Уголовное дело №1-415/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола "11" мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Гусакова А.Н., при секретаре Петуховой В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимой Мертвищевой О.В., защитника – адвоката Жевлакова П.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мертвищевой О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мертвищева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 20 января 2011 года Мертвищева О.В. находилась в квартире <данные изъяты>, М.А.П. по адресу: <адрес>, где в отсутствии М.А.П. она производила уборку квартиры. В ходе уборки, в шкафу, стоящем в одной из комнат квартиры, Мертвищева О.В. обнаружила пакет с находящейся в нем книжкой, в которой находились денежные средства в сумме 29000 рублей и у Мертвищевой О.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 29000 рублей, принадлежащих М.А.П. Реализуя свой преступный корыстный умысел, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, то есть за ее преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, в целях, незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, Мертвищева О.В., в неустановленное точное время тайно похитила денежные средства в сумме 29000 рублей. С места совершения преступления Мертвищева О.В. с похищенным скрылась, похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями М.А.П. значительный материальный ущерб в сумме 29000 рублей. Подсудимая Мертвищева О.В. виновной себя в совершении преступления признала в полном объёме, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, выразила намерение возместить причиненный ущерб, вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, сообщила, что ранее проживала по адресу: <адрес> Как установлено в судебном заседании, подсудимая Мертвищева О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Жевлаков П.А. ходатайство подзащитной Мертвищевой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Согласие потерпевшей М.А.П. на постановление приговора без судебного разбирательства выражено в её заявлении, представленном в суд. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановить в отношении Мертвищевой О.В. обвинительный приговор. Действия Мертвищевой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, на условия жизни её семьи и мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Мертвищевой О.В., относится к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность. Действия Мертвищевой О.В. носили умышленный характер и были связаны с тайным хищением имущества. Квалифицирующий признак: с причинением значительного ущерба потерпевшей, также нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела. Мертвищева О.В. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, явку с повинной, намерение возместить причиненный ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание Мертвищевой О.В., не установлено. С учётом данных о личности Мертвищевой О.В. и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить виновной наказание по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Назначение данного наказания будет соответствовать целям и принципам уголовного наказания, в том числе принципу соразмерности, справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и исправлению виновной. При этом, применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания, требованиям ст.ст. 6; 60 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 82 ч.1 УК РФ суд не находит. При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия <данные изъяты> у виновной, намерения осуществлять трудовую деятельность и вести законопослушный образ жизни суд считает, что её исправление возможно с применением к ней условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мертвищеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Мертвищеву О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру процессуального принуждении Мертвищевой О.В., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную в силу, оставить без изменения. Освободить Мертвищеву О.В. от возмещения процессуальных издержек, понесенных по настоящему уголовному делу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья А.Н. Гусаков