Дело № 1- 490/2011 П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 31 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Борисова Д.А., подсудимого Бережного О.Д., адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Бережного О.Д. не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Бережной О.Д., проживающий по адресу: г. Йошкар-Ола, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, систематически, не менее пяти раз, в период времени с 12 марта 2011 года по 16 марта 2011 года включительно, выделил квартиру по указанному адресу, которую оборудовал необходимыми предметами для изготовления наркотических средств. Затем, используя приобретённые таблетки «», заведомо зная, что это препарат путём …, с использованием … изготавливал наркотическое средство …. После чего Бережной О.Д. неоднократно, систематически приглашал к себе домой по месту проживания П. С.М., которому предоставлял квартиру для потребления изготовленного им наркотического средства. Тем самым, создавал себе и П. С.М. условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотического средства. .. Бережной О.Д. 12 марта 2011 года, в дневное время, проживая в квартире г. Йошкар-Олы РМЭ, добровольно, умышленно, предоставил квартиру по указанному адресу своему знакомому П. С.М. для потребления, изготовленного Бережным О.Д., наркотического средства …, путём ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Бережной О.Д. заведомо знал о том, что П. С.М. преследует цель употребить наркотическое средство. .. Изготовленное Бережным О.Д. наркотическое средство П. С.М. употребили путем внутривенной инъекции с помощью шприца в указанной квартире. Он же, Бережной О.Д. 13 марта 2011 года, в дневное время, проживая в квартире г. Йошкар-Олы, Республики Марий Эл, добровольно, умышленно, предоставил квартиру по указанному адресу своему знакомому П.С.М. для потребления, изготовленного Бережным О.Д., наркотического средства, путём ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Бережной О.Д. заведомо знал о том, что П. С.М. преследует цель употребить наркотическое средство. Изготовленное Бережным О.Д. наркотическое средство … П. С.М. употребили путем внутривенной инъекции с помощью шприца в указанной квартире. Он же, Бережной О.Д. 14 марта 2011 года, в дневное время, проживая в квартире г. Йошкар-Олы, Республики Марий Эл, добровольно, умышленно, предоставил квартиру по указанному адресу своему знакомому П. С.М. для потребления, изготовленного Бережным О.Д., наркотического средства …, путём ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом, Бережной О.Д. заведомо знал о том, что П. С.М. преследует цель употребить наркотическое средство …. Изготовленное Бережным О.Д. наркотическое средство П. С.М. употребили путем внутривенной инъекции с помощью шприца в указанной квартире. Он же, Бережной О.Д. 15 марта 2011 года, в дневное время, проживая в квартире г. Йошкар-Олы, Республики Марий Эл, добровольно, умышленно, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому П. С.М. для потребления, изготовленного Бережным О.Д., наркотического средства …, путём ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Бережной О.Д. заведомо знал о том, что П. С.М. преследует цель употребить наркотическое средство …. Изготовленное Бережным О.Д. наркотическое средство. . П. С.М. употребили путем внутривенной инъекции с помощью шприца в вышеуказанной квартире. Он же, Бережной О.Д. 16 марта 2011 года, в дневное время, проживая в квартире г. Йошкар-Олы, Республики Марий Эл, добровольно, умышленно, предоставил квартиру по указанному адресу своему знакомому П. С.М. для потребления, изготовленного Бережным О.Д., наркотического средства …, путём ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Бережной О.Д. заведомо знал о том, что П. С.М. преследует цель употребить наркотическое средство …. Изготовленное Бережным О.Д. наркотическое средство …, П. С.М. не смог употребить по независящим от него причинам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. По заключению эксперта № в моче П. С. М. обнаружены …, алкалоиды группы. По заключению эксперта № в моче Бережного О.Д. обнаружены …, алкалоиды группы … Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, … отнесены к наркотическим средствам. Он же, Бережной О.Д., 16 марта 2011 года около 13 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере - смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство - …, с целью его последующего личного употребления, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: Йошкар-Ола, ул., умышленно, незаконно, на кухне вышеуказанной квартиры, путем экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ: изготовил, т.е. получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере - смесь в виде раствора, содержащую. .. Незаконно изготовленное наркотическое средство, смесь в виде раствора - …, Бережной О.Д. набрал в 2 инъекционных шприца емкостью 12 мл. Осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство … в крупном размере и, желая его хранить, без цели сбыта, для личного употребления, Бережной О.Д. хранил указанное наркотическое средство … в крупном размере до 15 часов 16.03.2011 года, на столе, расположенном на кухне по адресу: г. Йошкар-Ола, когда в присутствии понятых были изъяты 2 инъекционных шприца с жидкостью светло-серого цвета общим объемом 2,1 мл, массой 2,00 грамма, которая является препаратом (смесью), содержащим в своём составе. .. , ,,, согласно списка I Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 81 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 25 февраля 2011 года), отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства - …, общей массой 2,00 грамма, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Бережной О.Д. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Бережной О.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Бережной О.Д. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Борисов Д.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бережной О.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд признает Бережного О.Д. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Бережной О.Д. совершил преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства Бережной О.Д. характеризуется отрицательно, состоял на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере состоит на учете в наркологическом диспансере. По заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов № в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние Бережного О.Д. в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, тяжести содеянного, наказание Бережному О.Д. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что для своего исправления он нуждается в реальном отбытии наказания. Оснований для назначения Бережному О.Д. наказания, не связанного с лишением свободы, с применения правил ст.73 УК РФ, суд, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, не находит, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ. В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Бережной О.Д. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бережного О.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст.232 ч.1 УК РФ один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бережному О.Д. один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Бережному О.Д. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года. Освободить Бережного О.Д. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УБОП - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова