Дело № 1- 467 /2011 П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 23 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Республики Марий Эл Ворончихина Ю.И., подсудимого Натфуллина Ф.Н., адвоката Смирновой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер №, А также потерпевшей Е. О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Натфуллина Ф.Н. не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л : Натфуллин Ф.Н. 28 марта 2011 года около 03 часов 50 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома по г.Йошкар-Ола, и увидев идущую от КРЦ «» по ул. г. Йошкар-Олы к, ранее незнакомую потерпевшую Т. А.С., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, последовал за Т.А.С. Находясь на, напротив д. по г. Йошкар-Олы, около 04 часов 28 марта 2011 года, реализуя свой преступный умысел, подбежал к потерпевшей и с целью подавления воли Т.А.С. к сопротивлению, умышленно схватил ее сзади правой рукой за плечи и уронил на землю, причинив своими действиями физическую боль. От действий Натфуллина Ф.Н. потерпевшая Т. А.С. упала и выронила из рук свою сумку. Воспользовавшись тем, что после примененного в отношении Т. А.С. физического насилия она не в состоянии оказать сопротивление, Натфуллин Ф.Н., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил у потерпевшей Т. А.С. сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились тушь «», блеск для губ «», расческа, карандаш для глаз, чек Сбербанка России, ручка, материальной ценности не представляющие, паспорт гражданина РФ на имя Т. А.С., два студенческих билета, пропускной билет на имя Т. А.С., а также кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились серебряный крестик стоимостью 500 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «» стоимостью 150 рублей. Открыто похитив у Т. А.С. указанное имущество, Натфуллин Ф.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т. А.С. материальный ущерб на общую сумму 950 рублей. Он же, Натфуллин Ф.Н., 28 марта 2011 года около 04 часа 05 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь около КРЦ «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. увидев выходившую из помещения КРЦ ранее ему незнакомую потерпевшую Е. О.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, последовал за потерпевшей Е.О.Ю., которая завернула за угол КРЦ «» и направилась вдоль правой стороны здания КРЦ. Реализуя свой преступный умысел, Натфуллин Ф.Н., подошел сзади к Е. О.Ю. и, умышленно, кулаком руки нанес два удара в область головы и шеи Е. О.Ю., причинив своими преступными действиями последней сильную физическую боль. От нанесенных ударов потерпевшая Е. О.Ю. упала на колени, а Натфуллин Ф.Н. попытался вырвать дамскую сумку, висевшую у Е. О.Ю. на правом локтевом сгибе руки, но последняя удерживала ее. Натфуллин Ф.Н. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес два удара кулаком руки по голове Е. О.Ю., причинив ей сильную физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшей Е.О.Ю. к сопротивлению, Натфуллин Ф.Н., с силой дернул за сумку, оторвав ручки, и открыто похитил у Е. О.Ю. сумку стоимостью 1800 рублей, с находившимся в ней имуществом: денежными средствами в сумме 3540 рублей, банковской картой банка «», на счету которой не было денежных средств, золотым браслетом стоимостью 4 000 рублей, губной помадой «» стоимостью 150 рублей, губной помадой «»,стоимостью 90 рублей, блеском для губ стоимостью 55 рублей, газовым баллончиком стоимостью 300 рублей, пластмассовой щеткой для обуви стоимостью 70 рублей, пудрой «» стоимостью 550 рублей, ключами в количестве трех штук стоимостью 300 рублей, паспортом гражданина РФ на имя Е.О.Ю., страховым медицинским полисом на имя Е.О.Ю., страховым свидетельством на имя Е. О.Ю., страховым медицинским полисом на имя Р. А.С., страховым медицинским полис на имя Е. Д.Г., 16 дисконтными картами,. 1 картой Сбербанка России, заколкой для волос, ручкой, резинкой для волос, коробкой таблеток «Ново-пассит», влажными салфетками «Фреш-бери!», блеском для губ «», блеском для губ «», материальной ценности не представляющими. С похищенным имуществом подсудимый Натфуллин Ф.Н. скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей Е. О.Ю. материальный ущерб на общую сумму 10 855 рублей и телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека В судебном заседании подсудимый Натфуллин Ф.Н. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Натфуллин Ф.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Натфуллин Ф.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ворончихин Ю.И. и потерпевшие Т. А.С. и Е. О.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Натфуллин Ф.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд признает Натфуллина Ф.Н. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по эпизодам от 28 марта 2011 года около 03 часов 50 минут (потерпевшая Т. А.С.), 28 марта 2011 года около 04 часа 05 минут (потерпевшая Е. О.Ю.), в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Натфуллин Ф.Н. совершил тяжкие преступления, направленные против собственности. По месту жительства Натфуллин Ф.Н. характеризуется удовлетворительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание подсудимому Натфуллину Ф.Н. суд назначает по правилам ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый не нуждается в реальном отбытии наказания. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым. В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Натфуллин Ф.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Натфуллина Ф.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание: по эпизоду ( потерпевшая Т. А.С.) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по эпизоду ( потерпевшая Е. О.Ю.) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Натфуллину Ф.Н. окончательно два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Натфуллина Ф.Н. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию. Меру пресечения Натфуллину Ф.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Натфуллина Ф.Н. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова