Дело № 1-320/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 06 апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого - Верещагина А.В., защитника - адвоката Загайнова К.В., предоставившего удостоверение № 180 и ордер № 002401, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Верещагина А.В., <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верещагин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 05 февраля 2011 года в период времени с 01:00 до 01:55 часа Верещагин А.В. совместно с М.А.Ю. распивал спиртные напитки в <адрес> расположенном на <адрес>. Между Верещагиным А.В. и М.А.Ю. произошла ссора, в ходе которой у Верещагина А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение М.А.Ю. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Осуществляя задуманное, Верещагин А.В. достал имеющийся при себе нож, которым умышленно нанес М.А.Ю. удар в брюшную полость, в результате чего причинил ему рану на коже живота области левого подреберья, причинившую тяжкий вред здоровью. Подсудимый Верещагин А.В. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Верещагин А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Верещагина А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Верещагин А.В. ранее судим, на специализированных учетах не состоит, <данные изъяты> (т.1 л.д.112-131). Обстоятельствами, смягчающими наказание Верещагину А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает наличие у Верещагина А.В. опасного рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказании учитывает правила ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает Верещагину А.В. наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается при определении Верещагину А.В. размера наказания, однако, суд не нашел оснований для назначения ему условного наказания или с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, поскольку пришел к убеждению, что для своего исправления Верещагин А.В. нуждается в изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 7 ст. 316 УПУ РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Верещагин А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, сроке содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Верещагина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок наказания время содержания Верещагина А.В. под стражей, исчислять срок наказания с 05 февраля 2011 года. Освободить Верещагина А.В. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: два ножа – уничтожить, рубашку, свитер – вернуть по принадлежности М.А.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья С.А. Макаров