Лукьянов С.И. осужден по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а,б УК РФ, Пономарёв осужден по ст.231 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а,б УК РФ.



Дело №1-274/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 27 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретарях Павловой С.Н., Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., подсудимых Лукьянова С.И., Пономарева Е.В., защитников – адвокатов Зенцовой О.Г., представившей удостоверение и ордер , Гаврилова А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукьянова С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Пономарева Е.В., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов С.И., Пономарев Е.В. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, а Пономарев Е.В. также – незаконное культивирование - посев и выращивание в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества при следующих обстоятельствах.

Пономарев Е.В., имея умысел, направленный на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений <данные изъяты>, содержащих наркотические средства, с целью последующего сбора верхушечных частей растений, являющихся наркотическим средством <данные изъяты>, для дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>, в июле 2010 года приобрел семена растения <данные изъяты> в количестве не менее 167 штук. В июле 2010 года Пономарев Е.В. подыскал место для выращивания конопли по адресу: <адрес>, где проживает его мать - П.О.Б. Комнату в данном доме Пономарев Е.В. приспособил для выращивания <данные изъяты>. После чего Пономарев Е.В. внес приобретенные семена <данные изъяты> в количестве не менее 167 штук в специально подготовленную для этих целей почву в различные емкости (горшки), после чего стал ухаживать за всходами путем полива и внесения удобрений, обеспечивая освещение и необходимую температуру, вырастив тем самым не менее 167 запрещенных к возделыванию растений <данные изъяты> в крупном размере, содержащих наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия — комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН <данные изъяты> изъяты не менее 167 запрещенных к возделыванию растений конопли (растения рода Cannabis), содержащих наркотические средства в крупном размере.

Он же, Пономарев Е.В. вступил с Лукьяновым С.И. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт выращенного им наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес> с целью получения прибыли. Согласно достигнутой договорённости Пономарев Е.В. должен передавать выращенное им наркотическое средство Лукьянову С.И., а последний – сбывать его.

Реализуя совместный с Лукьяновым С.И. преступный умысел, Пономарев Е.В. в дневное время, находясь в <адрес>, собрал выращенное им наркотическое средство — <данные изъяты>, массой в высушенном виде не менее 82,2 грамма и незаконно, храня при себе, переместил от места приобретения (сбора) к себе по месту жительства по адресу: <адрес> часть которого расфасовал в полимерные пакетики, которые оставил на незаконное хранение, с целью последующего сбыта совместно с Лукьяновым С.И.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лукьянов С.И., реализуя совместный преступный умысел, получил от Пономарева Е.В. часть наркотического средства <данные изъяты> в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, в трех полимерных пакетиках, которое около 18 часов 35 минут, находясь в салоне автомашины принадлежащей Д.И.Н., по пути следования из микрорайона <адрес> умышленно незаконно сбыл (продал за 3600 рублей) Д.И.Н. В последствии Д.И.Н. употребил, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лукьянов С.И., реализуя совместный преступный умысел, получил от Пономарева Е.В. часть наркотического средства <данные изъяты> в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, во дворе <адрес> умышленно незаконно сбыл (продал за 1200 рублей) Д.И.Н. В последствии Д.И.Н. употребил, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лукьянов С.И., реализуя совместный преступный умысел, получил от Пономарева Е.В. часть наркотического средства <данные изъяты> в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, которое ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> умышленно незаконно сбыл (продал за 1200 рублей) Д.И.Н. В последствии Д.И.Н. употребил, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лукьянов С.И., реализуя совместный преступный умысел, получил от Пономарева Е.В. часть наркотического средства <данные изъяты> в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут во дворе <адрес> умышленно незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Д.А.В. В последствии Д.А.В. употребил, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лукьянов С.И., реализуя совместный преступный умысел, получил от Пономарева Е.В. часть наркотического средства <данные изъяты> в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> умышленно незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Д.А.В. В последствии Д.А.В. употребил, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лукьянов С.И., реализуя совместный преступный умысел, получил от Пономарева Е.В. часть наркотического средства <данные изъяты> в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во дворе <адрес> умышленно незаконно сбыл (продал за 200 рублей) Д.И.Н. В последствии Д.И.Н. употребил, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лукьянов С.И., реализуя совместный преступный умысел, получил от Пономарева Е.В. часть наркотического средства <данные изъяты> массой 4,5 грамма в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, содержащееся в шести полимерных пакетиках. Реализуя совместный преступный умысел, Лукьянов С.И. часть полученного у Пономарева Е.В. наркотического средства массой 3,9 грамм, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во дворе <адрес> умышленно незаконно сбыл (продал за 6000 рублей) Ш.Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Ш.Д.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН <данные изъяты> у <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. В ходе личного досмотра у Ш.Д.А. были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетиков, в которых содержалось наркотическое средство <данные изъяты> в высушенном виде массой 3,9 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа возле <адрес>, Лукьянов С.И. был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты> и в ходе проведения осмотра места жительства Пономарева Е.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере в высушенном виде, массой не менее 78,3 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего совместного с Лукьяновым С.И. незаконного сбыта на территории <адрес>.

Таким образом, Лукьянов С.И. и Пономарев Е.В. осуществить до конца свой совместный групповой предварительный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес> Эл.

Подсудимый Лукьянов С.И. в судебном заседании вину признал частично, суду показал, что каких-либо действий по культивированию наркосодержащих растений не принимал, предварительного сговора на сбыт наркотического средства у него с Пономаревым Е.В. не было, к обнаруженной у Пономарева Е.В. дома марихуане он отношения не имеет.

Подсудимый Пономарев Е.В. в судебном заседании вину признал частично, суду показал, что предварительного сговора на сбыт наркотического средства у него с Лукьяновым С.И. не было, обнаруженная у него дома марихуана предназначалась для личного употребления.

Виновность подсудимых в совершении покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также вина Пономарева Е.В. в незаконном посеве и выращивании в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Вина Пономарева Е.В. в совершении незаконного культивирования наркосодержащих растений подтверждается следующими доказательствами.

Пономарев Е.В. суду показал, что около полугода назад он решил заняться выращиванием <данные изъяты>. Семена <данные изъяты> он приобрел через сеть Интернет. По месту жительства матери он оборудовал помещение <данные изъяты>. Посаженные им семена <данные изъяты> взошли. Через некоторое время он срезал <данные изъяты>, высушил и расфасовал в пакетики из полимерного материала, а оставшуюся часть поместил в коробку из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля. После чего он заявил, что по месту жительства его матери по адресу <адрес> он выращивал <данные изъяты>. В ходе осмотра данного дома изъяты горшки <данные изъяты> и удобрения.

Посев и выращивание Пономаревым Е.В. растения <данные изъяты>, содержащих наркотические вещества, кроме того, подтверждены протоколами осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты <данные изъяты>, а также пакеты и два пузырька с удобрениями. Согласно протоколу осмотра, участвующий в нём Пономарев Е.В. пояснил, что <данные изъяты> выращивал для дальнейшей передачи своему знакомому Л.С.И., проживающему по адресу: <адрес>, для продажи другим лицам (т.2, л.д.194-199).

Изъятые в ходе осмотров места происшествия предметы в последующем были осмотрены в присутствии понятых, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.134-137, 138-140).

Правильность проведения осмотра места происшествия и достоверность, содержащихся в протоколе сведений, подтверждены оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Х.Н.В., и допрошенной в судебном заседании П.Л.А., присутствовавших в качестве понятых при проведении данного следственного действия (т.3, л.д. 117-119).

У суда нет оснований сомневаться в допустимости протокола осмотра места происшествия, так как он проведён с участием понятых, с согласия владельца дома, Пономарева Е.В. и его защитника.

Согласно оглашённым в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля П.О.Б., следует, что ее сын Пономарев Е.В. предложил сделать из комнаты расположенной рядом с кухней склад, она согласилась. Комната запиралась на ключ, а ключ находился у сына. В сентябре 2010 года она пришла с работы раньше, чем обычно, дверь в данную комнату была открыта и она увидела в комнате горшки с растениями. Через некоторое время пришел Пономарев Е.В., который на её вопросы ответил, что это растения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов после задержания ее сына и при осмотре комнаты обнаружили <данные изъяты>, четыре пакета с удобрениями. Ее сын Е. во время осмотра пояснил, что <данные изъяты> выращивал для дальнейшей передачи Лукьянову С.И. для последующей продажи другим людям. ДД.ММ.ГГГГ при разговоре с Е. ей стало известно, что он выращивал <данные изъяты> по договорённости с Лукьяновым С.И. по кличке <данные изъяты>, так как у последнего не было подходящего помещения для выращивания. Лукьянова С.И. пообещал, что Е. получит за это большие деньги, на что сын согласился (т.2, л.д. 226-229).

В основу приговора суд берёт именно эти показания свидетеля П.О.Б., так как они даны через непродолжительное время после проведения осмотра, согласуются с другими доказательствами. Показания, данные в суде свидетелем П.О.Б., в части отсутствия осведомлённости об обстоятельствах и мотивах культивирования Пономаревым Е.В. конопли, суд признаёт недостоверными, связывает их с желанием создать видимость меньшей общественной опасности действий своего сына, обусловленной близким родством.

Согласно показаниям свидетеля П.С.С., являющегося братом подсудимого Пономарёва Е.В., он проживает с матерью П.О.Б. в <адрес>. Он комнату у кухни, где обнаружили растения <данные изъяты>, не использовал.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля М.О.В. следует, в начале октября 2010 года Пономарев Е.В. ему рассказал, что он по адресу: <адрес>, выращивал наркотическое средство — <данные изъяты>, после чего отдавал часть наркотического средства — <данные изъяты> Лукьянову С.И., который в свою очередь продавал её знакомым, которые заказывали <данные изъяты> для личного употребления. Также Лукьянов С.И. ему рассказывал, что он брал наркотическое средство <данные изъяты> у Пономарева Е.В., а в последующем ее продавал (т.3, л.д.124-126).

Показания М.О.В., данные на предварительном следствии суд признаёт достоверными и допустимыми, так как они согласуются с другими доказательствами, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса. Изменение существа показаний М.О.В. в судебном заседании в части отсутствия осведомлённости о деятельности Лукьянова С.И. и Пономарева Е.В. суд связывает с желанием создать видимость меньшей общественной опасности их действий, обусловленной солидарностью лиц, употребляющих наркотические средства, признаёт их в этой части недостоверными.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Д.И.Н. следует, что летом 2010 года Лукьянов С.И. ему рассказывал, что Пономарев Е.В. выращивает наркосодержащее растение <данные изъяты>. Также он сообщил, что согласно договоренности с Пономаревым Е.В. берет у него наркотическое средство <данные изъяты> и продает своим знакомым (т.3 л.д.83-85).

В основу приговора суд берёт именно эти показания свидетеля Д.И.Н., так как они даны на первоначальном этапе следствия, согласуются с вышеприведенными доказательствами. Показания, данные свидетелем Д.И.Н. в судебном заседании в части отсутствия осведомлённости о культивировании Пономаревым Е.В. <данные изъяты> и продажи именно её Лукьяновым С.И., суд признаёт недостоверными, обусловленными чувством солидарности лиц, употребляющих наркотические вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые по адресу: <адрес>, кусты растений <данные изъяты>. Количество кустов <данные изъяты> (т.3 л.д.11-12).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 г. №934 «О запрещении культивировании на территории РФ растений, содержащих наркотические средства» <данные изъяты> отнесена к числу растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю. Согласно данному постановлению крупным размером запрещенных к возделыванию на территории <данные изъяты> растений, содержащих наркотические средства, для целей ст. 231 УК РФ признается количество от 20 до 330 растений <данные изъяты>, содержащих наркотические средства, независимо от фазы развития растения, тем самым изъятые <данные изъяты>, содержащих наркотические средства, относится к крупному размеру.

Вина Лукьянова С.И. и Пономарева Е.В. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме вышеприведённых доказательств культивирования наркосодержащих растений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду сбыта наркотических средств Д.И.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям свидетеля Д.И.Н., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече Лукьянов С.И. ему предложил приобрести <данные изъяты>. Стоимость одного пакетика <данные изъяты> у Лукьянова С.И. составляла 1000 рублей, стоимость одного пакетика <данные изъяты> у Лукьянова С. составляла 1200 рублей. По настоящее время он пользуется номером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 21 минуту он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Лукьянову С.И. и сообщил, что хочет взять три или четыре, имея ввиду покупку четырех пакетиков <данные изъяты>. Они договорились, что он на своей автомашине заберёт Лукьянова С.И. из микрорайона <данные изъяты>. Примерно в 18 часов 35 минут он приехал в микрорайон <данные изъяты>, где встретил Лукьянова С.И. По пути в центр <адрес> Лукьянов С.И. передал ему три пакетика с наркотическим средством <данные изъяты>, а он взамен передал ему деньги в сумме 3600 рублей. Впоследствии приобретенное наркотическое средство он употребил <данные изъяты>. Лукьянов С.И. продал <данные изъяты>, которую взял у Пономарева Е.В. (т.3, л.д. 83-85).

Оценка достоверности и допустимости показаний свидетеля Д.И.Н. дана выше.

Показания Д.И.Н. о содержании разговора и договоренности о встрече с Лукьяновым С.И. ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют и прослушанные судом аудиозаписи телефонных переговоров, имевших место в тот день между Лукьяновым С.И. и абонентом <данные изъяты> (принадлежащим Д.И.Н.), зафиксированных в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по постановлению Верховного суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Лукьянов С.И. подтвердил принадлежность голоса ему.

Переговорам о сбыте наркотических средств Д.И.Н. предшествует договорённость о встрече между Лукьяновым С.И. и Пономарёвым Е.В., зафиксированная контролем телефонных переговоров последних.

Мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров проведены правомерно, результаты данных оперативно-розыскных мероприятий приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу и исследованы судом (т.3 л.д.189-190).

По факту сбыта наркотических средств Д.И.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям свидетеля Д.И.Н., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 22 минуты он позвонил на сотовый телефон Лукьянову С.И., который сообщил ему, что Д.И.Н. может забрать у него «один», но завтра по качеству <данные изъяты> будет лучше. В разговоре Лукьянов С.И. имел в виду, приобретение у него одного пакетика с наркотическим средством <данные изъяты>. Д.И.Н. перезвонил Лукьянову С.И. в 18 часов 45 минут и предложил ему «тормознуться», то есть подождать его в своем дворе. При встрече около 19 часов он передал Лукьянову С.И. деньги в сумме 1200 рублей, а Лукьянов передал ему пакетик с наркотическим средством <данные изъяты>. Данную <данные изъяты> Лукьянов С.И. для продажи взял у Пономарева Е.В. Впоследствии приобретенное наркотическое средство он употребил <данные изъяты> (т.3, л.д. 83-85).

Оценка достоверности и допустимости показаний свидетеля Д.И.Н. дана выше.

Показания Д.И.Н. о содержании разговора и договоренности о встрече с Лукьяновым С.И. ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют и прослушанные судом аудиозаписи телефонных переговоров, имевших место в тот день между Лукьяновым С.И. и абонентом с номером <данные изъяты> (принадлежащим Д.И.Н.), зафиксированных в результате оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый Лукьянов С.И. подтвердил принадлежность голоса ему.

Переговорам о сбыте наркотических средств Д.И.Н. предшествует договорённость о встрече между Лукьяновым С.И. и Пономарёвым Е.В., зафиксированная контролем телефонных переговоров последних.

Оценка допустимости результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров дана выше.

По факту сбыта наркотических средств Д.И.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям свидетеля Д.И.Н., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 26 минут ему на сотовый телефон позвонил Лукьянов С.И., который спросил о наличии у него денег. Д.И.Н. ответил, что «почти». Разговор был о том, что он хотел купить у Лукьянова С.И. один пакетик с наркотическим средством <данные изъяты>. После чего они договорились созвониться. Д.И.Н. получил зарплату и встретился с Лукьяновым С.И., у последнего во дворе, где отдал Лукьянову С.И. деньги в сумме 1200 рублей, а Лукьянов С.И. передал ему пакетик с <данные изъяты>. Данную <данные изъяты> Лукьянов С.И. для продажи взял у Пономарева Е.В. Впоследствии приобретенное наркотическое средство Д.И.Н. употребил (т.3, л.д.83-85).

Оценка достоверности и допустимости показаний свидетеля Д.И.Н. дана выше.

Показания Д.И.Н. о содержании разговора и договоренности о встрече с Лукьяновым С.И. ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют и прослушанные судом аудиозаписи телефонных переговоров, имевших место в тот день между Лукьяновым С.И. и абонентом с номером <данные изъяты> (принадлежащим Д.И.Н.), зафиксированных в результате оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый Лукьянов С.И. подтвердил принадлежность голоса ему.

Переговорам о сбыте наркотических средств Д.И.Н. предшествует договорённость о встрече между Лукьяновым С.И. и Пономарёвым Е.В., зафиксированная контролем телефонных переговоров последних.

Оценка допустимости результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров дана выше.

По факту сбыта наркотических средств Д.А.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям свидетеля Д.А.В., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил Лукьянов С. и спросил у него хочет ли он «пятку», имея в виду покурить наркотическое средство <данные изъяты>, он ответил согласием. Лукьянов С. попросил его взять с собой пиво, он ответил, а стоит ли «пятка» всего этого, имея в виду качество <данные изъяты>. Лукьянов сообщил, что это не телефонный разговор. Примерно в 20 часов 55 минут он во дворе своего дома встретился с Лукьяновым С.И. и выпил с ним пиво. После этого Лукьянов С.И. дал ему наркотическое средства <данные изъяты>, которое они употребили <данные изъяты> (т.3, л.д. 81-82)

В основу приговора суд берёт показания свидетеля Д.А.В., данные на предварительном следствии, так как они даны на первоначальном этапе следствия, согласуются с другими доказательствами. Показания, данные свидетелем Д.А.В. в судебном заседании в части отсутствия осведомлённости о сбыте ему Лукьяновым С.И. именно <данные изъяты>, суд признаёт недостоверными, по мнению суда, они преследуют цель создания видимости меньшей общественной опасности действий Лукьянова С.И., обусловленной чувством солидарности лиц, употребляющих наркотические вещества.

Показания Д.А.В. о содержании разговора и договоренности о встрече с Лукьяновым С.И. ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют и прослушанные судом аудиозаписи телефонных переговоров, имевших место в тот день между Лукьяновым С.И. и абонентом с номером <данные изъяты> (принадлежащим Д.А.В.), зафиксированные в результате оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый Лукьянов С.И. подтвердил принадлежность голоса на записи ему.

Переговорам о сбыте наркотических средств Д.А.В. предшествует договорённость о встрече между Лукьяновым С.И. и Пономарёвым Е.В., зафиксированная контролем телефонных переговоров последних.

Оценка допустимости результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров дана выше.

По факту сбыта наркотических средств Д.А.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям свидетеля Д.А.В., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 19 минут ему на сотовый телефон позвонил Л.С.И., который ему сообщил, что он сейчас зайдет и обрадует Дегтярёва А.В., имея в виду, что он даст ему покурить наркотическое средство <данные изъяты>. Примерно через 10 минут он пришел к нему домой, где угостил его <данные изъяты>, которую он употребил <данные изъяты> у себя в квартире (т.3, л.д. 81-82)

Оценка достоверности и допустимости показаний свидетеля Дегтярёва А.В. дана выше.

Показания Д.А.В. о содержании разговора и договоренности о встрече с Лукьяновым С.И. ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют и прослушанные судом аудиозаписи телефонных переговоров, имевших место в тот день между Лукьяновым С.И. и абонентом с номером <данные изъяты> (принадлежащим Д.А.В.), зафиксированные в результате оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый Лукьянов С.И. подтвердили принадлежность голоса на записи ему.

Переговорам о сбыте наркотических средств Д.А.В. предшествует договорённость о встрече между Лукьяновым С.И. и Пономарёвым Е.В., зафиксированная контролем телефонных переговоров последних.

Оценка допустимости результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров дана выше.

По факту сбыта наркотических средств Д.И.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям свидетеля Д.И.Н., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 28 минут он позвонил на сотовый телефон Лукьянову С.И., который ему сообщил, что если бы он отдал пару соток (200 рублей), то Лукьянов С.И. бы ему отдал, а остальное занес завтра. Этими словами Лукьянов С.И. предложил дать ему в долг наркотическое средство <данные изъяты>, то есть он отдал бы Лукьянову С.И. 200 рублей, а остальные деньги позже - ДД.ММ.ГГГГ. Д.И.Н. согласился. Примерно в 18 часов он встретился с Лукьяновым С.И. в его дворе. При встрече он отдал Лукьянову С.И. 200 рублей, а Лукьянов С.И. взамен передал пакетик с <данные изъяты> по цене 1200 рублей. Остальные деньги в сумме 1000 рублей он должен был отдать Лукьянову С.И. на следующий день. Приобретенную <данные изъяты> Д.И.Н. употребил. Лукьянов <данные изъяты> для продажи взял у Пономарева Е.В., так как Лукьянов С. ему сам рассказывал, что марихуану на продажу он берет у Пономарева Е.В. (т.3, л.д. 83-85).

Оценка достоверности и допустимости показаний свидетеля Д.И.Н. дана выше.

Показания Д.И.Н. о содержании разговора и договоренности о встрече с Лукьяновым С.И. ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют и прослушанные судом аудиозаписи телефонных переговоров, имевшим место в тот день между Лукьяновым С.И. и абонентом с номером <данные изъяты> (принадлежащим Д.И.Н.), а также телефонные переговоры между Лукьяновым М.И. и Пономаревым Е.В., зафиксированные в результате оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый Лукьянов С.И. подтвердили принадлежность голоса на записи ему.

Переговорам о сбыте наркотических средств Д.И.Н. предшествует договорённость о встрече между Лукьяновым С.И. и Пономарёвым Е.В., зафиксированная контролем телефонных переговоров последних.

Оценка допустимости результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров дана выше.

По факту сбыта наркотических средств Ш.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Лукьянов С.И. показал, что по просьбе Ш.Д.А. и на его 6000 рублей приобрёл у Пономарева Е.В. <данные изъяты> в 6 пакетах, 5 из которых передал Ш.Д.А., оставив у себя часть наркотического средства.

Передачу наркотических средств Лукьянову С.И. подтвердил в судебном заседании Пономарев Е.В., у которого при задержании ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра изъяты, в числе прочего, денежные средства в сумме 6000 рублей (т.2 л.д.152-154, 155-157).

Наличие договоренности Лукьянова С.И. о встрече со Ш.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ подтверждают прослушанные судом аудиозаписи телефонных переговоров, имевших место в тот день между Лукьяновым С.И. и абонентом с номером <данные изъяты> (принадлежащим Ш.Д.А.), зафиксированные в результате оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый Лукьянов С.И. подтвердил принадлежность ему голоса.

Переговорам о сбыте наркотических средств Ш.Д.А. предшествует договорённость о встрече между Лукьяновым С.И. и Пономарёвым Е.В., зафиксированная контролем телефонных переговоров последних.

Оценка допустимости результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров дана выше.

Согласно протоколу в Управление ФСКН <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был доставлен Ш.А.М. (т.1 л.д.3), у которого были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетиков с <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Ш.Д.А. пояснил, что изъятое у него вещество в пакетиках, является наркотическим средством — <данные изъяты>, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 6000 рублей у своего знакомого по кличке <данные изъяты> (т.1, л.д.4-6, 7-10).

Существо пояснений Ш.Д.А., данных им об изъятом у него наркотическом средстве в ходе личного досмотра, а также правильность и достоверность протоколов, подтверждены оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Я.А.Н., Д.Д.З. (т.3 л.д.57-58, 59-60), участвовавших в качестве понятых, а также - сотрудников УФСКН <данные изъяты> С.Д.А., Ф.А.В., принимавших участие в изъятии (т.3 л.д. 90-91, т.4 л.д.5-6).

Приобретение наркотических средств Ш.Д.А. именно у Лукьянова С.И., который ему известен под кличкой <данные изъяты> подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти записной книги мобильного телефона, изъятого у Ш.Д.А., имеется запись под псевдонимом <данные изъяты> с номером телефона Лукьянова С.И. (т.1 л.д.163-170).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Ш.Д.А., является наркотическим средством — <данные изъяты>, общая масса которого в высушенном виде составила 3,9 грамм (т.1 л.д. 150-151).

Обнаруженное у Ш.Д.А. в ходе личного досмотра наркотическое средство изъято, осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела (т.3 л.д.134-137, 138-140).

Допрошенные в судебном заседании свидетели С.П.А., Б.Н.С., П.М.И., находившиеся со Ш.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ подтвердили факт приобретения последним <данные изъяты> у <адрес>.

Согласно протоколу доставления от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут в УФСКН <данные изъяты> был доставлен Лукьянов С.И. (т.1, л.д.70), у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом <данные изъяты> (т.1, л.д.71-73, 74-76).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Лукьянова С.И., является наркотическим средством <данные изъяты>, масса которого составила 0,6 грамм (т.1 л.д.216-218).

По факту обнаружения у Пономарева Е.В. наркотических средств.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по месту проживания Пономарева Е.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято восемнадцать полимерных пакетиков с застежкой типа «салазки», в которых находилось вещество <данные изъяты> а также полимерный пакет, в котором находилась пластиковая коробка (крышка от торта), с веществом <данные изъяты> (т.2, л.д. 175-179).

Правильность проведения осмотра места происшествия с участием Пономарёва Е.В. подтверждена допрошенным в судебном заседании свидетелем М.В.Н., присутствовавшим в качестве понятого при проведении данного следственного действия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Пономарева Е.В. в восемнадцати пакетиках, является наркотическим средством — <данные изъяты>, общая масса которого составила 18,2 грамм (т.2, л.д.250-251).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Пономарева Е.В., находившееся в пластиковой коробке является наркотическим средством <данные изъяты>, масса которого составила 60,1 грамм (т.2, л.д. 182).

О предназначении обнаруженных у Пономарева Е.В. наркотических средств для сбыта, наряду с вышеизложенными доказательствами сбыта наркотических средств группой лиц Пономаревым Е.В. и Лукьяновым С.И., свидетельствует их аналогичная обстоятельствам сбыта расфасовка, крупный размер изъятого наркотического средства.

Согласно установленным судом обстоятельствам совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Пономарёв Е.В. и Лукьянов С.И. не смогли довести до конца в связи с задержанием (т.1 л.д.70, т.2 л.д.151).

На ряду с вышеприведёнными доказательствами согласованности действий по сбыту наркотических средств и распределении при этом ролей по выращиванию и непосредственному сбыту наркотических средств между Пономаревым Е.В. и Лукьяновым С.И., групповой характер их деятельности, обусловленный предварительным сговором доказывается следующим.

Согласно зафиксированным переговорам между Пономаревым Е.В. и Лукьяновым С.И. они договариваются о необходимости встреч друг с другом для получения удовольствия, обсуждая вопросы, связанного с этим, совместного заработка, пресекая использование сленговых выражений, обозначающих, согласно показаниям Д.И.Н. и Д.А.В., наркотические средства.

Показания свидетелей П.О.Б., Д.И.Н., М.О.В. о совместной целенаправленной деятельности Пономарева Е.В. и Лукьянова С.И. свидетельствуют о наличии предварительной договорённости последних о сбыте наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ списка № 1 <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства <данные изъяты> является количество наркотического средства, превышающее 6 грамм, особо крупным – 100 грамм, поэтому количество наркотического средства <данные изъяты> массой 82,2 грамма относится к крупному размеру.

Действия Пономарева Е.В. и Лукьянова С.И. по сбыту наркотических средств квалифицированы следствием по ст.228 ч.2 п. «а» и ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 п.«а, б» УК РФ.

Согласно предъявленному обвинению всем из этих деяний предшествовало выращивание всех растений <данные изъяты> и приготовленной из них <данные изъяты> для сбыта, что даёт суду основание полагать единую, продолжаемую направленность умысла подсудимых на сбыт всего выращенного Пономарёвым Е.В. В связи с этим, вменённые предварительным следствием преступления, связанные со сбытом наркотических средств, образуют одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а, б» УК РФ.

Действия Пономарева Е.В. суд квалифицирует по ст.231 ч.1 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Лукьянова С.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

В ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Лукьянова С.И. и Пономарева Е.В. в части сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ С.Р.О.

Суд, принимая во внимание принцип состязательности сторон, предусмотренный ст.15 УПК РФ, а также то, что обязанность осуществления уголовного преследования в соответствии со ст. 21 УПК лежит на прокуроре, исключает из объёма обвинения эпизод по сбыту наркотического средства С.Р.О.

Суду не предоставлено доказательств сбыта Лукьяновым С.И. и Пономаревым Е.В. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Ш.Д.А., в связи с чем, данные эпизоды подлежат исключению из объёма обвинения.

Ссылка государственного обвинителя на показания сотрудников УФСКН <данные изъяты> об осведомлённости о сбыте наркотических средств Ш.Д.А. не могут являться доказательством, поскольку носят характер слухов, не подтверждается другими доказательствами.

Характер и содержание телефонных переговоров между Лукьяновым С.И. и Ш.Д.А. сами по себе не свидетельствуют о сбыте Ш.Д.А. наркотических средств.

В ходе предварительного следствия Лукьянов С.И. обвинялся в совершении группой лиц посева и выращивания растений содержащих наркотические вещества, то есть преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «а» УК РФ. Государственным обвинителем поддержано обвинение Лукьянова С.И. в этой части.

По мнению суда, событие данного преступления не нашло своего подтверждения, так как не предоставлено доказательств совершения каких-либо действий по выполнению объективной стороны вменённого преступления.

Государственный обвинитель при предоставлении доказательств обвинения сослался на объяснения Пономарёва Е.В., предоставленные следователю в качестве результатов оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д.216-217, 218). Судом данное доказательство признаётся недопустимым, поскольку получено с нарушением прав Пономарёва Е.В. на защиту, в отсутствии защитника при фактическом подозрении в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств.

Не свидетельствует сам по себе о посеве и выращивании Лукьяновым С.И. наркосодержащих растений последующий их совместный сбыт с Пономаревым Е.В.

Ссылка государственного обвинителя на показания сотрудников УФСКН <данные изъяты> об их осведомлённости о совместном культивировании Пономаревым Е.В. и Лукьяновым С.И. <данные изъяты>, не могут являться доказательством, поскольку носят характер слухов, не подтверждается другими доказательствами.

При таких обстоятельствах, истолковывая все неустранимые сомнения в пользу подсудимого, Лукьянов С.И. подлежит оправданию по ст.231 ч.2 п. «а» УК РФ, в связи с непричастностью к преступлению.

По этим же основаниям не нашёл своего подтверждения вывод предварительного следствия и государственного обвинителя о наличии в действиях Пономарева Е.В. квалифицирующего признака группы лиц по предварительному сговору при обвинении его по ст.231 ч.2 п. «а» УК РФ.

Позиция защиты Лукьянова С.И., относительно выполнения им лишь посредничества в приобретении наркотических средств у Пономарева Е.В., опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Доводы защиты о том, что Лукьянов С.И. приобретал для себя и знакомых не наркотические средства, а курительные смеси, а также об оговоре его Пономаревым Е.В., опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе, допросами Д.И.Н. и Д.А.В. о том, что им сбывалась именно <данные изъяты>

Довод защиты о добровольной выдаче Пономаревым Е.В. наркотических средств обнаруженных у него дома несостоятельны, поскольку Пономарев Е.В. в этот момент уже был задержан по подозрению в правонарушении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств.

Доводы защиты о недопустимости допросов свидетелей в связи с оказанием на них давления со стороны сотрудников УФСКН не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются совокупностью доказательств, в том числе, показаниями оперуполномоченных Э.А.И., С.А.В., Г.П.В., Я.С.В., П.М.Ю., Ф.А.В.

Доводы Лукьянова С.И. и Пономарева Е.В. об отсутствии переговоров, связанных с незаконным оборотом наркотических средств опровергаются приведёнными выше доказательствами.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Лукьянов С.И. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лукьянову С.И. суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянову С.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Пономарев Е.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и особо тяжкого, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пономареву Е.В. суд признает <данные изъяты> (т.4 л.д.37).

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономареву Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом <данные изъяты>, признанного судом смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Пономареву Е.В. наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия обстоятельством, отягчающим наказание Пономареву Е.В., Лукьянову С.И. указано <данные изъяты>. Судом не учитывается в качестве отягчающих наказание данное обстоятельство, поскольку в соответствии со ст.63 ч.2 УК РФ «если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания».

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы.

Подсудимому Пономареву Е.В. наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Наказание Пономареву Е.В., Лукьянову С.И. за неоконченное преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ суд назначает по правилам ст.66 ч.3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимым с учётом их социального статуса и материального положения.

Судом не установлено оснований для назначения Пономареву Е.В., Лукьянову С.И. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд считает необходимым назначить Лукьянову С.И., Пономареву Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств, мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев режима без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лукьянова С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного Лукьянова С.И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Оправдать Лукьянова С.И. по ст.231 ч.2 п. «а» УК РФ за непричастностью его к совершению преступления на основании ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ.

Признать за ним право на реабилитацию.

Признать Пономарева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ:

-по ст.231 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

-по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пономарева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного Пономарева Е.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- объяснение Пономарева Е.В. хранить при уголовном деле;

- пакет из полимерного материала с <данные изъяты> - уничтожить;

- сотовый телефон <данные изъяты> вернуть законному владельцу Ш.Д.А.;

- сотовый телефон <данные изъяты>, флешкарта, сим-карта компании <данные изъяты> вернуть законному владельцу Лукьянову С.И.;

- сотовый телефон <данные изъяты> вернуть законному владельцу Пономареву Е.В.;

- пакет из полимерного материала, в котором находится: <данные изъяты> уничтожить;

- 5 CD-дисков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Депрейс