Дело № 1-429/2011 Анисимов С.И. осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ - за нарушение им, при управлении автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.



Дело № 1-429/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 20 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Марий Эл Громова В.В.,

подсудимого Анисимова С.И.,

защитника – адвоката Елкиной З.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.Г.П.,

представителя потерпевшей Князевой Ю.А.,

представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анисимова С.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимову С.И. предъявлено обвинение в том, что 7 января 2011 года около 9 часов в условиях естественного освещения, ясной погоды, неограниченной видимости, сухого асфальтированного дорожного покрытия с наличием снежного наката с правой стороны шириной 2,5 метра и с левой стороны шириной 1,4 метра относительно движения его автомашины, он, управляя по доверенности автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей С.В.Б., двигался по ул. <адрес> со стороны ул. <адрес> в сторону ул. <адрес> со скоростью 30 км/ч.

Нарушая требования п.п. 10.1. и 19.2. Правил дорожного движения РФ, водитель Анисимов С.И. не учел метеорологические условия и при ослеплении не снизил скорость движения и не остановился, а в течение 30-40 секунд продолжал движение, в результате чего совершил наезд на стоявшую у края проезжей части автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которая от удара по инерции совершила наезд на К.С.П., осуществлявшего работы по отцеплению буксировочного троса.

В результате дорожно-транспортного происшествия К.С.П. с полученными телесными повреждениями был доставлен в реанимацию <данные изъяты> где скончался 8 января 2011 года.

Смерть К.С.П. наступила от тяжелого травматического шока, возникшего вследствие сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, позвоночника и конечностей.

Нарушение водителем Анисимовым С.И. п.п. 10.1. и 19.2. Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, включая причинение по неосторожности смерти К.С.П..

В судебном заседании подсудимый Анисимов С.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Анисимова С.И. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Анисимова С.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Анисимова С.И., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и мнение потерпевшей.

Анисимовым С.И. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Анисимов С.И. <данные изъяты> характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Анисимовым С.И. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичную компенсацию морального вреда, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, а также заявление потерпевшей К.Г.П. о том, что она просила не назначать Анисимову С.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Анисимова С.И., суд считает необходимым назначить Анисимову С.И. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Принимая во внимание наличие у Анисимова С.И. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания Анисимову С.И. применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Анисимову С.И. правил ст. 64 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Анисимов С.И. впервые совершил преступление средней тяжести, признал себя виновным полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, учитывая <данные изъяты>, положительные характеристики <данные изъяты>, а также учитывая заявление потерпевшей К.Г.П. о том, что она просила не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Анисимова С.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным после вступления приговора в законную силу избранную в отношении Анисимова С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Потерпевшей К.Г.П. заявлен гражданский иск о взыскании с Анисимова С.И. денежных средств в счёт компенсации морального вреда в размере триста тысяч рублей.

Исковые требования потерпевшей К.Г.П. подсудимый Анисимов С.И. признал, пояснив, что данный размер компенсации морального вреда считает завышенным.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей К.Г.П. о компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению в размере двести тысяч рублей. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, которые испытывала потерпевшая в связи со смертью её сына К.С.П., степень вины подсудимого Анисимова С.И., его материальное положение, <данные изъяты>.

Данный размер компенсации морального вреда, по мнению суда, соответствует требованиям разумности и справедливости.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Анисимова С.И. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Елкиной З.Н. по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права управлять транспортным средством на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анисимову С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Анисимова С.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в данный орган на регистрацию в установленный срок.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Анисимову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ взыскать с Анисимова С.И. в пользу К.Г.П. в счет компенсации морального вреда двести тысяч рублей.

Освободить Анисимова С.И. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов