ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Йошкар-Ола 16 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В., при секретаре Аппаковой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимой Усковой Р.Г., защитника адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усковой Р.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Ускова Р.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Ускова Р.Г. в неустановленное время, находясь на <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану общей массой 17,2 грамма, находящееся в сорока трех свертках из фольги серебристо-белого цвета, которое незаконно хранила в левом внутреннем кармане своей куртки. 10 марта 2011 года в 22 часа 30 минут в подъезде №1 <адрес> Ускова Р.Г. была задержана сотрудниками ОРЧ <номер> МВД РМЭ. В ходе личного досмотра Усковой Р.Г. наркотическое средство - марихуана общей массой 17,2 грамма, было изъято. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 марихуана (каннабис), отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество изъятого у Усковой Р.Г. наркотического средства - марихуаны общей массой 17,2 грамма, является крупным размером. В судебном заседании Ускова Р.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Как установлено в судебном заседании, подсудимая Ускова Р.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Ускова Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор. Действия подсудимой Усковой Р.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Ускова Р.Г. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание. Ускова Р.Г. <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.44). Обстоятельствами, смягчающими наказание Усковой Р.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 40), а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. Вместе с тем, Ускова Р.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. С учетом обстоятельств совершенного преступления, вида и количества наркотического средства, данных о личности подсудимой, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Усковой Р.Г. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст.64 УК РФ судом не установлено. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Усковой Р.Г. в ходе дознания и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Судом обсужден вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ускову Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Усковой Р.Г. оставить без изменения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Ускову Р.Г. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий А.В.Небогатиков