Дело № 1-363/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 30 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Ола Лесовщиковой О.Г., подсудимого Винокурова Н.А., защитника – адвоката Ёлкиной З.Н., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мамаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Винокурова ФИО8, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Винокуров Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Винокуров Н.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно предоставлял посторонним лицам свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <данные изъяты> <адрес>, и находящиеся в нём водопровод, газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве платы спиртные напитки - водку и деньги. Так, около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в дом Винокурова Н.А., расположенный по вышеуказанному адресу, прибыли его знакомые И.А.В. и Н.Е.Е. Винокуров Н.А., зная о том, что И.А.В. и Н.Е.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство, предоставил им свою кухонную газовую плиту, водопровод, металлическую кастрюлю, посредством которых И.А.В. и Н.Е.Е. в тот же день изготовили наркотическое средство для личного потребления, после чего там же употребили его путём внутривенных инъекций. И.А.В. передал Винокурову Н.А. в качестве платы за использование кухни и посуды для изготовления наркотического средства деньги в сумме 50 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ в дом Винокурова Н.А., расположенный по вышеуказанному адресу, прибыли И.А.В. и Н.Е.Е. Винокуров Н.А., зная о том, что И.А.В. и Н.Е.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство, предоставил им свою кухонную газовую плиту, водопровод, металлическую кастрюлю, посредством которых И.А.В. и Н.Е.Е. в тот же день изготовили наркотическое средство, после чего там же употребили его путём внутривенных инъекций. И.А.В. передал Винокурову Н.А. в качестве платы за использование кухни и посуды для изготовления наркотического средства бутылку водки. В послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ в дом Винокурова Н.А., расположенный по вышеуказанному адресу, прибыли его знакомые И.А.В. и Н.Е.Е. Винокуров Н.А., зная о том, что И.А.В. и Н.Е.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство, предоставил им свою кухонную газовую плиту, водопровод, металлическую кастрюлю, посредством которых И.А.В. и Н.Е.Е. в тот же день изготовили наркотическое средство для личного потребления, после чего там же употребили его путём внутривенных инъекций. И.А.В. передал Винокурову Н.А. в качестве платы за использование кухни и посуды для изготовления наркотического средства бутылку водки. В послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ в дом Винокурова Н.А., расположенный по вышеуказанному адресу, прибыли ранее ему знакомые И.А.В. и Н.Е.Е. Винокуров Н.А., зная о том, что И.А.В. и Н.Е.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство, предоставил им свою кухонную газовую плиту, водопровод, металлическую кастрюлю, посредством которых И.А.В. и Н.Е.Е. в тот же день изготовили наркотическое средство для личного потребления, после чего там же употребили его путём внутривенных инъекций. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции были пресечены преступные действия Винокурова Н.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств. В ходе осмотра на кухне дома Винокурова Н.А. были обнаружены и изъяты: один одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 12 мл с иглой и жидкостью светло-коричневого цвета объёмом 1,5 мл, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе кодеин, массой 0,00792 гр; один одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 24 мл с иглой, внутри которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружен кодеин в следовых количествах. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, кодеин и дезоморфин отнесены к наркотическим средствам. В судебном заседании подсудимый Винокуров Н.А. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ согласился, полностью признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Винокуров Н.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Ёлкина З.Н. поддержала ходатайство подсудимого Винокурова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспаривается. Государственный обвинитель Лесовщикова О.Г. согласна на постановление судом приговора в отношении подсудимого Винокурова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой обвиняется Винокуров Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Винокуров Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Винокуров Н.А., предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Винокурова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, оно носит умышленный характер, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, связано с незаконным оборотом наркотических средств, чем представляют собой повышенную степень общественной опасности. Винокуров Н.А. не судим (т. 1 л.д. 42), на учёте в ГУ РМЭ «РНД» не состоит, на учёте в ГУЗ «РПНД» не состоит, <данные изъяты> Винокуров Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 45), <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Винокурову Н.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины; пенсионный возраст; <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Винокурову Н.А. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Винокурову Н.А. наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Винокурову Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 29.11.2009 года №316-ФЗ). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения правил ст. 64УКРФ, суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание, что Винокуров Н.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, находится в преклонном возрасте <данные изъяты> а также, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягощающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с этим суд в отношении Винокурова Н.А. на основании ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение, при этом для достижения целей наказания полагает необходимым возложить на осуждённого определенные обязанности, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для изменения в отношении подсудимого Винокурова Н.А. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд не усматривает. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу (т. 1 л.д. 95) судом разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежной суммы за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 300, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Винокурова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Винокурову Н.А. наказание постановить условным с установлением испытательного срока 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Винокурова Н.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться в указанный орган для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Винокурова Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Винокурова Н.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья - В.Н. Волков