Юртиков А.А. совершил хулиганство, то есть грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и из хулиганских побуждений нанес побои К.Д.С.



Дело № 1-206/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 27 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Юртикова А.А.,

защитника - адвоката Швидкого Ю.Н. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Юртикова А.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юртиков А.А. совершил хулиганство, то есть грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и из хулиганских побуждений нанес побои К.Д.С..

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года около 02 часов Юртиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Р.», <адрес> из хулиганских побуждений, в присутствии третьих лиц – продавцов и посетителей магазина, умышленно, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, нарушая общепринятые нормы и правила поведения в обществе и противопоставляя себя окружающим, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и физической боли подошел к ранее незнакомому ему К.Д.С., схватил его рукой за шею, и, взяв бутылку <данные изъяты>, нанес ею удар по голове К.Д.С., отчего бутылка разбилась. Затем Юртиков А.А., продолжая свои преступные действия, взял другую бутылку <данные изъяты> и нанес ею еще один удар по голове К.Д.С., отчего бутылка разбилась. После этого Юртиков А.А. нанес К.Д.С. не менее двух ударов ногой по различным частям тела. Своими хулиганскими действиями Юртиков А.А. причинил К.Д.С. физическую боль и телесные повреждения в виде раны на коже головы в теменно-затылочной области слева и ран на коже левого уха, не повлекшие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Юртиков А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Швидкий Ю.Н. поддержал ходатайство подсудимого Юртикова А.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший К.Д.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем от него поступило заявление (л.д. 155).

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей, по которым обвиняется Юртиков А.А., не превышают десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Юртикова А.А. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>.

Подсудимый Юртиков А.А. совершил преступления средней и небольшой тяжести, направленные против общественной безопасности и общественного порядка, а также здоровья личности.

Юртиков А.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшим, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> Юртиков А.А. характеризуется посредственно (л.д. 55).

Судом обсужден вопрос о назначении Юртикову А.А. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние Юртикова А.А. в содеянном, мнение потерпевшего К.Д.С., не желающего привлекать подсудимого к уголовной ответственности (л.д. 156), суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, и обеспечит достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок лишения свободы время содержания Юртикова А.А. под стражей до судебного разбирательства.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о процессуальных издержках.

Постановлениями следователя и суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Швидкого Ю.Н. за защиту обвиняемого Юртикова А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Юртикова А.А. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юртикова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Юртикову А.А. в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юртикову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Юртикова А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы, <данные изъяты>.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Юртикову А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить Юртикова А.А. из-под стражи в зале суда.

Избрать осужденному Юртикову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Юртикова А.А. под стражей с 06 апреля по 27 апреля 2011 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Юртикова А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко