Ершов Д.С. совершил незаконный сбыт наркотического средства; совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1- 254/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар- Ола 22 марта 2011 года

Йошкар- Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар- Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Ершова Д.С.,

защитника - адвоката Мещанинова А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Е.Д.С., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Ершов Д.С., 10 июня 2010 года, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе- дезоморфин, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта, встретив в <адрес> первоначально своего знакомого Р.А.В., а затем и своего знакомого Р.С.В., являющимися потребителями наркотического средства - <данные изъяты>, предложил им встретиться 12 июня 2010 года около 13 часов в помещении узла парового отопления в подвале <адрес> с целью изготовления для них из кодеиносодержащих препаратов типа «<данные изъяты> <данные изъяты> на денежные средства в сумме 200 рублей, которые каждый из них должен был предоставить ему для приобретения данных препаратов, для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе- дезоморфин, с последующим передачей- сбытом данного наркотического средства Р.А.В. и Р.С.В., на что последние дали согласие.

После этого, 12 июня 2010 года, около 10 часов, Ершов Д.С., в продолжение задуманного им преступления, направленного на незаконное изготовление наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта, посредством сотовой связи созвонился со своими знакомыми Д.А.Ю. и С.А.В., являющимися потребителями наркотического средства - дезоморфин, предложил им также встретиться 12 июня 2010 года около 13 часов в помещении узла парового отопления в подвале <адрес> с целью изготовления для них из кодеиносодержащих препаратов типа «<данные изъяты> на денежные средства в сумме 150 рублей и в сумме 200 рублей, которые соответственно каждый из них должен был предоставить ему для приобретения данных препаратов, для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе- дезоморфин, с последующим передачей- сбытом данного наркотического средства Д.А.Ю. и С.А.В., на что последние дали согласие.

12 июня 2010 года, около 13 часов, Ершов Д.С., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, с целью, как его последующего личного употребления, так и его сбыта Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В., находился согласно достигнутой ранее договоренности в помещении узла парового отопления в подвале <адрес>, куда пришли Д.А.Ю., С.А.В., Р.С.В. и Р.А.В., у которых Ершов Д.С., для приобретения кодеиносодержащих медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, получил деньги в сумме 750 рублей, на которые им были приобретены кодеиносодержащие медицинские препараты. Затем, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 12 июня 2010 года, Ершов Д.С., в продолжение задуманного им преступления, направленного на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, незаконно, в помещении узла парового отопления в подвале <адрес> путем экстрагирования лекарственных кодеиносодержащих препаратов типа <данные изъяты> изготовил, т.е. получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, которое, Ершов Д.С. во исполнение задуманного им преступления, направленного на сбыт, изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, набрал в 5 шприцов, один из которых употребил сам путем внутривенной инъекции, а оставшиеся 4 шприца с наркотическим средством- смеси, содержащей дезоморфин передал- сбыл Д.А.Ю., С.А.В., Р.С.В. и Р.А.В., которые употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Ершов Д.С., 14 июня 2010 года, в период до 12 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, с целью его последующего личного употребления и незаконного сбыта, посредством сотовой связи созвонился со своими знакомыми Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В., являющимися потребителями наркотического средства дезоморфин, предложив им встретиться ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в помещении узла парового отопления в подвале <адрес> с целью изготовления для них из кодеиносодержащих препаратов типа <данные изъяты> на денежные средства в сумме 150 рублей, которые должен был передать ему для этого Д.А.Ю., и в сумме по 200 рублей, которые должны были передать ему Р.А.В., Р.С.В., С.А.В., для приобретения данных препаратов, с целью изготовления наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе- дезоморфин, с последующим передачей- сбытом данного наркотического средства Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю. и С.А.В., на что последние дали согласие.

14 июня 2010 года, около 12 часов, Ершов Д.С., реализуя задуманное им преступление, направленное на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин в особо крупном размере, с целью, как его последующего личного употребления, так и его сбыта Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В., находился согласно достигнутой ранее договоренности в помещении узла парового отопления в подвале <адрес>, куда пришли Д.А.Ю., С.А.В., Р.С.В. и Р.А.В., у которых Е.Д.С., для приобретения кодеиносодержащих медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, получил деньги в сумме 750 рублей, на которые им были приобретены кодеиносодержащие медицинские препараты. Затем, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 14 июня 2010 года, Ершов Д.С. в продолжение задуманного им преступления, направленного на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин в особо крупном размере, незаконно, в помещении узла парового отопления в подвале <адрес>, путем экстрагирования лекарственных кодеиносодержащих препаратов типа «<данные изъяты>, изготовил, то есть получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин в особо крупном размере общей массой 20,67 грамм. В целях удобства сбыта вышеуказанного наркотического средства Д.А.Ю., С.А.В., Р.С.В. и Р.А.В., Е.Д.С., набрал его в 4 шприца, соответственно: 3,63 гр., 3,31 гр., 3,90 гр. и 2,92 гр., а всего общей массой 13, 76 грамма, набрав для собственного употребления в один шприц наркотическое средство- дезоморфин массой 6, 91 грамма, однако не смог довести преступление, направленное на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин в особо крупном размере общей массой 13, 76 грамма, находящихся в 4 шприцах, предназначавшихся для сбыта Д.А.Ю., С.А.В., Р.С.В. и Р.А.В., до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, 14 июня 2010 года, около 14 часов 30 минут, Е.Д.С., Д.А.Ю., С.А.В., Р.С.В. и Р.А.В. были задержаны сотрудниками УУМ ОМ № 3 УВД по г. Йошкар- Ола в помещении узла парового отопления в подвале <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты 4 шприца с наркотическим средством- дезоморфин в особо крупном размере смесью, общей массой 13, 76 грамма, а также 1 шприц, содержащей в себе наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,91 грамма, предназначавшийся для личного употребления Ершовым Д.С.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля.

Указанное количество наркотического средства общей массой 13,76 грамма, содержащей дезоморфин, превышает особо крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, т.е. является особо крупным размером.

Ершов Д.С., 26 июля 2010 года, в период до 13 часов 30 минут, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, с целью его последующего личного употребления, находился в помещении узла парового отопления в подвале <адрес>. Реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей дезоморфин, с целью его последующего личного употребления, Ершов Д.С. незаконно, в помещении узла парового отопления в подвале <адрес>, путем экстрагирования лекарственных кодеиносодержащих препаратов, типа <данные изъяты> изготовил, то есть получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин массой 5,93 грамма, которое незаконно оставил на хранение без цели сбыта для личного употребления в помещении узла парового отопления в подвале <адрес>

26 июля 2010 года, около 13 часов 30 минут, Ершов Д.С. был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Йошкар- Ола в помещении узла парового отопления в <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия, обнаружен и изъят один шприц, с незаконно изготовленным и хранившимся Ершовым Д.С., наркотическим средством в особо крупном размере, массой 5,93 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля.

Указанное количество наркотического средства- массой 5,93 грамма, содержащей дезоморфин, превышает особо крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, т.е. является особо крупным размером.

Подсудимый Ершов Д.С. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора признал частично, не признав вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотического средства- дезоморфин 12 июня 2010 года, утверждая, что он не совершал данного преступления, не признав также и вину в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин по эпизоду от 26 июля 2010 года, утверждая, что в этот день он спустился в тепловой узел, расположенный в подвале дома в котором он проживает, где стал перебинтовывать свои ноги. В это время вошли работники милиции, которые схватили его и вывели из подвала, при чем у него ничего не изъяли, о том, что в подвале, где он перебинтовывал ноги рядом с ним находились два шприца, наполненные дезоморфином он не знал и которые могли оставить кто угодно, так как данное место посещают наркоманы. По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – дезоморфин, своим знакомым Р.А.В., С.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., вину признает в том, что он спустился в этот день в подвальное помещение, где уже находилось много народа, а на столе уже находились ингридиенты для изготовления дезоморфина, который он стал изготавливать. В это время в подвал зашли работники милиции, которые увидев, что он изготавливает дезоморфин сказали ему, чтобы он продолжил его изготавливать, что он и сделал, долив воду в данную смесь, получив дезоморфин, набрал смесь в 5 шприцов. Считает, что Р.С.В., С.А.В., Р.А.В., Д.А.Ю. давали показания, находясь в невменяемом состоянии, опасаясь быть привлеченными к уголовной ответственности за приобретение наркотического средства. Кроме того и Д.А.Ю. на судебном заседании подтвердил то, что работники милиции, заставшие его за изготовлением дезоморфина, заставили его- Ершова, довести процесс изготовления дезоморфина до конца.

Оценив показания подсудимого Ершова Д.С., данные им на судебном заседании, суд признает их недостоверными в части отрицания им своей вины в сбыте С.А.В., Д.А.Ю., Р.А.В., Р.С.В., наркотического средства- дезоморфин, изготовленного им из кодеиносодержащих ингридиентов, приобретенных им на денежные средства С.А.В., Р.А.В., Р.С.В., а также сбывшего Д.А.Ю. наркотическое средство- дезоморфин за 150 рублей, уже изготовленное им наркотическое средство из кодеиносодержащих ингридиентов, приобретенных им на денежные средства, переданные ему по 200 рублей Р.С.В., Р.А.В., С.А.В., имевшего место 12 июня 2010 года; а также в покушении на сбыт наркотического средства- дезоморфин Р.А.В., С.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., изготовленного им из кодеиносодержащих ингридиентов, которые он приобрел на денежные средства, выданные ему для этого Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В., утверждавшего, что он только спустился в подвальное помещение, не договариваясь о встрече с Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В., находившимися уже в подвальном помещении, в котором на столе лежали ингридиенты для изготовления дезоморфина, который он стал изготавливать для личного употребления; утверждавшего также, что по третьему эпизоду он не изготавливал наркотическое средство- дезоморфин, не зная даже, что оно может находиться в подвальном помещении, где они обычно собирались не только для того, чтобы изготовить дезоморфин, но и просто так, чтобы провести время; принимая во внимание то, что подсудимый Ершов Д.С. давая показания в указанной части которые судом признаны недостоверными, избрал таким образом, способ защиты от предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, направленным на то, чтобы избежать уголовного наказания за совершенные им преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Однако, суд считает, что показания подсудимого Ершова Д.С. о его непричастности к совершению данных преступлений, опровергаются следующими исследованными судом доказательствами, подтверждающими его вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора.

Так, свидетель Р.А.В. показал, что в июне 2010 года, он вместе с Д.А.Ю., С.А.С., Р.С.В. находились в подвале дома, расположенного в подъезде <адрес>, в данном доме в <адрес>, проживает Ершов Д.С. В подвале уже находился Ершов Д.С., которому они передали по 150- 200 рублей для приобретения им таблеток, для последующего изготовления наркотических веществ. Ершов Д.С. купил таблетки, из которых изготовил дезоморфин, который они употребили путем внутривенной инъекции. Утверждает, что употреблял наркотическое средство только один раз, то есть в тот день, когда они были задержаны сотрудниками милиции. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает. Противоречия, имеющие место в показаниях объясняет тем, что прошло много времени с тем, в связи с чем, он плохо помнит события тех дней.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р.А.В. от 28 июня 2010 года, согласно которым следует то, что примерно 10 июня 2010 года в <адрес> он встретился с Ершовым Д.С. и тот ему сказал о том, что он в подвальном помещении, а именно в сарайке подвала, подъезда <адрес> где он проживает, сам изготавливает дезоморфин. Также Ершов Д.С. знал о том, что он является человеком, который употребляет наркотические средства, и предложил ему употребить приготовленный им дезоморфин. Только для этого тому необходимы деньги, для приобретения таблеток в аптеке для приготовления дезоморфина, остальные компоненты у него есть. Также дезоморфин он может употребить прямо у того в сарайке. Он согласился. Ершов сказал ему, что дезоморфин тот будет приготавливать 12 июня 2010 года, так как этот день является выходным днем. После чего они разошлись. Затем 12 июня 2010 года, примерно около 13 часов 00 минут, по предварительной договоренности по телефону, он встретился в сарайке подвала, подъезда <адрес> с Ершовым Денисом. Также там находились С.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю.. Потом он дал Ершову 200 рублей, остальные С.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю. также дали Ершову по 200 рублей каждый. После этого Ершов сходил в аптеку и принес <данные изъяты>. После чего стал изготавливать дезоморфин. Весь процесс по изготовлению дезоморфина производил сам Ершов. После чего 12 июня 2010 года в 15 часов 30 минут Ершов Д.С. сказал, что дезоморфин готов. Он отдал Ершову заранее купленный им шприц в аптеке емкостью 20 миллилитров. После чего Ершов, заполнил шприц дезоморфином и передал его ему, в шприце дезоморфина было не менее 10 милилитров. Также Ершов Д.С. заполнил шприцы дезоморфином С.А.В., Р.С.В. и Д.А.Ю. и каждому раздал по шприцу с находящимся внутри дезоморфином. После чего он, прямо там же, в сарайке, внутривенно ввел себе в вену дезоморфин. От этого он почувствовал наркотическое опьянение, которое выразилось в возникновении приятных ощущений, почувствовал расслабление. Также дезоморфин употребили С.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю. и сам Ершов Д.С.

14 июня 2010 года, примерно около 12 часов 00 минут, по предварительной договоренности по телефону с Ершовым Д.С. об употреблении дезоморфина, он встретился в сарайке подвала, подъезда <адрес> с Ершовым Д.С.. Также там находились С.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю.. Он дал Ершову 200 рублей, остальные С.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю. также дали Ершову по 200 рублей каждый. После этого Ершов сходил в аптеку и принес йод, системы для капельницы, кодеиносодержащие таблетки, компоненты необходимые для изготовления дезоморфина. После чего стал изготавливать дезоморфин, изготавливая его примерно полтора часа. После чего 14 июня 2010 года в 14 часов 00 минут Ершов Денис сказал, что дезоморфин готов. Он отдал Ершову заранее купленный им шприц в аптеке емкостью 20 милилитров. Остальные также отдали свои шприцы Ершову Д.С. для заполнения их дезоморфином. После чего Ершов, заполнил все пять шприцов дезоморфином, в шприце дезоморфина было не менее 10 милилитров. Но дезоморфин они употребить не смогли так как в это время в сарайку вошли сотрудники милиции и задержали всех их. Приготовленные шприцы с дезоморфином были изъяты. (т. 1, л.д. 41-43).

Свидетель Д.А.Ю. показал, что в настоящее время он уже не помнит обстоятельств, при которых он приобретал у Е.Д.С. наркотическое средство дезоморфин, так как прошло много времени с тех пор. Показания, которые были им даны на предварительном следствии подтверждает, но считает, что данные показания были уже отпечатаны заранее с другого протокола допроса одного из его знакомых- Р.А.В. или Р.С.В., сейчас уже не помнит, но с которыми он согласился. Утверждает, что показания он давал находясь в трезвом состоянии, показав при этом, что когда Е.Д.С. изготавливал наркотическое средство- дезоморфин, работники милиции, заставшие его при этом, сказали ему, чтобы он продолжил изготавливать наркотическое средство, изготовив которое Е.Д.С. набрал его в 5 шприцов, после чего они все были задержаны.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д.А.Ю., согласно которым следует то, что примерно в 10 часов 00 минут 12 июня 2010 года ему на его сотовый телефон позвонил Ершов Д.С. и предложил ему употребить дезоморфин, который тот сам изготовит. Он согласился употребить дезоморфин. Ершов Д.С. сказал ему, что доза дезоморфина будет стоить 150 рублей. Он согласился отдать ему деньги в сумме 150 рублей за одну дозу дезоморфина. Также Ершов Д.С. сказал ему, что дезоморфин, после того как он его приготовит, можно будет употребить в сарайке подвала дома, где тот проживает и никуда ходить для употребления дезоморфина не нужно. Он согласился с предложением Ершова Д.С. об употреблении дезоморфина в сарайке подвала дома, где он проживает. Встретиться договорились в сарайке подвала подъезда <адрес>, где проживает Ершов Д.С. около 13 часов 00 минут.

Примерно в 13 часов 00 минут 12 июня 2010 года он пришел в сарайку подвала подъезда <адрес>, где встретил Ершова Д.С., С.А.В., Р.А.В., Р.С.В., которые являются лицами, употребляющими наркотики. Затем он дал Ершову 150 рублей, остальные С.А.В., Р.А.В., Р.С.В. также дали Ершову по 200 рублей каждый. После этого Ершов сходил в аптеку и принес <данные изъяты> и около 13 часов 30 минут стал изготавливать дезоморфин. После чего 12 июня 2010 года в 15 часов 30 минут Ершов Д.С. сказал, что дезоморфин готов. Он отдал Ершову Д.С. заранее купленный им шприц в аптеке емкостью 5 миллилитров. После чего Ершов Д.С., заполнил шприц дезоморфином и передал его ему, в шприце дезоморфина было не менее 3 миллилитров. Также Ершов Д.С. заполнил шприцы дезоморфином для С.А.В., Р.А.В. и Р.С.В. и каждому раздал по шприцу с находящимся внутри дезоморфином. После чего он прямо там же - в сарайке, внутривенно ввел себе в вену дезоморфин. Отчего он почувствовал наркотическое опьянение, которое выразилось в возникновении приятных ощущений, почувствовал расслабление. Также дезоморфин употребили С.А.В., Р.А.В., Р.С.В. и сам Ершов Д.С.. Через некоторое время они разошлись.

14 июня 2010 года, примерно около 11 часов 00 минут, ему на его сотовый телефон позвонил Ершов Д.С. и предложил ему употребить дезоморфин, который он сам изготовит. Он согласился употребить дезоморфин. Ершов Д.С. сказал ему, что доза дезоморфина будет стоить 150 рублей. Он согласился отдать ему деньги в сумме 150 рублей за одну дозу дезоморфина. Также Ершов Д.С. сказал ему, что дезоморфин после того как он его приготовит, можно будет употребить в сарайке подвала дома, где тот проживает и никуда ходить для употребления дезоморфина не нужно. Он согласился с предложением Ершова Д.С. об употреблении дезоморфина в сарайке подвала дома, где тот проживает. Встретиться договорились в сарайке подвала подъезда <адрес>, где проживает Ершов Д.С. около 12 часов 00 минут.

Примерно в 12 часов 00 минут 14 июня 2010 года он пришел в сарайку подвала подъезда <адрес>, где также встретил Ершова Д.С., С.А.В., Р.А.В., Р.С.В.. Затем он дал Е.Д.С. 150 рублей, остальные С.А.В., Р.А.В., Р.С.В. также дали Е.Д.С. по 200 рублей каждый. Почему Ершов Д.С. взял с него 150 рублей, а с других 200 рублей, он сказать не может. После этого Ершов сходил в аптеку и принес <данные изъяты>. После чего Ершов Д.С. стал изготавливать дезоморфин примерно до 14 часов 00 минут. 14 июня 2010 года около 14 часов 00 минут Ершов Д.С. сказал, что дезоморфин готов. Он отдал Ершову Д.С. заранее купленный им шприц в аптеке емкостью 5 миллилитров. После чего Ершов Д.С., заполнил шприц дезоморфином и передал ему, в шприце дезоморфина было не менее 3 миллилитров. Также Ершов Д.С. заполнил шприцы дезоморфином С.А.В., Р.А.В. и Р.С.В.. Но дезоморфин они употребить не смогли, так как в это время в сарайку вошли сотрудники милиции и задержали всех их (т. 1, л.д. 62- 65).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р.С.В. от 28.06.2010 года, согласно которым последний дал показания об обстоятельствах приобретения у Ершова Д.С. 12 июня 2010 года наркотического средства – дезоморфин, а также об обстоятельствах при которых он ДД.ММ.ГГГГ вместе с Р.А.В., С.А.В., Д.А.Ю., передали деньги Е.Д.С. для приобретения у него наркотического средства- дезоморфин, который он изготовил из компонентов, приобретенных на их деньги и который они не смогли употребить, ввиду того, что были задержаны сотрудниками милиции, соответствующие показаниям свидетеля Р.А.В., данные им на предварительном следствии (т. 1, л.д. 46-48).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.А.В. от 23.08.2010 года, согласно которым последний подтвердил обстоятельства при которых он 12 июня 2010 года вместе с Р.С.В., Р.А.В., Д.А.Ю., приобрел у Ершова наркотическое средств- дезоморфин, изготовленное Ершовым из компонентов, приобретенных им на деньги данные ему Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю. и им- С.А.В., употребив его внтривенно; а также обстоятельства при которых он договорившись с Ершовым о приобретении у него наркотического средства- дезоморфин, 14 июня 2010 года, придя к нему в сарай, расположенный в подвале подъезда <адрес>, отдал ему деньги в сумме 200 рублей, на которые, а также на деньги, данные ему Р.С.В., Р.А.В., Д.А.Ю., Е.Д.С. приобрел компоненты для изготовления наркотического средства- дезоморфин, изготовив которое набрал его в 5 шприцов, которое они не успели употребить, так как были задержаны работниками милиции (т. 1, л.д. 183-184).

Свидетель Д.А.Д. подтвердил обстоятельства при которых им при содействии <данные изъяты> С.А.А. в тепловом узле подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес>, были задержаны Ершов Д.С., Д.А.Ю., Р.С.В., С.А.В., Р.А.В. по подозрению в изготовлении наркотического средства. В подвальном помещении, в котором находились Ершов, Р.А.В., Д.А.Ю., Р.С.В., С.А.В., стоял химический запах, указанные лица находились в одурманенном состоянии. В ходе осмотра помещения были изъяты 5 шприцов с дезоморфином. Также были изъяты приспособления для изготовления наркотических средств, такие, как пластиковые бутылки с бензином, коробки от таблеток и все остальные ингредиенты, предназначенные для изготовления наркотических средств. После этого указанные лица были доставлены в отдел милиции, где были опрошены.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д.А.Е., согласно которыми подтверждены обстоятельства при которых им 14.06.2010 года при содействии <данные изъяты> С.А.А. в подвале <адрес>, в приспособленной под тепловой узел комнате, были задержаны Ершов Д.С., Д.А.Ю., Р.С.В., С.А.В. и Р.А.В., которые были в состоянии наркотического опьянения. В помещении стоял удушливый запах химических веществ, запах табака, в комнате находилось подобие мебели, а так же, включенная на момент их прибытия, электрическая плитка, медицинские шприцы, кухонная утварь, 1,5 литровые пластиковые бутылки и другие предметы, свидетельствующие об изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Когда они зашли в помещение, все вышеуказанные лица при этом сидели за подобием стола, расположенном посреди комнаты, на середине которого стояла металлическая эмалированная кружка, где находились одноразовые медицинские шприцы емкостью 10 миллилитров по 2 штуки и по 5 миллилитров - 3 штуки, с находящимся внутри, со слов Ершова Д., приготовленным им дезоморфином, то есть, по одному на каждого находящегося в комнате. На их вопрос о цели их нахождения в данной комнате, все вышеуказанные лица признались, что пришли в указанную комнату для употребления дезоморфина. В ходе беседы с указанными лицами они указали, а Ершов Д. подтвердил, что дезоморфин изготовил именно он в этом же помещении. По прибытии СОГ, в присутствии Ершова Д. и понятых, с вышеуказанного стола, дознавателем, проводившим ОМП, все пять шприцов с жидкостью темного цвета были изъяты. Впоследствии указанные шприцы с жидкостью, по поручению дознавателя, были направлены им на экспертное исследование, которое подтвердило наличие в смеси дезоморфина, являющегося наркотическим средством (т. 1, л.д. 183- 184).

Свидетель С.А.А. подтвердил показания свидетеля Д.А.Е. об обстоятельствах, при которых были задержаны Ершов Д.С., Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В., находившиея в тепловом узле подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес>, 14 июня 2010 года. В ходе осмотра были изъяты шприцы с веществом. Р.С.В., Д.А.Ю., Р.А.В., С.А.В. пояснили, что они употребляют наркотические средства в сарайке, которую предоставляет Ершов Д.С.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.А.А., согласно которым подтверждены показания, данные свидетелем Д.А.Д. на предварительном следствии. Кроме того, в ходе беседы с Р.А.В., Д.А.Ю., С.А.В. и Р.С.В., задержанными ими в подвале при вышеуказанных обстоятельствах, они пояснили, что, Ершов Д., 12.06.2010 года, около 15 часов 30 минут, в подвале <адрес>, сам, незаконно, изготовил и передал каждому из них по 1 медицинскому шприцу с дезоморфином, который они употребили в указанном помещении. При этом, для приобретения кодеиносодержащих медицинских препаратов, они отдавали Ершову деньги, каждый по 200 рублей (т. 1, л.д. 206- 208).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.Д.В. от 07.09.2010 года, согласно которым следует то, что когда 14.06.2010 года он находился в <адрес>, был приглашен сотрудником при осмотре места происшествия в <адрес>. В ходе осмотра дознавателем были изъяты из сарайки в подвале 3-го подъезда 5 шприцов с жидкостью темного цвета, которые были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными текстом, где он и другая понятая расписались. Так же были изъяты 2 пол-литровые бутылки с жидкостью желтого цвета, а так же из тазика с мусором пустые упаковки от таблеток, коробки от спичек и другой бытовой мусор, который так же был упакован дознавателем вышеуказанным способом. О ходе осмотра дознавателем был составлен протокол, где, по окончании он и другой понятой расписались (т. 1, л.д. 209- 211).

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.Д.Г. от 21.06.2010 года, согласно которым последний подтвердил, что 14.06.2010 года около 15 часов 10 минут, по поступившей в ОМ № 3 УВД по г. Йошкар- Ола об обнаружении наркотического средства - дезоморфин, он в составе следственно-оперативной группы принимал участие в осмотре места происшествия- теплового узла, приспособленного под подвальное помещение по адресу: <адрес>, в котором ощущался резкий запах токсических веществ (бензин и других химических препаратов). Из данного помещения были изъяты 5 медицинских одноразовых шприцов, содержащих вещество бурого цвета. Со слов Ершова Д.С., вещество, содержащееся в данных шприцах, является дезоморфином и изготовлено им лично в этом помещении на основе таблеток - пиралгин. Кроме того, им так же была изъята и упакована надлежащим образом стеклянная банка емкостью 0,5 литров, закрытая крышкой оранжевого цвета из полимера, в которой находилось порошкообразное вещество белого цвета. Далее были изъяты 2 полимерные бутылки емкостью 0,5 литров и одна бутылка 1,5 литра с жидкостью светло-желтого цвета, упакованы надлежащим образом (т. 1, л.д. 28- 29).

Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в моче Ершова Д.С., обнаружены алколоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т. 1, л.д. 70- 72).

Согласно заключению химико- токсикологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в моче Д.А.Ю., обнаружены алколоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т. 1, л.д. 75- 77).

Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в моче С.А.В., обнаружены алколоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т. 1 л.д. 80- 82).

Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в моче Р.С.В., обнаружены алколоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов. (т. 1, л.д. 85- 87).

Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в моче Р.А.В., обнаружены алколоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов. (т. 1, л.д. 90- 92).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 июня 2010 года, в помещении сарайки, расположенной в подвале <адрес>, дознавателем 3-го 30 ОД УВД по <адрес> В.Д.Г. обнаружено и изъято 5 шприцов с жидкостью темного цвета, 2 пластиковые бутылки с жидкостью желтого цвета, а так же бытовой мусор, в том числе пустые упаковки от шприцов, <данные изъяты> использованные шприцы, пустые коробки от спичек (т. 1, л.д. 7- 10).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в пяти шприцах (объекты 1-5) соответственно составила по каждому объекту массой 6, 91 гр., 3,63 гр., 3,31 гр., 3,90 гр. и 2,92 гр., общей массой 20,67 грамма, содержит в своем составе дезоморфин. Общая масса сухого остатка в пяти шприцах (в пересчете на весь объем жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин) составила 0,23 грамма (т. 1, л.д. 12).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у дознавателя 3-го ЗО ОД УВД по г. Йошкар- Ола В.Д.Г. изъяты предметы и вещества, ранее им изъятые 14.06.2010 года около 15 часов 30 минут в подвальном помещении подъезда <адрес>, в ходе осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 31- 32), которые осмотрены (т. 1, л.д. 212- 216) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 217- 222).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в пяти шприцах по каждому объекту составила соответственно 5, 95 грамма, 2, 66 грамма, 2, 28 грамма, 2, 92 грамма, 1, 94 грамма, общей массой 15,75 грамма, общей массой сухого остатка 0,14 грамма (в пересчете на весь объем жидкости), содержит в своем составе дезоморфин (т. 1, л.д. 36- 38).

Суд, оценив показания свидетелей Р.С.В., С.А.В., а также Р.А.В., Д.А.Ю., как данные ими на судебном заседании, так и данные ими на предварительном следствии, подтвердившими свои показания, которые даны были ими на предварительном следствии, сопоставив указанные показания с показаниями, которые были даны свидетелями С.А.А. и Д.А.Д., подтвердившими свои показания данные ими на предварительном следствии; считает, что указанными выше показаниями в сопоставлении с показаниями свидетеля С.Д.В., принимавшего участие в качестве понятого при осмотре подвального помещения, расположенного в <адрес>, заключениями химико- токсикологических экспертиз, согласно которых у Р.А.В., Р.С.В., С.А.В., Д.А.Ю. в моче были обнаружены алколоиды группы опия - морфин, кодеин, протоколом осмотра места происшествия- подвального помещения, расположенного в <адрес>, в ходе осмотра которого были изъяты 5 шприцов с бурой жидкостью, справкой о химическом исследовании, заключением химической экспертизы, согласно которых, представленная на исследование жидкость, первоначальной массой 20,67 грамма, в пяти шприцах, составившей после проведенного исследования и экспертизы общей массой 15,75 грамма, содержит в своем составе дезоморфин; считает, что данными доказательствами в своей совокупности нашли свое подтверждение, как обстоятельства, при которых подсудимый Ершов Д.С. 12 июня 2010 года сбыл Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В. наркотическое средство- дезоморфин, который был им изготовлен из кодеиносодержащих компонентов, приобретенных им на денежные средства, полученные им от Р.С.В., Р.А.В., С.А.В., Д.А.Ю., набрав его в шприцы и передав их с данным наркотическим средством для употребления, путем внутривенной инъекции Р.С.В., Р.А.В., С.А.В., Дехтереву; принимая во внимание показания свидетелей Р.А.В., Д.А.Ю., данных ими на судебном заседании, а также показания свидетелей Р.А.В. и Д.А.Ю., данные ими на предварительном следствии, подтвержденными свидетелями Р.А.В. и Д.А.Ю. на судебном заседании, а также показания свидетелей Р.С.В. и С.А.В., данные ими на предварительном следствии по данному эпизоду, а также то, что в моче указанных свидетелей были обнаружены алколоиды группы опия- морфин, кодеин; так и обстоятельства, при которых подсудимый Ершов Д.С. совершил покушение на сбыт наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере, изготовленный им из кодеиносодержащих компонентов, приобретенных им на деньги, переданные ему для этого Р.А.В., Р.С.В., С.А.В., Д.А.Ю., которые не смогли употребить данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, ввиду того, что были задержаны работниками милиции, что подтверждается показаниями свидетелей Р.А.В., Р.С.В., С.А.В., Д.А.Ю., данных ими на предварительном следствии и которые были подтверждены свидетелями Р.А.В. и Д.А.Ю. на судебном заседании; а также протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы, опровергающими показания подсудимого Е.Д.С., данные им на судебном заседании о том, что 12 июня 2010 года, он не сбывал, изготовленное им наркотическое средство- дезоморфин Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В., которое было изготовлено из кодеиносодержащих компонентов, приобретенные им на денежные средства, переданные ему для этого Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В., а также его показания о том, что он, 14 июня 2010 года изготовил наркотическое средство- дезоморфин без цели сбыта под принуждением работников милиции.

Однако, суд считает возможным по второму эпизоду исключить из объема, предъявленного подсудимому Е.Д.С. сбыта части наркотического средства в размере 6, 91 грамма, принимая во внимание то, что часть наркотического средства, находившегося в одном из шприцов, предназначалась для употребления подсудимым Е.Д.С., в данном случае, суд посчитал исключить из объема сбытого подсудимым Е.Д.С. наркотического средства- дезоморфин в размере 6, 91 грамма, так как в данном случае не установлено, какой из 5 шприцов, содержащих наркотическое средств- дезоморфин, предназначался для подсудимого Е.Д.С.

Данное обстоятельство не умаляет вины подсудимого Е.Д.С. в том, что им совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере, превышающим 2, 5 грамма по каждому из тех лиц, которым он намеревался сбыть наркотическое средство, то есть, по числу, обнаруженных и изъятых шприцов с находящимся в них наркотическим средством- дезоморфин.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.Д.Г. от 27.07.2010 года, согласно которым следует то, что 26.07.2010 года около 13 часов 30 минут, по поступившей в ОМ № 3 УВД по г. Йошкар-Ола об обнаружении наркотического средства - дезоморфин, им, в составе следственно-оперативной группы, был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где в подвальном помещении, приспособленном под тепловой узел, на момент прибытия ощущался резкий запах токсических веществ (бензин и других химических препаратов), им, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, со скамейки были изъяты 2 медицинских одноразовых шприца без содержимого, а также 2 медицинских шприца емкостью 5 миллилитров, с содержащейся в них жидкостью коричневого цвета. Кроме того, в ходе осмотра указанного помещения, со столика и скамейки им были изъяты медицинская система, пузырьки от йода, пустой коробок от спичек, а также различный бытовой мусор, которые были упакованы им в полимерные пакеты, снабжены пояснительной запиской, опечатаны оттиском круглой печати «№ 41 МВД России. МВД по Марий Эл», скреплены подписями понятых С.С.В. и С.С.А. В тот же день, т.е., 26.07.2010 года, два шприца с жидкостью коричневого цвета были направлены им на исследование, которым было установлено, что жидкость в одном из шприцов содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и превышает особо крупный размер (т. 1, л.д. 157- 158).

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.Д.В., от 20.08.2010 года, согласно которым следует то, что он является оперуполномоченным уголовного розыска УВД по г. Йошкар- Ола. В его функциональные обязанности входит, в том числе выявление и проведение оперативно-розыскных мероприятий по организации и содержанию наркопритонов. Так 26.07.2010 года, по поступившей оперативной информации о том, что ранее неоднократно судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Е.Д.С., 1981 г.р., проживающий в <адрес>, находится в подвале указанного дома, где, по всей вероятности, занимается изготовлением и употреблением наркотического средства - дезоморфин. Им, в целях проверки поступившей информации, совместно с оперуполномоченным А.М., около 14 часов 30 минут того же дня, был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, где в подвальном помещении 3-го подъезда вышеуказанного дома, был обнаружен Е.Д.С., находящийся в состоянии наркотического опьянения. В помещении подвала указанного дома все свидетельствовало об изготовлении химических препаратов: стойкий резкий запах, различные приспособления, посуда, медицинские системы, шприцы. Об указанном факте им было сообщено по телефону «02» в дежурную часть УВД и вызвана следственно-оперативная группа. В соответствии со ст. 6.8 КоАП РФ, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, Е.Д.С. был задержан в подвале и оставался там до прибытия СОГ. По прибытии СОГ, Ершов Д.С. был доставлен в УВД по г. Йошкар- Ола, о чем им был составлен протокол об административном доставлении и задержании. В ходе беседы с Ершовым Д.С. ему стало известно, что тот является потребителем наркотических средств опийной группы длительное время, отчего у того появилась наркотическая зависимость. В 2010 году тот систематически стал изготавливать и употреблять дезоморфин в подвальном помещении своего дома, и употреблял его внутривенно. 26 июля 2010 года он изготовил дезоморфин для личного употребления. Ему известно, что в ходе осмотра места происшествия дознавателем 3-го ЗО ОД УВД по г. Йошкар- Ола, кроме приспособлений для изготовления дезоморфина, были изъяты 2 шприца, один из которых содержал указанное наркотическое средство в особо крупном размере (т. 1, л.д. 189- 190).

Свидетель С.М.С. показал, что летом 2010 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре подвального помещения. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены шприцы, уксус, которые были упакованы и на которых они расписались. В шприцах находилось вещество бурого цвета. Содержание протокола осмотра места происшествия от 26 июля 2010 года подтверждает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 июля 2010 года, в помещении сарайки, расположенной в подвале <адрес>, дознавателем 3-го ЗО ОД УВД по г. Йошкар- Ола В.Д.Г. обнаружены и изъяты 2 пустых шприца, 2 шприца с жидкостью коричневого цвета, медицинская система, пузырьки от йода, пустой коробке от спичек, бытовой мусор. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, фототаблица приложена к протоколу осмотра места происшествия. (т. 1, л.д. 7-10).

Согласно справке о криминалистическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в шприце (объект исследования) объемом 6,0 мл, массой 5,93 грамма, содержит в своем составе дезоморфин. Масса сухого остатка (в перерасчете на весь объем жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин) составила 0, 05 грамма. (т. 1, л. д. 138-139).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в одном шприце объемом 5,0 мл, массой 4,95 грамма, массой сухого остатка 0,04 грамма (в пересчете на весь объем жидкости), содержит в своем составе дезоморфин. Масса данного вещества на момент изъятия, т.е. до проведения первоначального исследования (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляла 5,93 грамма, масса сухого остатка (в пересчете на весь объем жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин) составила 0,05 грамма (т. 1, л.д. 169-170).

Согласно протоколу выемки от 27 июля 2010 года, у дознавателя 3-го ЗО ОД УВД по г. Йошкар- Ола В.Д.Г. изъяты предметы и вещества, ранее изъятые им 26.07.2010 года около 13 часов 30 минут в подвальном помещении <адрес> (т. 1, л.д. 160-161), которые осмотрены (212-216) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 217-222).

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.М.А. от 18.08.2010 года, согласно которым следует то, что Е.Д.С. является <данные изъяты>. Тепловой узел, находящийся в подвале их дома в их подъезде, приспособлен ими при въезде в этот дом около 20 лет назад под хозяйственную сарайку, но закреплен он за их квартирой или нет в ЖКО, она не знает, по документам он не числится за их квартирой. Она в этой сарайке ничего не хранит, в подвал даже не спускается. Что в ней делает Ершов Д.С., она не в курсе. Денис ранее был судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, после освобождения он устраивался и работал некоторое время, но перестал работать по состоянию здоровья, так как у него больные ноги. Так он работал периодически на разных местах, с весны 2009 года он нигде не работает и до настоящего времени находится на ее обеспечении. Ершов Д.С. помогает ей по домашнему хозяйству. С братом у него отношения хорошие, А. в употреблении наркотиков ею не замечен, в отличие от Ершова Д.С., которого она видела несколько раз в состоянии наркотического опьянения. Где он берет деньги на приобретение наркотиков, ей неизвестно, она лично ему никаких денег не дает, достаточно, что она его кормит и одевает (т. 1, л.д. 183- 184).

Суд, оценив показания свидетелей В.Д.Г., С.Д.В., С.С.В., сопоставив данные показания с протоколом осмотра места происшествия теплового узла, расположенного в подвальном помещении <адрес>, согласно которого были изъяты два шприца с жидкостью бурого цвета, в то время, когда в данном помещении находился Ершов, сопоставив данные показания с показаниями свидетеля Е.М.А., показавшей, что данное помещение используется ее семьей в качестве сарая; заключением химической экспертизы; считает, что данными доказательствами в своей совокупности нашло свое подтверждение то, что подсудимый Ершов незаконно без цели сбыта изготовил, хранил наркотическое средство- дезоморфин для собственного употребления вплоть до его задержания в подвальном помещении, где он изготовил для этого наркотическое средство- дезоморфин.

В связи с чем опровергаются доводы подсудимого Ершова Д.С. и его защиты о том, что подсудимый Ершов Д.С. не имел никакого отношения, к обнаруженному и изъятому из подвального помещения наркотическому средству- дезоморфин, находящемуся в 1 шприце, учитывая и то, что данное помещение фактически использовалось подсудимым Ершовым Д.С. для изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин, в изготовлении которого принимал участие только подсудимый Ершов Д.С., что следует из выше исследованных судом доказательств.

Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого Ершова Д.С. полностью установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ершова Д.С. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, по эпизоду сбыта наркотического средства- дезоморфин Д.А.Ю., С.А.В., Р.С.В., Р.А.В.- 12 июня 2010 года в подвале <адрес>;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере массой 13,76 грамма, по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства- дезоморфин Д.А.Ю., С.А.В., Р.С.В., Р.А.В.- 14 июня 2010 года в подвале <адрес>

по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по эпизоду незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства– дезоморфин в особо крупном размере массой 5, 93 грамма в подвале <адрес>

Суд считает, что состав незаконного сбыта наркотического средства- дезоморфин Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В., имевшего место 12 июня 2010 года, нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Ершова Д.С. в связи с тем, что последний осознавал то, что фактически сбывает наркотическое средство- дезоморфин Р.С.В., Р.А.В., Д.А.Ю., С.А.В., изготовленное им из кодеиносодержащих компонентов, приобретенных им на денежные средства, данные ему для этого Р.С.В., Р.А.В., С.А.В., Д.А.Ю., осознавая данное обстоятельство, фактически на возмездной основе сбыл данным лицам наркотическое средство- дезоморфин, употребив при этом наркотическое средство- дезоморфин, находящийся в одном из шприцов, изготовленного им из кодеиносодержащих компонентов, приобретенных им на денежные средства, переданные ему Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В..

В связи с чем, в действиях подсудимого Ершова Д.С. нашел свое подтверждение и состав покушения на незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., С.А.В., изготовленного им из кодеиносодержащих компонентов, приобретенных им на денежные средства, переданные ему для этого С.А.В., Р.А.В., Р.С.В., Д.А.Ю., по изготовлении которого он передал им данное наркотическое средство, набрав его в шприцы, однако довести данное преступление до конца подсудимый Ершов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками милиции, которые пресекли его действия по сбыту наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере.

Кроме того, суд считает, что в действиях подсудимого Ершова Д.С. нашел свое подтверждение и состав незаконного без цели сбыта изготовления, хранения в подвальном помещении наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере, принимая во внимание то, что подсудимый Ершов Д.С., осознавал, что изготавливал наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере в целях его употребления, осознавая данное обстоятельство, изготовил наркотическое средство- дезоморфин для собственного употребления, которое хранилось при нем в подвальном помещении, используемое им для изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин.

В связи с чем, доводы защиты подсудимого Ершова Д.С. о том, что его подзащитного следует оправдать по первому и последнему эпизодам, так как по его мнению причастность подсудимого Ершова Д.С. к данным преступлениям не нашла своего подтверждения, а действия подсудимого Ершова Д.С. квалифицированные по второму эпизоду как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как не нашло своего подтверждения то, что подсудимый Ершов Д.С. изготовил наркотическое средство в целях его сбыта, ввиду того, что данное наркотическое средство было изготовлено на денежные средства, принадлежащие С.А.В., Р.А.В., Р.С.В., Дехтереву; суд признает несостоятельными; не являющимися основаниями для того, чтобы действия подсудимого Ершова были переквалифицированы на менее строгий состав преступления, по выше изложенным основаниям, как не суд не нашел оснований для оправдания подсудимого Ершова по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ, принимая во внимание то, что вина подсудимого Ершова Д.С. в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение выше исследованными судом доказательствами, опровергающими доводы подсудимого Ершова Д.С. о его непричастности к совершению данных преступлений.

При назначении подсудимому Ершову Д.С. вида и размера наказания за совершенные им преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Ершовым Д.С. преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личность подсудимого Ершова Д.С., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ершову Д.С., суд признает частичное признание подсудимым Ершовым Д.С. своей вины по 2 эпизоду, раскаяние в совершении преступления, в совершении которого он признал вину частично, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ершову Д.С., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимый Ершов Д.С. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжких в период, имеющейся у него судимости за совершенное им умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ершову Д.С. за совершенные им преступления, одно из которых относятся к неоконченному преступлению, в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимым Ершовым Д.С. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, два из которых, относящиеся к категории особо тяжких совершены в период, имеющейся у него судимости за совершенное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности, чем подсудимый Ершов Д.С. представляет собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ершову Д.С. не применимы, как не применимы при назначении подсудимому Ершову Д.С. наказания за совершенные им преступления и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ершову Д.С. их исключительности.

Судом обсужден вопрос о возможном назначении подсудимому Ершову Д.С. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями ст. ст. 228.1 ч. 1; 30, ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 2 УК РФ, однако суд посчитал нецелесообразным назначение подсудимому Ершову Д.С. данных видов наказаний за каждое из совершенных им преступлений, принимая во внимание то, что назначение подсудимому Ершову Д.С. наказания в виде реального лишения свободы является достаточным для достижения целей наказания.

Суд, назначая наказание подсудимому Ершову Д.С. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 69 ч. 3, 72 ч. 3, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, а также правила предусмотренные ст. 66 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ершову Д.С. за совершение неоконченного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. ст. 63 ч. 1 п. «а»; 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ершову Д.С. за совершенные им преступления, предусмотренные ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает возможным взыскать с подсудимого Ершова Д.С. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Мещанинова А.Д. за оказание им правовой помощи подсудимому Ершову Д.С. на предварительном следствии в сумме 5966 рублей 80 копеек (т. 2, л.д. 79-80, л.д. 138).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Признать Е.Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228. 1 ч. 1; 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин Д.А.Ю., С.А.В., Р.С.В., Р.А.В. 12 июня 2010 года;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. ст. 66 ч. 3; 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфина в особо крупном размере Д.А.Ю., С.А.В., Р.С.В., Р.А.В. 14 июня 2010 года;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа; по эпизоду незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере 26 июля 2010 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ершову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ершову Д.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ершову Д.С. исчислять с 22 марта 2011 года.

Зачесть Ершову Д.С. в срок исчисления наказания время содержания его в ИВС при МВД по Республике Марий Эл с 26 июля 2010 года по 27 июля 2010 года.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Ершова Д.С. процессуальные издержки в сумме 5966 рублей 80 копеек в доход государства РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства: дезоморфин, вещества, предметы и приспособления для их изготовления, предметы для употребления наркотических средств- дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОРЧ № 3 (по линии УР) МВД по Марий Эл – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.