Дело №1-324/2011 Кузьмин А.Н. осужден за кражу чужого имущества в крупном размере



Дело № 1- 324/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 4 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Кузьмина А.Н., адвоката Швидкова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего В. А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кузьмина А.Н. судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин А.Н., работая охранником на базе ООО «», расположенной по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул, заступил 05 ноября 2010 года на рабочую смену в 08 часов 00 минут. Во время рабочей смены Кузьмин А.Н. совершал обход территории базы, у Кузьмина А.Н.. заведомо знавшего, что в мастерском цехе по ремонту автотранспорта, расположенном на территории базы ООО «», имеется черный металл, представляющий материальную ценность для ООО «», возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - черного металла, находящегося в указанном мастерском цехе, в крупном размере.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Кузьмин А.Н. в тот же день, примерно в 08 часов 30 минут позвонил в грузотакси «» и заказал транспортные услуги автомобиля марки «», после чего отключил видеонаблюдение, расположенное в указанной организации. Примерно в 09 часов 00 минут 5 ноября 2010 года, по заказу Кузьмина А.Н., к центральным воротам территории базы ООО «» подъехал автомобиль марки «» государственный регистрационный знак, под управлением ранее незнакомого Ш. Е.И. Кузьмин А.Н. открыл центральные ворота ключами, имеющимися в помещении охранников, и пропустил указанный автомобиль на территорию базы ООО «». После чего, Кузьмин А.Н.. попросил ранее не знакомого К. Д.С., находившегося в салоне автомобиля марки «» государственный регистрационный знак и Ш. Е.М, помочь в погрузке черного металла в указанный автомобиль, не поставив К. Д.С. и Ш. Е.М. в известность о своих преступных намерениях, на что последние согласились.

Кузьмин А.Н. в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись, что его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, тайно похитил из указанного мастерского цеха по ремонту автотранспорта следующее имущество, принадлежащее ООО «»: редукторы «» в количестве 8 штук, каждый стоимостью 30 000 рублей, общей стоимостью 240 000 рублей; редукторы «» в количестве 6 штук, каждый стоимостью 20 000 рублей, общей стоимостью 120 000 рублей; раздаточную коробку «» в количестве 3 штук, каждая стоимостью 80 000 рублей, общей стоимостью 240 000 рублей; корпус раздаточной коробки «» в количестве 1 штуки, стоимостью 45000 рублей; шестерня бортовой передачи трактора Т-170: колесо ведущее (зубчатое) в количестве 1 штука, ступица 50-19-145 в количестве 1 штука, кожух, на общую сумму 27 000 рублей, один передний мост в сборе КАМАЗ 4310, стоимостью 190 000 рублей, радиаторы отопления 1260 штук, каждый стоимостью 64 рубля, общей стоимостью 81 900 рублей.

Тайно похитив указанное имущество, Кузьмин А.Н., убедившись, что его преступные действия остались незамеченными, вместе с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ООО «» ущерб в крупном размере на общую сумму 942 640 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Н. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кузьмин А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Кузьмин А.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Березин М.В. и потерпевший В. А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следствием действия Кузьмина А.Н. квалифицированы по 2 эпизодам ст.158 ч.3 п. «в», как самостоятельные преступления.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого Кузьмина А.Н. по указанным 2 эпизодам ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ охватываются единым умыслом и одним составом преступления, т.к. являются продолжаемым преступлением. При этом, переквалификация действий подсудимого на один состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

О квалификации действий подсудимого Кузьмина А.Н. одним составом преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ просил и государственный обвинитель Березин М.В., мотивировав свое решение.

При таких обстоятельствах, суд признает Кузьмина А.Н. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кузьмин А.Н. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

По месту жительства Кузьмин А.Н. характеризуется посредственно, по месту работы отрицательно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего обстоятельства - особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание подсудимому Кузьмину А.Н. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый нуждается в реальном отбытии наказания. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

Вопрос о назначении подсудимому Кузьмину А.Н. наказания по правилам ст.73 УК РФ, о чем просила защита, судом обсужден и оставлен без удовлетворения. Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения такого наказания суду не представлено и в материалах уголовного дела не содержится.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Кузьмин А.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузьмина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кузьмину А.Н. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года.

Освободить Кузьмина А.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства- - возвратить в ООО «», диск с видеозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Кузьминым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РМЭ от 30 мая 2011 года указанный приговор изменен- в действиях Кузьмина А.Н. признан опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначено отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.