Дело № 1-359/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 22 апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Галкина И.И., защитника – адвоката Пономаренко Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Галкина И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галкин И.И., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Т.И.Ф., желая получить лист нетрудоспособности, влекущий освобождение от работы на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на свое имя в медицинском учреждении для последующего представления его по месту работы, обратилась в муниципальное <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. На обращение Т.И.Ф. участковый врач-терапевт <данные изъяты> Галкин И.И., назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты> П.В.П. № л от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом, обладавший, согласно должностной инструкции, полномочиями по проведению экспертизы временной нетрудоспособности больных, то есть организационно-распорядительными функциями, не принимая мер по установлению диагноза Т.И.Ф. и достоверно зная об отсутствии заболевания у Т.И.Ф., дающего право на освобождение от работы, руководствуясь корыстными побуждениями, решил получить от Т.И.Ф. взятку в виде денег за совершение заведомо для него незаконного действия. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на получение взятки от Т.И.Ф., Галкин И.И. сообщил Т.И.Ф., что за оформление листа нетрудоспособности, влекущего освобождение от работы на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Т.И.Ф., при отсутствии оснований для его выдачи, Галкину И.И. необходимо передать денежное вознаграждение - взятку в виде денег в сумме 300 рублей. Около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Галкин И.И., продолжая реализацию имевшегося у него преступного умысла, направленного на получение взятки за совершение незаконных действий, зная о заведомо незаконной просьбе Т.И.Ф. выдать ей лист нетрудоспособности, влекущий освобождение от работы, используя свое должностное положение, вопреки интересам муниципальной службы, находясь по месту своей работы - в служебном кабинете № <данные изъяты> (расположенного по адресу: <адрес>), поставил Т.И.Ф. вымышленный диагноз <данные изъяты> и выдал последней талон на получение листка нетрудоспособности в день приема, то есть обеспечил оформление на Т.И.Ф. заведомо незаконного листа нетрудоспособности, влекущего освобождение от работы на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего передал его последней. После совершения указанных незаконных действий, после 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Галкин И.И., продолжая действовать согласно имевшегося у него преступного умысла, направленного на получение взятки за совершение незаконных действий, находясь в вышеуказанном месте, лично принял от Т.И.Ф. взятку в виде денег в сумме 300 рублей за ранее совершенные им незаконные действия - постановку Т.И.Ф. вымышленного диагноза <данные изъяты> и выдачи последней талона на получение листка нетрудоспособности в день приема, то есть обеспечения оформления на Т.И.Ф. заведомо незаконного листа нетрудоспособности, влекущего освобождение от работы на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Галкин И.И. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.290 ч.2 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Галкин И.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Галкин И.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Галкиным И.И. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его. Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Галкина И.И. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Галкина И.И. суд квалифицирует по ст.290 ч.2 УК РФ, то есть как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Галкин И.И. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, <данные изъяты> (л.д.158), <данные изъяты> (л.д.156, 157), <данные изъяты> (л.д.173), <данные изъяты> (л.д.175). Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, <данные изъяты> (л.д.28). Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Галкина И.И., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Получение Галкиным И.И. взятки было связано с выполнением им своих профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи и сопряженных с этим должностных полномочий, связанных с проведением экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листов нетрудоспособности. В связи с чем, суд назначает Галкину И.И. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листов нетрудоспособности на определенный срок. <данные изъяты>, суд назначает наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих вину Галкина И.И. обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения к наказанию Галкину И.И. положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Галкину И.И. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, судом не установлено. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах, процессуальных издержках. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Галкина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листов нетрудоспособности сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Галкина И.И. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галкина И.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Галкина И.И. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу, в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: -3 купюры достоинством в 100 рублей – вернуть в <данные изъяты>; -медицинскую карту амбулаторного больного № на имя Т.И.Ф., общую тетрадь, листок нетрудоспособности, талон на получение листа нетрудоспособности, корешок листа нетрудоспособности и 4 CD - диска – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий С.А. Депрейс Кассационным определение Верховного суда Республики Марий Эл от 15 июня 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 22 апреля изменен: исключено из приговора указание на назначение Галкину И.И. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листов нетрудоспособности, сроком на 02 года.