Дело №1-466 Алексеева А.В. осуждена по ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ



Дело №1–466/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «31» мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимой Алексеевой А.В., защитника – адвоката Столяровой А.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеевой А.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева А.В. содержала притон для потребления наркотических средств, совершила незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Алексеева А.В. в период с 12 по 21 марта 2011 года оборудовала квартиру <адрес> необходимыми предметами для изготовления наркотических средств: <данные изъяты>. Затем, используя <данные изъяты> путем <данные изъяты> изготавливала наркотическое средство дезоморфин. После чего Алексеева А.В. неоднократно, систематически приглашала к себе по месту проживания домой И.Е.Е., а также сожителя Ш.А.В. для потребления изготовленного ею наркотического средства дезоморфин.

Так она, Алексеева А.В. 12 марта 2011 года в дневное время предоставила квартиру своей знакомой И.Е.Е. и сожителю Ш.А.В. для потребления изготовленного ею наркотического средства – дезоморфин, которое она (Алексеева), И.Е.Е. и Ш.А.В. потребили путем внутривенной инъекции с помощью шприца в вышеуказанной квартире.

Она же, Алексеева А.В. 16 марта 2011 года в дневное время предоставила квартиру своей знакомой И.Е.Е. и сожителю Ш.А.В. для потребления изготовленного ею наркотического средства дезоморфин, которое она (Алексеева), И.Е.Е. и Ш.А.В. потребили путем внутривенной инъекции с помощью шприца в вышеуказанной квартире.

Она же, Алексеева А.В. 19 марта 2011 года в дневное время предоставила квартиру своей знакомой И.Е.Е. и сожителю Ш.А.В. для потребления изготовленного Алексеевой А.В. наркотического средства дезоморфин, которое она (Алексеева), И.Е.Е. и Ш.А.В. потребили путем внутривенной инъекции с помощью шприца в вышеуказанной квартире.

Она же, Алексеева А.В. 21 марта 2011 года в дневное время предоставила квартиру своей знакомой И.Е.Е. и сожителю Ш.А.В. для потребления изготовленного ею наркотического средства дезоморфин. При этом Алексеева А.В. незаконно изготовила путем экстрагирования кодеина, используя для этого бензин, соду, йод и красный фосфор, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 12,9 грамма. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин она (Алексеева), И.Е.Е. и Ш.А.В. потребили путем внутривенной инъекции с помощью шприца в вышеуказанной квартире.

Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой 12,9 грамма, Алексеева А.В. умышленно незаконно оставила для дальнейшего хранения с целью последующего личного потребления по месту своего жительства.

21 марта 2011 года в ходе осмотра квартиры <адрес> у Алексеевой А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой 12,9 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 дезоморфин, морфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин является количество наркотического средства свыше 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 12,9 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Алексеева А.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алексеевой А.В. по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, - по ст.232 ч.1 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств, - по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных Алексеевой А.В. преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Алексеева А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершила средней тяжести и тяжкие преступления, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи (одна воспитывает малолетнего ребенка), суд считает возможным в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить Алексеевой А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62 ч.1, 82 ч.1 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимой ребенка (М.А.К.., <данные изъяты>) суд полагает возможным применить правила ст.64 УК РФ при назначении наказания за тяжкие преступления.

В соответствии со ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Алексеевой А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Алексеевой А.В. в виде лишения свободы до достижения ее ребенком (М.А.К., <данные изъяты>) четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Алексеевой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Алексееву А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РМЭ: <данные изъяты> – уничтожить.

Вещественное доказательство - отрезок липкой ленты (скотч), хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина