Дело №1)482/2011 Панов и Климов осуждены за тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 482 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 27 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Йошкар-Ола Михеева А.М., подсудимых Климова А.В. и Панова Р.В., адвокатов Смирнова В.М. и Филимоновой Н.В., представивших удостоверения и ордера № рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Панова Р.В. не судимого,

Климова А.В. не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панов Р.В. и Климов А.В. в период времени с 03 часов 20 минут до 05 часов 35 минут 12 марта 2011 года, проходя у магазина «», расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, увидели припаркованный у магазина автомобиль марки «» с прицепом государственный регистрационный знак, принадлежащий ИП «». В это время у Панова Р.В. и Климова А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества принадлежащего ООО «», находящегося в прицепе данного автомобиля, для чего они вступили в предварительный преступный сговор, распределив роли. Реализуя задуманное, Панов Р.В. и Климов А.В., действуя из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, подошли к прицепу указанного автомобиля, осмотрелись вокруг, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, Панов Р.В. умышленно, с помощью силы рук отогнул низ задней дверцы, расположенной на прицепе автомобиля марки «» государственный регистрационный знак, а Климов А.В. в это время, согласно заранее распределенным ролям, стоял у данного автомобиля и наблюдал за происходящим, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить об этом Панова Р.В. Из прицепа указанного автомобиля, Панов Р.В. и Климов А.В. тайно похитили, следующее имущество, принадлежащее ООО «»: коробку с 20 кружками «» (кофе № 7), каждая стоимостью 28 рублей 72 копейки, на общую сумму 574 рубля 40 копеек; две коробки по 20 кружек в каждой «» (персик), каждая стоимостью 25 рублей 48 копеек, на общую сумму 1019 рублей 20 копеек; коробку с 20 кружками «» (9130 золотая полоса), каждая стоимостью 37 рублей 05 копеек, на общую сумму 741 рубль; коробку с 20 кружками «» («»), каждая стоимостью 20 рублей 48 копеек, на общую сумму 409 рублей 60 копеек; две коробки по 20 кружек в каждой «» (кофе № 1), каждая стоимостью 28 рублей 72 копейки, на общую сумму 1148 рублей 80 копеек. С похищенным, Панов Р.В. и Климов А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ООО «» материальный ущерб на общую сумму 3 893 рубля, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Панов Р.В. и Климов А.В. подтвердили заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновными себя признали полностью, то есть заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимые Панов Р.В. и Климов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками. Панов Р.В. и Климов А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Михеев А.М. и представитель потерпевшего М. Д.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Панов Р.В. и Климов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Панова Р.В. и Климова А.В. виновными в содеянном и квалифицирует их действия, в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Панов Р.В. и Климов А.В. совершили преступление средней тяжести, направленное против собственности.

По месту жительства Панов Р.В. и Климов А.В. характеризуются положительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, вину в совершенном преступлении признали, в содеянном раскаялись.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явки с повинной Панова Р.В. и Климова А.В., частичное возмещение причиненного ущерба и первое привлечение к уголовной ответственности Панова Р.В.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, наказание Панову Р.В. и Климову А.В. суд назначает по правилам ст.73 УК РФ, возложив на них дополнительные обязанности, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления подсудимые не нуждается в реальном отбытии наказания.

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

Оснований для назначения подсудимым Панову Р.В.и Климову А.В. наказания в виде штрафа, о чем просила защита, суд не находит, считая, что менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Панов Р.В. и Климов А.В. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Заявленный гражданский иск ООО «» на сумму 102 рубля подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых Панова Р.В. и Климова А.В. в размере заявленных требований солидарно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Панова Р.В. и Климова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

. подсудимому Панову Р.В. один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

подсудимому Климову А.В. один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панову Р.В. и Климову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Панова Р.В. и Климова А.В. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Панову Р.В. и Климову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Панова Р.В. и Климова А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Взыскать с Панова Р.В. и Климова А.В. в пользу ООО «» 102 рубля.

Вещественные доказательства- 2 пары кроссовок (л.д.30) вернуть по принадлежности свидетелю С. А.Ю. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

<данные изъяты>