УД № 1-434/2011 по которому Яндулов А.А. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-434/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 19 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Аппаковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Республики Марий Эл Кондратьева А.А.,

подсудимого Яндулова А.А.,

защитника адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яндулова А.А., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яндулов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года в вечернее время в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по месту проживания Ш.И.А. Яндулов А.А. умышленно, с целью последующего употребления наркотических средств, из приобретенных на свои денежные средства, а также на денежные средства И.С.С. в аптеке г.Йошкар-Олы <данные изъяты>, на кухне вышеуказанной квартиры изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере массой не менее 0,6 грамма. После чего Яндулов А.А. совместно с И.С.С. и Ш.И.А. употребили часть изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин<данные изъяты>. Оставшееся количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин массой 0,6 грамма, Яндулов А.А. оставил на хранение в вышеуказанной квартире с целью последующего личного употребления.

21 января 2011 года в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 50 минут сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Марий Эл в ходе осмотра <адрес>, где проживает Ш.И.А., изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин массой 0,6 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество наркотического средства общей массой 0,6 грамма, содержащего в своем составе дезоморфин, является крупным размером.

В судебном заседании Яндулов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Яндулов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Яндулов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Яндулова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Яндулов А.А. <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершенного преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Яндулов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>.

Вместе с тем, Яндулов А.А. не судим (т.1 л.д.212), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 217, 218).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яндулова А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д.219).

Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством – активное способствование раскрытию преступления, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, количества наркотического средства, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на условия жизни его ребенка, суд считает, что исправление Яндулова А.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает Яндулову А.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.6, 60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст.64 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Яндулову А.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судом обсужден вопрос о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яндулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яндулову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Яндулова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудиться, <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Яндулову А.А. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Яндулова А.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России <адрес><данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков