Уголовное дело №1-249/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 23 марта 2011 года Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Гусаков А.Н., при секретаре Петуховой В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., обвиняемого Яранцева С.В., защитника – адвоката Шевкопляс Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Яранцева С.В., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яранцев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, при следующих обстоятельствах. Яранцев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - порошкообразной смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – пировалерон, примерно до 12 часов 18 ноября 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел психотропное вещество – порошкообразную смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – пировалерон общей массой не менее 0,77 грамма, которую он, с целью незаконного сбыта, расфасовал в свёртки и незаконно сохранил. Во исполнение своего преступного умысла Яранцев С.В. 18 ноября 2010 года примерно в 12 часов в цехе, по месту своей работы, по адресу: <адрес>, встретился со своей знакомой Г.О.Б., которой продал за 400 рублей, то есть незаконно сбыл часть имеющегося у него психотропного вещества – порошкообразной смеси, находящейся в свертке и содержащей в своем составе психотропное вещество – пировалерон общей массой не менее 0,18 грамма. Яранцев С.В., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - порошкообразной смеси общей массой не менее 0,77 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество – пировалерон, 18 ноября 2010 года в вечернее время, незаконно храня при себе психотропное вещество - порошкообразную смесь общей массой 0,59 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - пировалерон, находящуюся в двух свёртках, Яранцев С.В. пришел к <адрес> в целью последующего незаконного сбыта Г.О.Б. психотропного вещества - порошкообразной смеси общей массой 0,59 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество - пировалерон, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как 18 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут у <адрес> Яранцеву С.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра Яранцева С.В. были обнаружены и изъяты два свертка с веществом общей массой 0,59 грамма, с находящимся внутри каждого психотропным веществом - порошкообразной смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - пировалерон. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» пировалерон отнесен к психотропным веществам (III список). Согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, определить количественное содержание пировалерона в смесях не представляется возможным в связи с отсутствием образца для сравнения, то есть не представляется возможным определить, превышает ли указанная масса крупный или особо крупный размер психотропного вещества. Таким образом, указанное количество вещества общей массой 0,77 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество - пировалерон (список №3), не превышает крупный размер психотропных веществ – 2 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76. В судебном заседании подсудимый Яранцев С.В. виновным себя признал в совершении преступления в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Яранцев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Шевкопляс Е.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Лесовщикова О.Г. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яранцев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Яранцева С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества. При назначении виновному наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Яранцевым С.В. относится к категории тяжких преступлений. Объектом преступных посягательств подсудимого явились здоровье населения и общественная нравственность. Яранцеву С.В. <данные изъяты> Свидетель Я.Н.В. показала, что является бывшей женой подсудимого, характеризует его с положительной стороны, <данные изъяты>, <данные изъяты>, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Свидетель Ш.Л.А. показала, что является родственником подсудимого, характеризует его с положительной стороны, как трудолюбивого человека, <данные изъяты>, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Свидетель Я.Т.Н. показала, что является мамой подсудимого, характеризует его с положительной стороны, как заботливого сына, <данные изъяты>, осуществляющего свидетелю посильную материальную помощь. Свидетель М.М.М. показал, что является знакомым подсудимого, характеризует его с положительной стороны, считает, что Яранцеву С.В. раскаялся в содеянном, просит не судить его строго. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Яранцеву С.В. осужден <данные изъяты> Из приобщенного и исследованного постановления об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по вступившему ДД.ММ.ГГГГ в законную силу приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство, в ходе которого, назначенное судом наказание исполнено. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Яранцеву С.В. наказание по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Указанная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в т.ч. принципу справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и исправлению осужденного, требованиям ст.ст. 6,60 УК РФ. При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64; 68 ч.3 УК РФ суд не находит. Суд принимает во внимание мнение <данные изъяты>, принятое общим собранием и выраженное в ходатайстве от ДД.ММ.ГГГГ, учитывает характеристики и мнение родственников и знакомых виновного о назначении Яранцеву С.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, необходимость продолжения реабилитационных мероприятий, однако, с учетом установленных судом обстоятельств, личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что Яранцеву С.В. ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную степень общественной опасности, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, настоящее преступление совершил через незначительный период после осуждения за совершение предыдущего преступления, <данные изъяты>, с учетом мнение прокурора о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, в целях исправления осужденного, суд не находит оснований для применения к Яранцеву С.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Вид и режим исправительного учреждения для отбывания наказания подлежит назначению в порядке, определенном ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Судом также обсуждены вопросы о процессуальных расходах, вещественных доказательствах, мере пресечения. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Яранцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Яранцеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года. Освободить Яранцева С.В. от возмещения процессуальных издержек понесенных по настоящему уголовному делу. Вещественные доказательства: психотропное вещество, находящееся в одном свертке, психотропное вещество, находящееся в двух свертках, одном шприце, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>; два шприца и пачка сигарет, стеклянный пузырек, кассовый чек и накладная, бытовой мусор, срезы ногтей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Гусаков