ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Йошкар-Ола 19 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В., при секретаре Аппаковой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Иванова М.Г., подсудимого Данилова В.А., защитника адвоката Винокурова С.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, потерпевшего М.В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова В.А., <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Данилов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 3 марта 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Данилов В.А., находясь в закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, встретил ранее незнакомого ему М.В.И. и предложил ему сесть за один столик и совместно распивать спиртные напитки. Во время совместного распития спиртного М.В.И. неоднократно разговаривал по своему мобильному телефону <данные изъяты>, затем, опьянев, заснул за столом, оставив свой мобильный телефон на столе, после чего у Данилова В.А. возник корыстный преступный умысел на хищение мобильного телефона М.В.И. Реализуя задуманное, Данилов В.А. тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2600 рублей с находящейся в нем сим-картой, ценности не представляющей. Положив похищенный телефон в карман своего пальто, Данилов В.А. вышел из помещения закусочной. М.В.И., проснувшись, обнаружил пропажу своего мобильного телефона, после чего вышел на улицу. На улице М.В.И. поинтересовался у Данилова В.А., не видел ли тот его телефон, на что Данилов В.А. ответил, что не видел. Похищенным мобильным телефоном <данные изъяты> Данилов В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив М.В.И. значительный материальный ущерб в размере 2600 рублей. В судебном заседании Данилов В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Данилов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Потерпевший М.В.И., государственный обвинитель Иванов М.Г. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Данилов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Действия подсудимого Данилова В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данилов В.А. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Вместе с тем, Данилов В.А. не судим (л.д.86, 87), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 89), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 90). Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилова В.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д. 91), а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д. 11). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Данилова В.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает Данилову В.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.6, 60 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст.64 УК РФ судом не установлено. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Данилову В.А. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсужден вопрос о мере пресечения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Данилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данилову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Данилова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Данилову В.А. оставить без изменения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Данилова В.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий А.В.Небогатиков