниями и квалификацией для проведения экспертиз и может давать достоверные пояснения по ним. В ходе предварительного следствия Коряковцев В.Г. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения по данному преступлению судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования. В ходе предварительного следствия Коряковцев В.Г. обвинялся в совершении сбыта наркотического средства <данные изъяты> Ч.А.М. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ. Государственным обвинителем поддержано обвинение Коряковцева В.Г. в этой части. По мнению суда, событие данного преступления не нашло своего подтверждения. Государственный обвинитель при предоставлении доказательств обвинения сослался на показания Коряковцева В.Г., оглашённые в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ч.А.В., для того, чтобы покурить с ним <данные изъяты>, которого он сам пригласил. <данные изъяты> он и Ч.А.В. курили на балконе его квартиры, дома в это время никого не было (т.1 л.д.65-67, 131-134). Однако показания Коряковцева В.Г. в части сбыта наркотического средства не подтверждаются совокупностью других доказательств и в связи с этим не могут быть положены в основу приговора. Ссылка государственного обвинителя на подтверждение намерений сбыта в содержании предоставленных суду результатах оперативно-розыскной деятельности по контролю телефонных переговоров необоснованна. Переговоры, прямо свидетельствующие о договорённости сбыть либо приобрести наркотические средства между Коряковцевым В.Г. и Ч.А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в них отсутствуют. Обнаружение <данные изъяты> в образцах мочи Ч.А.М., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, также не может подтверждать употребления приобретенного ДД.ММ.ГГГГ у Коряковцева В.Г. наркотического средства, поскольку, как установлено судом, является следствием употребления Ч.А.М. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, государственный обвинитель в судебном заседании сослался на вышеизложенные доказательства хранения наркотических средств Коряковцевым В.Г. и сбыта их Ч.А.М. и М.В.С. ДД.ММ.ГГГГ, однако изложенные доказательства не подтверждают сбыт наркотических средств Коряковцевым В.Г. Ч.А.М.. ДД.ММ.ГГГГ. Не свидетельствуют сами по себе о сбыте наркотических средств Коряковцевым В.Г. ДД.ММ.ГГГГ и доказательства культивирования им наркосодержащих растений. При таких обстоятельствах, истолковывая все неустранимые сомнения в пользу подсудимого, Коряковцев В.Г. подлежит оправданию по ст.228.1 ч.1 УК РФ в связи с неподтверждением события преступления. Органами предварительного следствия Коряковцев В.Г. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, то есть в организации и содержании притона в <адрес>, где он, действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, неоднократно не менее двух раз, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял квартиру своему знакомому Ч.А.М. для незаконного потребления наркотического средства <данные изъяты> предоставляя при этом самодельное устройство для курения. Тем самым, создавал ему условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств. Государственный обвинитель не поддержал обвинение в части организации притона, поддержав его в части содержания притона. Суд пришёл к выводу об отсутствии в действиях Коряковцева В.Г. состава преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ по следующим основаниям. По смыслу закона, содержание притона следует считать оконченным составом лишь в том случае, если помещение фактически использовалось для потребления наркотических средств неоднократно. Судом, по основаниям указанным выше, факт сбыта наркотических средств Коряковцевым В.Г. ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.М. признан недоказанным. Таким образом, неоднократное употребление наркотических средств в квартире Коряковцева В.Г. Ч.А.М. также является недоказанным. При таких обстоятельствах обнаружение в ходе выемки по адресу: <адрес> приспособления для курения <данные изъяты> и обнаружение на них следов наркотического средства <данные изъяты> (т.1 л.д. 74-77, 222) не является достаточным доказательством содержания Коряковцевым В.Г. притона, так как он сам являлся потребителем наркотических средств. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Коряковцев В.Г. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Коряковцев В.Г. <данные изъяты> (т.2 л.д.87), <данные изъяты> (т.2 л.д.88, 89). <данные изъяты> (т.2 л.д.92, 93). <данные изъяты> (т.2 л.д.94). <данные изъяты> (т.2 л.д.97, 98). <данные изъяты> (т.2 л.д.106). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коряковцеву В.Г., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коряковцеву В.Г., судом признается <данные изъяты> С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Коряковцева В.Г., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое из преступлений. Суд не находит оснований для назначения Коряковцеву В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о применении положений ст.73 УК РФ к назначенному наказанию. Однако, учитывая характер совершённых преступлений, личности подсудимого, суд не нашёл оснований для постановления назначенного наказания условным. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Подсудимому Коряковцеву В.Г. наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд считает необходимым назначить Коряковцеву В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств, мере пресечения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коряковцева Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, -по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Коряковцева В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с 24 марта 2011 года. Оправдать Коряковцева Владимира Геннадьевича по ст. 232 ч.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ. Оправдать Коряковцева Владимира Геннадьевича по ст. 228.1 ч.1 УК РФ за отсутствием события преступления на основании ст.302 ч.2 п.1 УПК РФ. Признать за ним право на реабилитацию. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РМЭ, по вступлению приговора в законную силу: - <данные изъяты> – уничтожить; - <данные изъяты> – уничтожить; - <данные изъяты> – уничтожить; - <данные изъяты> – уничтожить; - <данные изъяты> – уничтожить; - <данные изъяты> – уничтожить; - мобильный телефон марки <данные изъяты> - вернуть законному владельцу Ч.А.М.. - мобильный телефон марки <данные изъяты> - вернуть законному владельцу Коряковцеву В.Г. - компакт диск по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения приговора осуждённый Коряковцев В.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А. Депрейс