Уголовное дело №1-428/2011 Назаров А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло, по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека



Уголовное дело №1-428/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 23 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимого Назарова А.В.,

защитника – адвоката Леонтьевой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Назарова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло, по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Назаров А.В. 17 июля 2010 года около 01 часа 25 минут, в условиях искусственного освещения, сухого асфальтированного покрытия, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , двигался по проезжей части <адрес>. При этом в нарушении п.2.7 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Назаров А.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Назаров А.В., приближаясь к перекрестку <адрес> в нарушении п. 10.1 (ч.1) ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и п. 10.2 ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, двигался со скоростью 80 км/ч, в результате чего, выехав на кольцевое движение, не справился с управлением автомобиля, выехал на газон, где совершил столкновения автомобиля с деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Л.Р.П. причинены телесные повреждения: закрытый перелом средней трети левого бедра со смещением отломков, сотрясение головного мозга, раны на коже лобной области, правого плеча, ссадины на коже области грудной клетки, жировая эмболия 1 степени - могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, или при ударах о таковые. Данные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.В. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сожалеет о содеянном, сообщил, что имеет малолетнего ребенка.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Назаров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Леонтьева О.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Л.Р.П. не заявил возражений, относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Назарова А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее, по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 264 ч.2 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Объектом преступления является безопасность движения, а также жизнь и здоровье человека.

Назаров А.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову А.В., не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Назарову А.В. наказание по ст. 264 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами. Суд считает, что назначение данного наказания будет способствовать исправлению осужденного, кроме того, оно соответствует принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, суд считает возможным исправление Назарова А.В. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсужден вопрос о процессуальных расходах, мере пресечения.

Пунктом 7) ч.1 ст. 51 УПК РФ предусмотрено, что участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Частью 10 ст. 316 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки, в указанном случае, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назарову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Назарова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назарову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Освободить Назарова А.В. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Гусаков