Дело № 1-494/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 06 июня 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Зориной Е.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Веткина В.В., защитника – адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Веткина В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Веткин В.В. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Веткин В.В., <данные изъяты>, достиг возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы <данные изъяты> – в соответствии со ст.59 Конституции РФ и ст.ст.1, 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Проживая <адрес>, Веткин В.В. прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате <данные изъяты> заключению которой был признан годным к военной службе. Решением призывной комиссии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Веткин В.В. был признан годным к военной службе. ДД.ММ.ГГГГ Веткин В.В. получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы. ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст.31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Веткин А.А. умышленно, желая уклониться от прохождения военной службы, не явился в военный комиссариат <данные изъяты> по адресу: <адрес> для последующей отправки к месту прохождения военной службы в составе команды <данные изъяты>. Каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы у Веткина В.В. не имеется. В судебном заседании подсудимый Веткин В.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.328 ч.1 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Веткин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Веткин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Веткиным В.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его. Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Веткина В.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Веткина В.В. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ (в соответствии со ст.10 УК РФ в редации Федерального Закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Веткин В.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты> (л.д.65, 66), <данные изъяты> (л.д.67, 68), <данные изъяты> (л.д.70). Обстоятельствами, смягчающими наказание Веткину В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает <данные изъяты> (л.д.26-27). Обстоятельств, отягчающих наказание Веткину В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Судом обсуждался вопрос о назначении Веткину В.В. других видов наказаний, однако с учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Веткина В.В., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Веткину В.В. наказание в виде штрафа, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Веткину В.В. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах, процессуальных издержках. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Веткина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Веткина В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Веткина В.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу, в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства: корешок повестки на имя Веткина В.В. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий С.А. Депрейс