Дело № 1-481/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 30 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Решетова А.В., при секретаре Майковой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г., подсудимой Михайловой Л.Н., защитника - адвоката Овечкиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайловой Л.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайловой Л.Н. предъявлено обвинение в том, что в конце марта 2011 года у автовокзала, расположенного в доме <адрес>, она приобрела одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, которую, находясь у себя в доме <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка путем разбавления с водопроводной водой довела до объема около 10 литров и хранила до 31 марта 2011 года. При этом Михайлова Л.Н. достоверно знала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью, не предназначенной для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности. 31 марта 2011 года около 16 часов Михайлова Л.Н., находясь у себя дома по указанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно реализовала А.Л.А. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека при приеме внутрь, а именно, приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость крепостью 37,6% объемом 650 кубических сантиметров в бутылке из-под водки «<данные изъяты>» содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон. Продолжая свои действия по реализации единого умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, Михайлова Л.Н. 2 апреля 2011 года около 14 часов, находясь у себя дома по указанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно реализовала П.А.В. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека при приеме внутрь, а именно, приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость крепостью 37,6% объемом 670 кубических сантиметров в бутылке из-под водки «<данные изъяты>» содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон. В судебном заседании подсудимая Михайлова Л.Н. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает. Суд признал ходатайство Михайловой Л.Н. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ. Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Михайловой Л.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой Михайловой Л.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Михайловой Л.Н. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Михайлова Л.Н. <данные изъяты> характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой Михайловой Л.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Михайловой Л.Н., суд считает необходимым назначить Михайловой Л.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Михайловой Л.Н. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, однако достаточных оснований для назначения не усмотрел. Принимая во внимание наличие у Михайловой Л.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Михайловой Л.Н. наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание, что Михайлова Л.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести, признала себя виновной полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление Михайловой Л.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить Михайловой Л.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным после вступления приговора в законную силу избранную в отношении Михайловой Л.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД г. Йошкар-Олы; спиртосодержащую жидкость в двух бутылках из-под водки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ Следственного комитета РФ, - уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Михайлову Л.Н. от взыскания с нее процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Овечкиной Е.В., осуществлявшей ее защиту по уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайловой Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Михайлову Л.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в данный орган на регистрацию в установленный срок. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайловой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД г. Йошкар-Олы; спиртосодержащую жидкость в двух бутылках из-под водки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ Следственного комитета РФ, - уничтожить. Освободить Михайлову Л.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с нее процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённая имеет право указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Решетов