Дело № 1-444/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 12 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Республики Марий Эл Ворончихина Ю.И., подсудимого Долонина В.В., защитника – адвоката Леонтьевой О.В., представившей удостоверение № ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Долонина В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долонин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Долонин В.В. в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес> вместе с неустановленным лицом, которое также находилось в состоянии алкогольного опьянения. Долонин В.В. достоверно знал, что на общей кухне вышеуказанного дома находится С.А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который не сможет помешать осуществить задуманного, в связи с этим у Долонина В.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно у С.А.А., группой лиц по предварительном сговору. С целью реализации задуманного Долонин В.В. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Долонин В.В. и неустановленное лицо должны были придти на общую кухню, расположенную <адрес> Эл, где у ранее знакомого им С.А.А., похитить имущество, а именно сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, Долонин В.В. и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время совершения преступления следствием не установлено, пришли на вышеуказанную кухню, где увидели спящего С.А.А. Воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения С.А.А. спит и не сможет помещать осуществить задуманное, Долонин В.В. и неустановленное лицо, осознавая противоправный характер своих преступных действий, действуя согласно заранее распределенным ролям, стали проверять содержимое карманов одежды С.А.А. В этот момент С.А.А. проснулся и оттолкнул Долонина В.В. и неустановленное лицо, которые осознавая, что их противоправные действия стали очевидны для С.А.А., не отказались от осуществления задуманного. Продолжая реализовывать задуманное, Долонин В.В. и неустановленное лицо, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, действуя согласно заранее распределенным ролям, вдвоем нанесли С.А.А. в общей сложности не менее 11 ударов руками и ногами по различным частям тела, тем самым причинили последнему сильную физическую боль и следующие телесные повреждения: осадненный кровоподтек лица, кровоподтеки лица, левой теменное области, левой и правой ушной раковины, раны на слизистой оболочке верхней губы, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы, кровоподтеки области грудной клетки слева – могли возникнуть и от одиннадцати прямых и касательных травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть части рук человека, и другие подобные им предметы, давностью 1-2 суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Подавив, таким образом, волю С.А.А. к сопротивлению, Долонин В.В. и неустановленное лицо, совместными согласованными действиями открыто похитили следующее имущество: -из левого нагрудного кармана рубашки С.А.А., принадлежащей Б.Л.Н. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, с находящейся в ней сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, материальной ценности для Б.Л.Н. не представляющей; -из кармана куртки денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой. После чего, Долонин В.В., действуя согласно с неустановленным лицом, завладев вышеуказанным имуществом, скрылись с места совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, своими корыстными преступными действиями причинили С.А.А. материальный ущерб на общую сумму 100 рублей, Б.Л.Н. – 600 рублей. Постановление ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство в связи с невозможностью установления его местонахождения (л.д.122). В судебном заседании подсудимый Долонин В.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Долонин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Долонин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Долониным В.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его. Выслушав мнения государственного обвинителя, мнение потерпевших, изложенное в заявлениях, которые согласны с вынесением приговора в отношении Долонина В.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Долонина В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> Долонин В.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление против чужой собственности, <данные изъяты> (л.д.135), <данные изъяты> (л.д.132, 133), по месту жительства <данные изъяты> (л.д.134). <данные изъяты> (л.д. 136, 137, 138). Обстоятельств, отягчающих наказание Долонину В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Долонину В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д. 139-141), а также написание явки с повинной (л.д.28). С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Долонина В.В., суд считает возможным в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Долонину В.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. С учётом того, что подсудимым написана явка с повинной, признанная судом смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Долонину В.В. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, судом не установлено. В случае отмены Долонину В.В. условного осуждения в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок наказания подлежит зачёту время содержания его под стражей ДД.ММ.ГГГГ. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах. В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Долонина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Долонина В.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 до 6 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Долонина В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. В случае отмены Долонину В.В. условного осуждения зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Долонина В.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу – сотовый телефон марки <данные изъяты> вернуть законному владельцу Б.Л.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий С.А. Депрейс
с испытательным сроком 3 года.