Дело № 1-341/2011 Сушенцов К.В. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ за совершение открытого хищения чужого имущества.



Дело № 1-341/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 15 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Сушенцова К.В.,

защитника - адвоката Швидкого Ю.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Сушенцова К.В., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушенцову К.В. предъявлено обвинение в том, что 9 января 2011 года около 17 часов в ходе совместного распития спиртных напитков в квартире <адрес> он, увидев у Б.М.В. на пальцах рук два золотых кольца, воспользовавшись тем, что Б.М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел возможности оказать реального сопротивления, очевидно для Б.М.В. и присутствовавшей при этом Г.Л.А., совершил открытое хищение колец, сняв их с пальцев рук у Б.М.В..

Тем самым Сушенцов К.В. совершил открытое хищение обручального кольца с гравировкой «Спаси и сохрани» стоимостью 2000 рублей и перстня-печатки с камнем темного цвета стоимостью 6000 рублей.

С похищенным имуществом Сушенцов К.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.М.В. ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сушенцов К.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Сушенцова К.В. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Органами предварительного расследования действия Сушенцова К.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 г. № 81-ФЗ), действовавшего на момент совершения преступления.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ были внесены изменения, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Сушенцова К.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Сушенцова К.В., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сушенцовым К.В. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сушенцов К.В. <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Сушенцовым К.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Сушенцова К.В., суд считает необходимым назначить Сушенцову К.В. наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд обсуждал вопрос о возможности назначения Сушенцову К.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), однако достаточных оснований для назначения не усмотрел.

Принимая во внимание заявление Сушенцова К.В. о явке с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Сушенцову К.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как условное наказание не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Сушенцова К.В..

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить Сушенцову К.В. отбывание наказания в колонии-поселении.

Суд считает необходимым меру пресечения Сушенцову К.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Сушенцова К.В. под стражей до судебного разбирательства с 11 января 2011 года по 13 января 2011 года, а также с 5 февраля 2011 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Суд считает необходимым залоговый билет, который признан вещественным доказательством, – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Сушенцова К.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Швидкого Ю.Н., осуществлявшего его защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сушенцова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Сушенцова К.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбывания наказания Сушенцову К.В. исчислять с 5 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сушенцова К.В. под стражей до судебного разбирательства с 11 января 2011 года по 13 января 2011 года.

Вещественное доказательство: залоговый билет – хранить при уголовном деле.

Освободить Сушенцова К.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов